СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к внеклассному мероприятию Математический Морской бой"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Неделя математики

Разработка внеклассного мероприятия для 9-х классов

Игра «Морской бой»

Цель:

  • способствовать развитию интереса к математике;
  • расширять кругозор, повышать интеллект, общую культуру;
  • познакомить с известными учеными-математиками древности и нашего времени;
  • развивать логическое мышление;
  • формировать правильную математическую речь;
  • развивать интерес к предмету.

Оборудование и материалы: презентация для проведения игры, листок контроля для ведущего, лист оценивания.

Ход занятия

  1. Вступительное слово.

Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Математика царица всех наук.

Баллада о математике.

Как воздух, математика нужна,  Самой отваги офицеру мало.  Расчеты! Залп! И цель поражена  Могучими ударами металла.  И воину припомнилось на миг,  Как школьником мечтал в часы ученья:  О подвиге, о шквалах огневых,  О яростном порыве наступленья. .  Но строг учитель был,  И каждый раз он обрывал мальчишку грубовато:  – Мечтать довольно, повтори рассказ  О свойствах круга и углах квадрата.  И воином любовь сохранена  К учителю далекому, седому.  Как воздух, математика нужна  Сегодня офицеру молодому.

2.     Сообщение правил игры.

3.     Жеребьевка. Деление на команды

4.     Игра команд

5.     Подведение итогов.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к внеклассному мероприятию Математический Морской бой"»

Математический МОРСКОЙ БОЙ

Математический

МОРСКОЙ БОЙ

Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет.  Величие человека –  в его способности мыслить.  Б. Паскаль

Да, путь познания не гладок.

Но знайте вы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет.

Величие человека –

в его способности мыслить.

Б. Паскаль

ПРАВИЛА ИГРЫ Цель: «потопить» корабли, путём попадания в цель.  Всего 10 кораблей: один - четырехпалубный, два - трехпалубных, три – двухпалубных, четыре – однопалубных. Играют 2 команды. Кто начинает игру, покажет «Жеребьевка»  Если выстрел команды попадает в корабль, то команде сразу начисляется 1 очко, и дается право сделать следующий выстрел  Если попали в задание, то задание нужно выполнить.  Задание выполнено верно – 1 очко, нет – право ответа переходит к другой команде, и выстрел тоже делает другая команда  Если выстрел «мимо» – ход переходит к другой команде  На обдумывание вопроса – 30 с. (в некоторых случаях 1 минута)  Игра останавливается, когда потоплены все корабли  Побеждает команда, набравшая больше очков.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Цель: «потопить» корабли, путём попадания в цель.

Всего 10 кораблей: один - четырехпалубный, два - трехпалубных, три – двухпалубных, четыре – однопалубных.

  • Играют 2 команды. Кто начинает игру, покажет «Жеребьевка»

  • Если выстрел команды попадает в корабль, то команде сразу начисляется 1 очко, и дается право сделать следующий выстрел

  • Если попали в задание, то задание нужно выполнить.

Задание выполнено верно – 1 очко, нет – право ответа переходит к другой команде, и выстрел тоже делает другая команда

  • Если выстрел «мимо» – ход переходит к другой команде

  • На обдумывание вопроса – 30 с. (в некоторых случаях 1 минута)

  • Игра останавливается, когда потоплены все корабли

Побеждает команда, набравшая больше очков.

Расположите множества чисел по мере их расширения:  Z, N, Q, R .  Ответ: N, Z, Q, R  В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке. На хвосте у каждой кошки по кошке. Сколько всего кошек?  Ответ: 4 Сколько месяцев в году содержит 30  дней?  Ответ: 4
  • Расположите множества чисел по мере их расширения: Z, N, Q, R .

Ответ: N, Z, Q, R

  • В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке. На хвосте у каждой кошки по кошке. Сколько всего кошек?

Ответ: 4

  • Сколько месяцев в году содержит 30

дней?

Ответ: 4

Число 666 увеличить в полтора раза, не производя никаких действий. Ответ: перевернуть и получится 999 Какое наибольшее число можно записать при помощи четырех единиц?  Ответ: 11¹¹ Часть круга, ограниченная дугой и хордой.  А. Сектор. В. Вектор.  С. Сегмент. D. Окружность.  Ответ: С
  • Число 666 увеличить в полтора раза, не производя никаких действий.

Ответ: перевернуть и получится 999

  • Какое наибольшее число можно записать при помощи четырех единиц?

Ответ: 11¹¹

  • Часть круга, ограниченная дугой и хордой.

А. Сектор. В. Вектор.

С. Сегмент. D. Окружность.

Ответ: С

 Подведём итоги!!! Кто начинает игру?

Подведём итоги!!!

Кто начинает игру?

А Б В Г Д Е Ж З И К  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

А Б В Г Д Е Ж З И К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Мимо!

