СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку " пропорция"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация к уроку " пропорция"                                                                                                                   для 6 -го класса

Просмотр содержимого презентации
«Proportion english»

Good morning! Today at the lesson we study the theme “Proportion” 900igr.net

Good morning!

Today at the lesson we study the theme “Proportion”

900igr.net

Theme of the lesson :   « Proportion »

Theme of the lesson : « Proportion »

The aim of the lesson :

The aim of the lesson :

  • Enter notion to proportions and its members;
  • Formulate main characteristic to proportions;
  • Develop mathematical intuition and thinking ;
  • Actuate cognitive , creative activity scholar.
Average and extreme members proportion  extreme members   а : b = c : d   average members  The main property of proportion  a*d= b*c

Average and extreme members proportion

extreme members

а : b = c : d

average members

The main property of proportion

a*d= b*c

Find whether each of the following statements is a proportion      4/3 = 20/18 Use cross products to verify 4*18=3*20  72=60 No, not a proportion 3 6 8 = Use cross products to verify 3*8=6*4 24=24 Yes, it’s a proportion 4 What value of n will make this a proportion  6 / 15 = n / 25  15 * n = 6 * 25  15 * n = 150  n = 150 / 15  n = 10

Find whether each of the following statements is a proportion

4/3 = 20/18 Use cross products to verify 4*18=3*20

72=60 No, not a proportion

3

6

8

=

Use cross products to verify 3*8=6*4

24=24 Yes, it’s a proportion

4

What value of n will make this a proportion

6 / 15 = n / 25

15 * n = 6 * 25

15 * n = 150

n = 150 / 15

n = 10

1. Define, what from following relations are : 3 : ½; 2 : 0,5; 2,4 : 8; 6: 1; 3 : 2; 1/8 : 1/32; 3 : 10 2. The equality two relations is identified the proportion. In general type proportion is written :  а : b = c : d or а/b = c/d 3. Are proportion following equality ? 18/6 = 24/8; 0,5/0,3 = 5/3; 4/5 : 2 3/5 = 4 ½ : 2/3 Average members proportion Extreme members proportion THINK !!!

1. Define, what from following relations are :

3 : ½; 2 : 0,5; 2,4 : 8; 6: 1; 3 : 2; 1/8 : 1/32; 3 : 10

2. The equality two relations is identified the proportion. In general type proportion is written :

а : b = c : d or а/b = c/d

3. Are proportion following equality ?

18/6 = 24/8; 0,5/0,3 = 5/3; 4/5 : 2 3/5 = 4 ½ : 2/3

Average members proportion

Extreme members proportion

THINK !!!

Solve the problem: Proportion  а : b = c : d Extreme members 18/6 = 24/8 Average members 0,5/0,3 = 5/3 Product the extreme members 1/50:0,04=1:2 Product the average members

Solve the problem:

Proportion

а : b = c : d

Extreme members

18/6 = 24/8

Average members

0,5/0,3 = 5/3

Product the extreme members

1/50:0,04=1:2

Product the average members

Totals of the lesson:

Totals of the lesson:

  • That is identified proportion ?
  • Main characteristic to proportions .
Home task:

Home task:

  • p . 21, № 760, № 761 (а, в), № 763.
  • Form three proportions .

Просмотр содержимого презентации
«Пропорция урок»

Здравствуйте!  Мы начинаем наш сегодняшний урок! 900igr.net

Здравствуйте!

Мы начинаем наш сегодняшний урок!

900igr.net

ТЕМА урока:   «Пропорция»

ТЕМА урока: «Пропорция»

Цели урока:

Цели урока:

  • Ввести понятие пропорции и ее членов;
  • Сформулировать основное свойство пропорции;
  • Развивать математическую интуицию и мышление;
  • Активизировать познавательную, творческую активность учащихся.
ХОД УРОКА:

ХОД УРОКА:

  • Анализ самостоятельной работы, проведенной на прошлом уроке.
  • Актуализация опорных знаний.
  • Постановка целей урока и мотивация изучения темы.
  • Формирование новых знаний учащихся.
  • Формирование умений и навыков учащихся.
  • Итоги урока.
  • Домашнее задание.
Слово «пропорция» (от латинского proportio ) означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между собой».  Уже древние греки использовали законы пропорции для строительства зданий. В исторических сведениях к параграфу 4 (стр. 140) дано изображение Парфенона, храма в Афинах ( V век до н.э.). При строительстве фасада использовано «золотое сечение» или « божественная пропорция».

