Синонимы Конспект урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС
Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №155 с татарским языком обучения» г. Казани
Салахиева А.Т.
Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи. Задачи: - обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью; - развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся; - воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: личностные: формировать интерес к русскому языку; метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты; предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.
Повторение 1 . Что изучает лексика? 2. Какие слова называются однозначными, многозначными?
Найдите лишнее: 1. [ с ] , [ з' ], [ м' ], [ н' ] 2. [ й' ] , [ б ], [ и ] 3. к, х, т, н 4. мой, твой, они . 5. ты, я, мы
СИНОНИМЫ
БЕЖАТЬ – МЧАТЬСЯ – НЕСТИСЬ
ЛЮБИТЬ – ОБОЖАТЬ - БОГОТВОРИТЬ
ДОМ – ИЗБА - ХАТА
СИНОНИМЫ – Это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же , но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи
Стилистически нейтральные
слова
Книжный стиль
Разговорный стиль
Разговор, беседа, болтовня; Лицо, лик, физиономия.
Стилистически нейтральные
слова
разговор
Книжный стиль
беседа
лицо
Разговорный стиль
болтовня
лик
физионо-мия
БЕЗГРАНИЧНЫЙ – БЕСКОНЕЧНО – НЕОБЪЯТНЫЙ ГРУЗИТЬ – ПОКЛАЖА –БАГАЖ
Двенадцатое декабря. Классная работа. Синонимы.
Иван Иванович Шишкин «Зима»
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: мастер кисти, автор картины, живописец.
На картине художник показал заснеженный лес, спящий под белым покрывалом снега. Художник чётко выделил массивные тёмные стволы на фоне светлого снега. Художник передал завораживающее величие спящей природы. Художник сумел отразить контраст мрачного тёмного леса и светлого воздушного снега, заставляющего почувствовать силу и мощь дремлющей до поры до времени природы.
Перепишите синонимы в порядке усиления действия (создать синонимический ряд) :
1. Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.
2. Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.
Рефлексия 1. Синонимы – это … (примеры ..) 2. Синонимический ряд – это … (свои примеры). 3. Роль синонимов в речи…
Спасибо за урок!