Мимо!

Задание  Французский ученый, который изобрел метод координат.  Ответ: Декарт

Задание

Французский ученый, который изобрел метод координат.

Ответ: Декарт

Задание  Найдите лишнее слово в выражении:

Задание

Найдите лишнее слово в выражении: "Сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов"

Ответ: двух

Задание Из одной точки окружности провели 3 хорды. Сколько получилось сегментов?  Ответ: шесть

Задание

Из одной точки окружности провели 3 хорды. Сколько получилось сегментов?

Ответ: шесть

Задание  Как называется значение переменной при решении уравнений?   Ответ: корень

Задание

Как называется значение переменной при решении уравнений?

Ответ: корень

Задание Бревно надо распилить  на 8 частей. Сколько распилов надо сделать?  Ответ: 7

Задание

Бревно надо распилить

на 8 частей.

Сколько распилов надо сделать?

Ответ: 7

Задание  Что больше     Ответ: √2

Задание

Что больше

Ответ: √2

Задание Может ли дробь, в которой числитель меньше знаменателя, быть равной дроби, в которой числитель больше знаменателя?   Ответ: да, например

Задание

Может ли дробь, в которой числитель меньше знаменателя, быть равной дроби, в которой числитель больше знаменателя?

Ответ: да, например

Задание Сколько ударов в сутки делают часы с боем?  Ответ: 156

Задание

Сколько ударов в сутки делают часы с боем?

Ответ: 156

Задание Костюм стоит 110 долларов. Сколько франков надо заплатить за этот костюм, если курс франков по отношению к доллару составляет 5,5?  Ответ: 605 франков

Задание

Костюм стоит 110 долларов.

Сколько франков надо заплатить за этот костюм, если курс франков по отношению к доллару составляет 5,5?

Ответ: 605 франков

Задание Какие числа соответствуют сторонам египетского треугольника?  А. 10, 15,20. В. 3, 4, 5.  С. 1, 2, 3. D. 7, 8,11.   Ответ: В

Задание

Какие числа соответствуют сторонам египетского треугольника?

А. 10, 15,20. В. 3, 4, 5.

С. 1, 2, 3. D. 7, 8,11.

Ответ: В

Задание Какой современный термин соответствует названию фигуры

Задание

Какой современный термин соответствует названию фигуры

"косое поле"?

Ответ: трапеция

Задание Какую часть часа составляют  12 мин?    Ответ: 1/5

Задание

Какую часть часа составляют 12 мин?

Ответ: 1/5

Задание К натуральному числу справа приписали три нуля.  Во сколько раз  увеличилось число?     Ответ: в 1000 раз

Задание

К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число?

Ответ: в 1000 раз

Задание В треугольнике ABC известно, что AB=BC, угол ABC=148 градусов. Найдите угол ВCA  Ответ: 16 градусов

Задание

В треугольнике ABC известно, что AB=BC, угол ABC=148 градусов.

Найдите угол ВCA

Ответ: 16 градусов

Задание  Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием АD и боковой стороной АВ углы, равные 46 градусов и 1 градус соответственно.    Ответ: 133 градуса B C A D

Задание

Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием АD и боковой стороной АВ углы, равные 46 градусов и 1 градус соответственно.

Ответ: 133 градуса

B

C

A

D

Задание Чему равна сумма углов выпуклого четырёхугольника.  Ответ: 180°(n-2)= 360°

Задание

Чему равна сумма углов выпуклого четырёхугольника.

Ответ: 180°(n-2)= 360°

Задание Диагональ квадрата равна 6 см. Найдите площадь квадрата.   Ответ: 18 см²

Задание

Диагональ квадрата равна 6 см. Найдите площадь квадрата.

Ответ: 18 см²

Задание  Один из углов ромба равен 150°, а его высота равна 3,5 см. Вычислите периметр ромба.  Ответ: 28 см

Задание

Один из углов ромба равен 150°, а его высота равна 3,5 см. Вычислите периметр ромба.

Ответ: 28 см

Задание  Один из внешних односторонних углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей, равен 117°.  На сколько градусов этот угол больше другого внешнего одностороннего угла.  Ответ: на 54°

Задание

Один из внешних односторонних углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей, равен 117°.

На сколько градусов этот угол больше другого внешнего одностороннего угла.

Ответ: на 54°

Задание  Один из внутренних односторонних углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей, равен 53°. Найдите величину второго внутреннего одностороннего угла.  Ответ: 127°

Задание

Один из внутренних односторонних углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей, равен 53°. Найдите величину второго внутреннего одностороннего угла.

Ответ: 127°

Задание Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найдите величины этих углов.  Ответ: 75° и 105°

Задание

Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найдите величины этих углов.

