СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку технологии "Аппликация из соломки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация может быть использована как приложение к уроку технологии в разделе "Аппликация из соломки".

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку технологии "Аппликация из соломки"»

Цель занятия :  Освоение новой техники выполнения аппликации из соломки. Задачи: Вспомнить ранее изученную технику выполнения аппликации из соломки «пластика». Познакомиться с новой техникой «веер». Изготовить образец аппликации из соломки в технике «веер». Придумать композиции с использованием изготовленных образцов.

Цель занятия : Освоение новой техники выполнения аппликации из соломки.

Задачи:

  • Вспомнить ранее изученную технику выполнения аппликации из соломки «пластика».
  • Познакомиться с новой техникой «веер».
  • Изготовить образец аппликации из соломки в технике «веер».
  • Придумать композиции с использованием изготовленных образцов.
Цветовая гамма соломы, окрашенной натуральными и  искусственными красителями

Цветовая гамма соломы, окрашенной натуральными и

искусственными красителями

Очищенную соломку сложить в емкость, залить водой и кипятить 10-15 минут на малом огне. Каждую соломинку разрезать кончиком ножа или скальпелем вдоль с одной стороны. Расправленную соломенную ленту прогладить горячим утюгом с обеих сторон до полного высыхания. Готовые соломенные ленты рассортировать по цвету и качеству.
  • Очищенную соломку сложить в емкость, залить водой и кипятить 10-15 минут на малом огне.
  • Каждую соломинку разрезать кончиком ножа или скальпелем вдоль с одной стороны.
  • Расправленную соломенную ленту прогладить горячим утюгом с обеих сторон до полного высыхания.
  • Готовые соломенные ленты рассортировать по цвету и качеству.
Определить на детали направление и цвет соломки. Подобрать необходимые по длине соломенные ленты и выровнять их. Перевести детали аппликации на кальку. Пометить на каждой детали направление выкладки соломы. Подготовленные соломенные ленты наклеить плотно друг к другу – встык. После того как набрано и приклеено все полотно, кальку подсушить, перевернуть и аккуратно вырезать деталь по контуру. Готовые детали композиции наклеить на фон, подсушить и покрыть лаком.
  • Определить на детали направление и цвет соломки.
  • Подобрать необходимые по длине соломенные ленты и выровнять их.
  • Перевести детали аппликации на кальку.
  • Пометить на каждой детали направление выкладки соломы.
  • Подготовленные соломенные ленты наклеить плотно друг к другу – встык.
  • После того как набрано и приклеено все полотно, кальку подсушить, перевернуть и аккуратно вырезать деталь по контуру.
  • Готовые детали композиции наклеить на фон, подсушить и покрыть лаком.
Последовательность выполнения аппликации в технике «веер» Подобрать соломку по цвету и размеру. Нарезать соломенные ленты на прямоугольники в зависимости от размера детали. На внутренней стороне прямоугольников по линейке острым карандашом провести линии в одном направлении по диагонали. Разрезать соломку по намеченной линии. Перевести деталь на кальку. На рисунке отметить центр окружности и провести линию симметрии.  Наклеить соломенные треугольники от линии симметрии в одну и другую стороны так, чтобы острые углы сходились в одной точке –центре. Всегда прикладывать катет к гипотенузе. Наклеивать треугольники до тех пор пока не будет закрыт весь рисунок. Подсушить под прессом. Вырезать готовую деталь по контуру с изнаночной стороны. Проверить свою работу.

Последовательность выполнения аппликации в технике «веер»

  • Подобрать соломку по цвету и размеру.
  • Нарезать соломенные ленты на прямоугольники в зависимости от размера детали.
  • На внутренней стороне прямоугольников по линейке острым карандашом провести линии в одном направлении по диагонали.
  • Разрезать соломку по намеченной линии.
  • Перевести деталь на кальку. На рисунке отметить центр окружности и провести линию симметрии.
  • Наклеить соломенные треугольники от линии симметрии в одну и другую стороны так, чтобы острые углы сходились в одной точке –центре. Всегда прикладывать катет к гипотенузе.
  • Наклеивать треугольники до тех пор пока не будет закрыт весь рисунок.
  • Подсушить под прессом.
  • Вырезать готовую деталь по контуру с изнаночной стороны.
  • Проверить свою работу.
Соломенные треугольники должны сходиться в одной точке – центре. Между соломенными треугольниками не должно быть просветов. Цвет соломки должен быть одинаковый или с плавным переходом от светлого к темному или наоборот. Деталь должна быть аккуратно вырезана, не иметь неровностей.
  • Соломенные треугольники должны сходиться в одной точке – центре.
  • Между соломенными треугольниками не должно быть просветов.
  • Цвет соломки должен быть одинаковый или с плавным переходом от светлого к темному или наоборот.
  • Деталь должна быть аккуратно вырезана, не иметь неровностей.