Разложение на множители с помощью группировки
Цели и задачи:
- деятельность учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения переместительного и сочетательного законов сложения и распределительного закона умножения;
- продолжать работу по формированию у каждого учащегося личной потребности в последовательной деятельности, связанной с “открытием” нового правила, развитию творческих способностей учащихся;
- продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
Разминка
Ход урока
Мотивационно-ориентировочная часть Математический диктант.
Вынести за скобки общий множитель:
- 1) 6m+9n
- 2) –ax +ay
- 3) a 2 –a b
- 4) 8m 2 n – 4mn 3
- 5) (a +b) –x (a +b)
Математический диктант (ответы)
1) 3(2m+3n)
2)-a(x-y)
3)a(a-b)
4)4mn(2m-n2)
5)(a+b)(1-x)
Мотивирование необходимости разложения многочлена на множители
Решите уравнение: x 2 +3x +6 +2x =0
Создается проблемная ситуация: задача знакома на первый взгляд, но не решается. Есть ли общий множитель у всех слагаемых?
Значит, этот способ разложения на множители не подходит.
Постановка учебной задачи: научиться раскладывать многочлен на множители другим способом.
Рассмотрим многочлен
5x +5y +m x +m y.
Объединим в группы следующим образом:
( 5x +5y ) +(m x +m y)
Что можно сделать с общим множителем в каждой группе?
5( x + y)+m(x + y)
Сколько сейчас получилось слагаемых?
Что интересного заметили в получившемся выражении? Вынесем его за скобки.
(x +y) (5 +m)
Что мы получили?
Каким способом?
Поэтому этот способ называется
способом группировки.
Операционно-исполнительная часть
Чтобы уяснить суть способа группировки, рассмотрим следующий пример:
Разложите на множители многочлен:
ху + 3х - 2у - 6
Сгруппируем его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель, и вынесем его за скобки:
ху + 3х - 2у - 6 = ( ху + 3х ) + ( -2у - 6 ) =
х( у + 3 ) - 2( у + 3 ) = ( у + 3 )( х - 2 )
Этот же многочлен можно разложить на множители, группируя его члены иначе :
х у + 3х - 2у - 6 = ( х у - 2у ) + ( 3х - 6 ) =
= у( х - 2 ) + 3( х - 2 )= ( х - 2 )( у + 3 )
Ученики, сидящие за первой партой, составят алгоритм
Беседа с классом:
Нельзя ли этот же многочлен разложить на множители, группируя слагаемые иначе?
Какие законы сложения и умножения будем использовать?
Фронтальная работа с пооперационным контролем :
5x +5y +m x +my = x(5 +m) + y (5 +m) =
(x +y) (5 +m)
Какой получился результат?
Заслушиваются составленные варианты алгоритмов
а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;
в) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;
с) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки.
Отработка правила
Фронтальная работа с пооперационным контролем.
Решаем № 476 (1-4),№ 478 (1-4),№ 484 (1-3)
Вынесите общий множитель за скобки
- ах+ ау- х - у
- ав-8а-вх+8х
- x 2 m- x 2 n + y 2 m- y 2 n
Отработка правила
Задания компетентного уровня
Задания нормативного уровня
- x y+ 2y-2x-4
- 2сх – су – 6х + 3у
- х 2 +x y+ xy 2 +y 3
- ) 7а-7в+ аn –bn
- 2) x y+ 2y+2x+4
- 3) y 2 a-y 2 b+x 2 a- x 2 b
Задания творческого уровня
- x 4 +x 3 y- xy 3 -y 4
- ху 2 – ву 2 – ах + ав + у 2 - а
- х 2 – 5х + 6
Подведение итогов
Вернемся к нашему уравнению:
x 2 +3x+6+2x=0
x(x+3) +2(3+x) =0
(x+3) (x+2) =0
Ответ: х=-3 или х=-2.
А теперь придумайте уравнение, для решения которого нужно применить изученный способ.
Решите его.
Рефлексия
С каким настроением вы уходите с урока вы покажите с помощью выбора смайлика:
Если вам понравился урок, и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья.
Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали
Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик
Спасибо за внимание
Домашнее задание:№477, №479, №485..