СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку русского языка на тему "Части речи"

Просмотр содержимого документа
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА»

4 класс

Тема: «Предложный падеж имён существительных»


Цель: познакомить с особенностями предложного падежа, его значением, предлогами; учить определять предложный падеж у слов и осознанно употреблять их в речи.


Ход урока.

1. Организационный момент.


2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы продолжим изучение темы «Имя существительное». Мы познакомились почти со всеми падежами и у нас остался не изученным ещё один падеж. Какой это падеж? (Предложный.)

- Итак, тема урока «…редложный падеж имени существительного». Но что это? Убежала буква. Какая буква покинула своё место? (Буква п.)


3. Чистописание.


- Назовите первый звук слова «предложный» ([п]). Дайте ему характеристику. ([п] – согласный, глухой, парный, твёрдый).

- Какой буквой на письме обозначается этот звук? (п)

- Сегодня мы повторим, как правильно пишутся эти буквы. Напишем строчную и заглавную буквы п и П.

(Ученики пишут у себя в тетради каждую букву.)

- Сейчас я вам загадаю загадки, в отгадках которых спряталась буква п, а ваша задача правильно и красиво написать отгадки. Итак:


Росли на грядке зелёные ветки-

А на них – красные детки. (Помидор.)


Лето целое старалась: одевалась, одевалась,

А как осень подошла, все наряды отдала –

Сотню одежонок сложили в бочонок. (Капуста.)


Сама холодная, а людей жжёт. (Крапива.)


Не артист, а голосист;

Не ездок, а шпоры у ног. (Петух.)


Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока.)


(Дети в тетради записывают отгадки. Один ученик у доски)


- Отыщите «лишнее» слово, подчеркните его и скажите, почему оно «лишнее». (Слово «сорока», т.к. нет буквы п.)

- Назовите слова, разбор которых по составу соответствует данной схеме:

(Капуста, крапива, сорока.)

- К какой части речи относятся слова, записанные на доске? (Имена существительные.)

- Что такое имя существительное? (Часть речи, отвечает на вопросы КТО? и ЧТО?, обозначает предмет.)


4. Работа над новым материалом.

Самостоятельное выполнение упр.142

- Какой падеж у существительных?

- Назовите предлоги предложного падежа.

- На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?

- Попробуем ответить на вопрос Почемучки на стр.77. Прочитайте правило на стр.77.

_ Какие предлоги употребляются с существительными только в предложном падеже? (о, об, при.)


5. Закрепление.

1. упр.143. Определить падежи имён существительных (устно). Составить свою загадку с той же отгадкой.

2. Выпишите словосочетания с неодушевлёнными существительными женского рода в предложном падеже. (Читать о Родине, обрадоваться Ане, завтрак на траве, прочитать Оле, плыть в лодке, посвятить маме, сидеть на скамейке, думать о дочке, увидеть на парте.


6. Физкультминутка


7. Повторение

1. Задания по карточкам


1 карточка. Спишите предложение, подчеркните главные члены. Определите части речи.


Земля покрылась пёстрым ковром.


2 карточка. Спишите предложение, подчеркните главные члены предложения, определите части речи, выпишите словосочетания.


Шуршит под ногами пожухлая трава.


3 карточка. Спишите предложение, подчеркните главные члены предложения, определите части речи, определите падеж имён существительных.


Машины служат человеку на суше и в море.


4 карточка. Спишите предложение, подчеркните главные члены предложения, определите падеж имён существительных.


Белые кувшинки плавают в тихих заводях.


2.Фонетический разбор слова.

Запишем у себя в тетради предложение: «Гусей крикливых караван тянулся к югу».

- Определите падеж имён существительных.

В этом предложении есть интересное слово для фонетического разбора. Это слово «югу».

- Как вы думаете, чем оно интересно? (Первая гласная буква имеет два звука.)

- Когда гласная имеет два звука? (В позиции после гласных, разделительных знаков и в начале слова буквы Я,Ю, Е, Ё.)

Сделаем фонетический разбор слова:

(к) югу – 2 слога

Ю[й]- согласный, звонкий, непарный, мягкий ; [у]-гласный, ударный

Г [г]- согласный, звонкий, парный, твёрдый

У [у]-гласный, безударный

4 звука, 3 буквы


8. Итог урока.

- На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?

- С какими предлогами употребляется?

- Почему предложный падеж так называется?

- Что понравилось на уроке?


9.Дом. задание.

Упр.145.

Источники информации:


- учебник "Русский язык", 4 класс авт. Т.Г.Рамзаева