Слово «пропорция» (от латинского proportio ) означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между собой».

Уже древние греки использовали законы пропорции для строительства зданий. В исторических сведениях к параграфу 4 (стр. 140) дано изображение Парфенона, храма в Афинах ( V век до н.э.). При строительстве фасада использовано «золотое сечение» или « божественная пропорция».

Золотым сечением называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором длина всего отрезка так и относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей. На рисунке точка С делит отрезок АВ в отношении золотого сечения. Это отношение приближенно равно 0,618 ≈ 5/8. Золотое сечение чаще всего применяется в произведениях искусства, архитектуре, встречается в природе. В С А

Золотым сечением называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором длина всего отрезка так и относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей.

На рисунке точка С делит отрезок АВ в отношении золотого сечения. Это отношение приближенно равно 0,618 5/8. Золотое сечение чаще всего применяется в произведениях искусства, архитектуре, встречается в природе.

В

С

А

1. Определите, какие из следующих отношений равны: 3 : ½; 2 : 0,5; 2,4 : 8; 6: 1; 3 : 2; 1/8 : 1/32; 3 : 10 2. Равенство двух отношений называется пропорцией. В общем виде пропорция записывается:  а : b = c : d или а/b = c/d 3. Являются ли пропорцией следующие равенства? 18/6 = 24/8; 0,5/0,3 = 5/3; 4/5 : 2 3/5 = 4 ½ : 2/3 Средние члены пропорции Крайние члены пропорции П ОДУМАЙ!!!

1. Определите, какие из следующих отношений равны:

3 : ½; 2 : 0,5; 2,4 : 8; 6: 1; 3 : 2; 1/8 : 1/32; 3 : 10

2. Равенство двух отношений называется пропорцией. В общем виде пропорция записывается:

а : b = c : d или а/b = c/d

3. Являются ли пропорцией следующие равенства?

18/6 = 24/8; 0,5/0,3 = 5/3; 4/5 : 2 3/5 = 4 ½ : 2/3

Средние члены пропорции

Крайние члены пропорции

П ОДУМАЙ!!!

4. Заполните таблицу: Пропорция а : b = c : d Крайние члены 18/6 = 24/8 Средние члены 0,5/0,3 = 5/3 Произведение крайних членов 1/50:0,04=1:2 Произведение средних членов Что вы заметили? Сформулируйте основное свойство пропорции: ………………………………………………………………………… .. Верно и обратное утверждение.

4. Заполните таблицу:

Пропорция

а : b = c : d

Крайние члены

18/6 = 24/8

Средние члены

0,5/0,3 = 5/3

Произведение крайних членов

1/50:0,04=1:2

Произведение средних членов

Что вы заметили? Сформулируйте основное свойство пропорции:

………………………………………………………………………… ..

Верно и обратное утверждение.

5. Используя верное равенство 18 * 5 = 10 * 9, составьте 4 верные пропорции. 6. Основное свойство пропорции можно использовать, чтобы найти ее неизвестный член. Пример: 8,75 / 3 3/4 = х / 0,75 РАБОТА У ДОСКИ ПИСЬМЕННО И УСТНО

5. Используя верное равенство 18 * 5 = 10 * 9, составьте 4 верные пропорции.

6. Основное свойство пропорции можно использовать, чтобы найти ее неизвестный член.

Пример:

8,75 / 3 3/4 = х / 0,75

РАБОТА У ДОСКИ

ПИСЬМЕННО

И УСТНО

И ТОГИ УРОКА

И ТОГИ УРОКА

  • Что называется пропорцией?
  • Основное свойство пропорции.
  • Сколько верных пропорций можно составить из заданной?
Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • П. 21, № 760, № 761 (а, в), № 763.
  • Составить три пропорции из любой верной пропорции.