Ответ: 75° и 105°

Задание Спортивный магазин проводит акцию. Любой джемпер стоит 400 рублей. При покупке двух джемперов – скидка на второй джемпер 75 %. Сколько рублей придется заплатить за покупку 2-х джемперов в период акции? Ответ: 500 рублей

Задание

Спортивный магазин проводит акцию. Любой джемпер стоит 400 рублей. При покупке двух джемперов – скидка на второй джемпер 75 %. Сколько рублей придется заплатить за покупку 2-х джемперов в период акции?

Ответ: 500 рублей

Задание Между какими числами заключено число ?   1) 20 и 22   3) 59 и 61 2) 7 и 8   4) 3 и 4  Ответ: 2) 7 и 8

Задание

Между какими числами заключено число ?

  •  

1) 20 и 22 3) 59 и 61

2) 7 и 8 4) 3 и 4

Ответ: 2) 7 и 8

Задание Какое из данных ниже выражений при любых значениях n равно произведению   1)    3) 2)    4)  Ответ: 4)

Задание

Какое из данных ниже выражений при любых значениях n равно произведению

  •  

1) 3)

2) 4)

Ответ: 4)

Задание  На рисунке изображено колесо с пятью спицами. Сколько спиц в колесе, в котором угол между двумя соседними спицами равен 15 градусов?   Ответ: 24

Задание

На рисунке изображено колесо с пятью спицами. Сколько спиц в колесе, в котором угол между двумя соседними спицами равен 15 градусов?

Ответ: 24

Задание  Найдите площадь параллелограмма, изображенного на рисунке:     Ответ: 20

Задание

Найдите площадь параллелограмма, изображенного на рисунке:

Ответ: 20

Задание Какое из следующих утверждений верно? Если диагонали параллелограмма равны, то это квадрат. Сумма углов равнобедренного треугольника равна 180 градусам Площадь трапеции равна произведению основания трапеции на высоту. Ответ: 2)

Задание

Какое из следующих утверждений верно?

  • Если диагонали параллелограмма равны, то это квадрат.
  • Сумма углов равнобедренного треугольника равна 180 градусам
  • Площадь трапеции равна произведению основания трапеции на высоту.

Ответ: 2)

Задание Плата за телефон составляет 320 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 4%. Сколько рублей придется платить ежемесячно в следующем году?   Ответ: 332,8 рубля

Задание

Плата за телефон составляет 320 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 4%. Сколько рублей придется платить ежемесячно в следующем году?

Ответ: 332,8 рубля

Задание Квадратный трёхчлен разложен на множители:  х² + 2х – 35=(x-5)(x-a) . Найдите а.   Ответ: -7

Задание

Квадратный трёхчлен разложен на множители:

х² + 2х – 35=(x-5)(x-a) .

Найдите а.

Ответ: -7

Задание Найдите корень уравнения:     7 + 8х = -2x - 5.    Ответ: - 1,2

Задание

Найдите корень уравнения:

7 + 8х = -2x - 5.

Ответ: - 1,2

   ИГРА ЗАВЕРШЕНА !  ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

ИГРА ЗАВЕРШЕНА !

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Ресурсы для подготовки к ОГЭ http://online.maximumtest.ru/online-course-schedule/mc-math-oge http://www.alleng.ru/edu/math7.htm https://xn--h1aa0abgczd7be.xn--p1ai/testing/

Ресурсы для подготовки к ОГЭ

  • http://online.maximumtest.ru/online-course-schedule/mc-math-oge
  • http://www.alleng.ru/edu/math7.htm
  • https://xn--h1aa0abgczd7be.xn--p1ai/testing/
Использованные ресурсы Автор и источник заимствования неизвестен Автор и источник заимствования неизвестен Автор и источник заимствования неизвестен Автор и источник заимствования неизвестен  А.Г. Мордкович, Алгебра 9 класс, М., Мнемозина, 2007  Геометрия. 7—9 классы : учеб. для общеобразовательных  учреждений /Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.—  20-е изд. — М. :Просвещение, 2010. ОГЭ 2016. Математика. 3 модуля. Основной государственный экзамен. Типовые тестовые задания/ Высоцкий и др. Под редакцией Ященко. – М. : Издательство Экзамен, издательство МЦМНО, 2016

Использованные ресурсы

Автор и источник заимствования неизвестен

Автор и источник заимствования неизвестен

Автор и источник заимствования неизвестен

Автор и источник заимствования неизвестен

  • А.Г. Мордкович, Алгебра 9 класс, М., Мнемозина, 2007
  • Геометрия. 7—9 классы : учеб. для общеобразовательных

учреждений /Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.—

20-е изд. — М. :Просвещение, 2010.

  • ОГЭ 2016. Математика. 3 модуля. Основной государственный экзамен. Типовые тестовые задания/ Высоцкий и др. Под редакцией Ященко. – М. : Издательство Экзамен, издательство МЦМНО, 2016


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!