СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Основные понятия генетики"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация к уроку биологии об основных понятиях генетики

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Основные понятия генетики"»

Генетика – наука о наследственности и изменчивости живых организмов.

Генетика –

наука о наследственности и изменчивости живых организмов.

Наследственность - способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству. Ген - участок молекулы ДНК, ответственный за проявление какого-либо признака.  Ген  белок  признак.

Наследственность - способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству.

Ген - участок молекулы ДНК, ответственный за проявление какого-либо признака.

Ген белок признак.

 Парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного и того же признака (например, цвета волос, глаз, формы уха), называются аллельными генами (аллелями). Доминантный признак (ген) — господствующий, преобладающий.( А,В,С) Рецессивный признак (ген) — подавляемый признак. (а, в, с)

Парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного и того же признака (например, цвета волос, глаз, формы уха), называются аллельными генами (аллелями).

Доминантный признак (ген) господствующий, преобладающий.( А,В,С)

Рецессивный признак (ген) подавляемый признак. (а, в, с)

Гомозигота - это клетка (особь), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА или аа).  Гетерозигота - это клетка (особь), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), то есть несущая альтернативные признаки.  

Гомозигота - это клетка (особь), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА или аа).

Гетерозигота - это клетка (особь), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), то есть несущая альтернативные признаки.

 

Генотип  - совокупность всех наследственных признаков (генов) организма, полученных от родителей. Фенотип - совокупность внутренних и внешних признаков, которые проявляются у организма при взаимодействии со средой в процессе индивидуального развития.  

Генотип - совокупность всех

наследственных признаков

(генов) организма,

полученных от родителей.

Фенотип - совокупность внутренних и внешних признаков, которые проявляются у организма при взаимодействии со средой в процессе индивидуального развития.

 

Но́рма реа́кции  — размах фенотипических проявлений признака у особи под влиянием внешней среды без изменения генотипа. Генотип определяет пределы (размах) нормы реакции организма, то есть его генетические возможности, а фенотип - это реализация этих возможностей в признаках.

Но́рма реа́кции  — размах фенотипических проявлений признака у особи под влиянием внешней среды без изменения генотипа.

Генотип определяет пределы (размах)

нормы реакции организма,

то есть его генетические возможности,

а фенотип - это реализация этих

возможностей в признаках.

Изменчивость - это способность организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза. Различают наследственную и ненаследственную изменчивость. Наследственность и изменчивость присущи всем организмам. Генетика, изучающая их закономерности, выявляет методы управления этими процессами.

Изменчивость - это способность организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза.

Различают наследственную и ненаследственную изменчивость.

Наследственность и изменчивость присущи всем организмам. Генетика, изучающая их закономерности, выявляет методы управления этими процессами.

Синквейн  1.Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. 2.Во второй строке - два слова, чаще всего прилагательные или причастия. Они дают описание признаков и свойств выбранного предмета или объекта. 3.Третья строка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. 4.Четвёртая строка –фраза из четырёх слов, выражает личное отношение. 5.В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть или объект.

Синквейн

1.Первая строка заключает в себе одно слово,

обычно существительное или местоимение, которое

обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

2.Во второй строке - два слова, чаще всего прилагательные или причастия.

Они дают описание признаков и свойств выбранного предмета или объекта.

3.Третья строка образована тремя глаголами или деепричастиями,

описывающими характерные действия объекта.

4.Четвёртая строка –фраза из четырёх слов, выражает личное отношение.

5.В пятой строке содержится одно слово,

характеризующее суть или объект.

«Дальнейший прогресс человечества во многом связан с развитием генетики. Вместе с тем необходимо учитывать, что неконтролируемое распространение генноинженерных  живых организмов и продуктов может нарушить биологический  баланс в природе и представлять угрозу здоровью человека». (В. А. Аветисов).

«Дальнейший прогресс человечества во многом связан с развитием генетики.

Вместе с тем необходимо учитывать,

что неконтролируемое распространение генноинженерных

живых организмов и продуктов может нарушить биологический

баланс в природе и представлять угрозу здоровью человека».

(В. А. Аветисов).

Сформулируйте выводы, дополнив предложения: Я думаю, что генетика – это самый ________ раздел биологии, потому что _______ . Изучая генетику, я хочу _____________ .  На мой взгляд, знания по генетике необходимы мне в жизни, так как ___________

Сформулируйте выводы, дополнив предложения:

  • Я думаю, что генетика – это самый ________ раздел биологии, потому что _______ .
  • Изучая генетику, я хочу _____________ .

На мой взгляд, знания по генетике

необходимы мне в жизни, так как ___________