|
Тема урока: | Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число. |
Цели: | Способствовать развитию умений выполнять умножение многозначного числа на однозначное столбиком, решать задачи изученных видов, сравнивать площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, воспитыать интерес к математике. |
Планируемые результаты: | Предметные: научиться выполнять умножение многозначного числа на однозначное столбиком, решать задачи изученных видов, сравнивать площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях. Личностные: проявляют интерес переходящий в потребность к расширению знаний, к выполнению заданий. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока,отвечать на вопросы,слушают собеседника и ведут диалог,оценивают свои достижения на уроке. |
Тип урока | Усвоение новых знаний |
Основные термины | Письменные приемы умножения. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя » | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация познавательной деятельности |
Психологический настрой.
Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки «Снежная королева» | Мы вни-ма-тель-ны-е! Мы ста-ра-тель-ны-е! Мы отлично учимся! Все у нас получится! |
Актуализация необходимых знаний |
1.Минутка чистописания. Перед нами сад. Кто из вас самый внимательный? Скажите на что похожи шипы ,которые растут на розах? 2.Устный счет. | 1.На цифру 1. Выписываем числа красиво и аккуратно. 1. Арифметические ребусы. 345* 14**08 4943 64853 +94** +35** - 3** +1*1** 1**39 152419 **54 *9*55 2.Логические задание. -Расположи числа порядке возрастания,узнать,куда увезли Кая. 1029,1129,3129,4240,4252,4500,10000,11999,12005. |
Организация познавательной деятельности |
В домике нм предстоит встреча с её хозяйкой- старушкой. Послушайте что она нам скажет.Старушка требует решить примеры. Решите пример: 247х4 Будем учиться умножать величины на число. Найти длину ,глубину речки и сколько времени. 3.Физминутка. | 1.Вывод: письменное умножение любых многозначных чисел на однозначное число выполняется так же,как умножение трехзначных чисел на однозначное число, сначала умножают единицы,потом сотни и т.д. 2. 5 км 432 м х 3 656 м х 2 1ч 15 мин х2 |
4.Закрепление изученного материала |
1.Посмотрите у птички для нас записка. Герде нужна помощь. Но для этого нам надо поработать в парах. 2.Птичка ворона шепнула, что Кай находится в замке. Надо найти площадь замка. 3.Итак мы нашли замок,где находиться Кай,но на пути снова препятствие. Кай выйдет только в том случае,если верно решим примеры. | 1.35006 х 7 2 х 4914 348007 х 4 27428 х 3 170838 х9 5 х 40324 2.Вспомним , как найти площадь,длина которого 10м, а ширина в 2 раза больше. 3.Работа по вариантам. |
Рефлексия учебной деятельности. |
*Почему у нас все получилось? *Под каким девизом мы сегодня работали? *Положите перед собой самооценки и олтметьте уровень своих знаний. | |
|