СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приготовление батона.

Нажмите, чтобы узнать подробности

27.02.2015

Тема. Дрожжевое тесто. Приготовление батона.

Цель. Усвоить рецептуру и технологический процесс приготовления батона нарезного, научиться выпекать изделие.

Задачи:

Обучающие.

    Учить готовить изделия из дрожжевого простого теста.

    Учить готовить батоны и выпекать их.

    Формировать специальные умения и навыки при изготовлении батона.

    Формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических норм при работе в учебной мастерской и выполнение техники безопасности при работе с электроприборами.

Коррекционно-развивающие:

     Развивать речь обучающихся, обогащая её специальной терминологией и требуя строить при ответе полные предложения, учить отвечать на вопросы чётко, ясно.

    Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию).

    Развивать у учащихся самостоятельность в работе и уверенность в своих силах.

    Развивать правильный расчёт, смелость, решительность в проблемных ситуациях.

Воспитательные:

    Прививать любовь и интерес к профессии кондитерское дело.

    Формировать и закреплять чувство ответственности за порученное дело.

     Воспитывать культуру труда и поведения учащихся.

    Воспитывать рационально-бережное отношение к продуктам питания.

Наглядные пособия, инструменты, оборудование:

  • Технологическая карта; рецептура, схемы для активизации мышления, фото, рисунки, индивидуально-дифференцированные карточки;
  • Рабочий стол;
  • Электрическая печь;
  • Натуральный образец: батон;
  •  Продукты, противни, посуда для теста, кисточки для смазки, ножи, скалка, ножницы;
  • Компьютер, проектор, экран.

Ход занятия.

I.

Организационная часть.

Ориентировка учащихся во времени и пространстве.

Рапорт дежурного (время года, дата, предмет, присутствующие и отсутствующие в группе).

Слайд 1

II.

Основная часть.

1. Повторение пройденного материала.

 а) Актуализация знаний учащихся.

  1. Метод беседы с опорой на информационно-наглядный материал.
  • Какие виды теста вы знаете? (Безопарное, опарное)
  • Какие виды теста мы изучили с использованием дрожжей?

(Дрожжевое простое и дрожжевое сдобное)

  • Какие изделия из простого дрожжевого теста вы знаете?

(Хлеб, батон, булка, пончики, пирожки, беляши)

  • Какие изделия из сдобного дрожжевого теста вы знаете?

(Булки «Бабкины пироги», ватрушки, куличи, пироги)

  • В чём отличие изделий ?

(В сдобное тесто замешивают сдобные продукты: яйцо, сметану, молоко, сливочное масло)

  • Какие основные продукты необходимы  для замеса простого дрожжевого теста? (Мука, дрожжи, вода, соль, сахар, растительное масло)
  • Расскажите о каждом продукте. Что представляют дрожжи?

(Они сухие, в виде порошка. Цвет серый. Без запаха. Вкус пресный.)

  • А мука?

(Сухая, в виде порошка. Цвет белый. Запах приятный. Вкус сладковатый.)

  • Что представляет сахар?

(В виде крупинок, сыпучий. Цвет белый. Без запаха. Вкус  сладкий.)

  • А соль?

(В виде крупинок, сыпучая. Цвет белый. Без запаха. Вкус солёный.)

  • Что такое вода и молоко?

(Это жидкости. Вода прозрачная, без запаха, вкус пресный. Молоко белого цвета, без запаха, вкус сладковатый.)

  • А растительное масло?

(Маслянистая жидкость, Цвет жёлтый прозрачный, запах подсолнечника или того растения, из которого оно приготовлено. Вкус приятный. )

  • Как определить готовность замешанного дрожжевого теста?  (Тесто однородное и не прилипает к рукам и к стенкам посуды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

  1. Работа над новым материалом.

а) Сообщение темы и цели урока.

б) Показ готового изделия: натурального батона, купленного в магазине. Назвать его цену.

в) Рассказ учителя.

Такой батон вы можете приготовить дома самостоятельно, зная технологию приготовления и рецепт. Он вам обойдёт дешевле.

Хлебобулочные изделия выпекают на хлебозаводах, в мини пекарнях. Люди работают в 3 смены, чтобы выпечка (хлеб, батон) всегда была свежей.

Оборудование закупают дорогое. Вырастить зерно в поле и убрать урожай очень тяжело. Поэтому хлеб не может быть дешёвым.

Посмотрите на фото. На нём написано «Хлеб наш родится не без труда».

Прочитайте пословицы и поговорки о хлебе.

  1. Хлеб –  всему голова.
  2. Счастлив край, весел край, где обилен урожай.
  3. Дороже всех сокровищ – это хлеб.
  4. Хлеба к обеду в меру бери: хлеб – драгоценность, его береги.

Почему хлеб называют сокровищем, драгоценностью?

Хлеб нужен каждый день для организма. Вспомните, чтобы хлеб попал к нам на стол, сколько человеческого труда затрачено! Сколько времени нужно! Будьте экономны. Бережно относитесь к хлебу. Уважайте труд человека!

г) Словарная работа.

Хлеб – батон.  ( Brot – бродить)

Батон нежнее хлеба, так как замешивается на молоке.

д) Знакомство с рецептурой приготовления батона.

1. Молоко подогреть.

2. Соль, сахар растворить.

3. Дрожжи развести.

4. Муку просеять.

5. Растительное масло добавляется в конце.

е) Беседа.

Какая температура нужна для хорошего брожения? (30-35 градусов)

Самый большой враг для теста?  (Сквозняк)

Через какое время после замеса готовят изделие?  (Через 1 – 1,5 часа).

ё) Правила санитарной гигиены при замесе теста.

Что относится к санитарной одежде?

(Косынка или шапочка, халат, фартук, удобные тапочки)

ж) Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

1. Движение глаз «вверх – вниз», «влево – вправо».

2. Моргание как бабочка машет крыльями.

3. Закрыть глаза, представить приятную картинку, сделать глубокий вдох – выдох (3 раза)

4. Открыть глаза. Мышцы глаз расслабились, насыщены кислородом. Отдохнули.

з) Практическая работа

Замесите тесто в правильной последовательности.

Ученики используют технологические карты. Осуществляется индивидуально-дифференцированный подход: карты распределены по группам А, Б, В.

Слайд 3

 

Второй урок.

  1. Изготовление батона.

а) Слово учителя.

Итак, тесто подошло. Оно стало готовое для дальнейшей работы с ним.

б) Объяснение и показ учителем изготовления батона.

в) Составление плана.

  • Сначала формовка батона из теста.
  • Затем надрез батона ножом для выхода воздуха.
  • Потом укладка батона на смазанный противень для рас стойки.
  • Наконец выпечка изделий при температуре 220 – 230 градусов.

г) Повторение санитарно-гигиенических правил.

д) Повторение правил по технике безопасности при работе в мастерской.

е) Повторение плана работы.

ё) Практическая работа.

 

 

  1. Закрепление изученного материала.

а) Беседа.

Какой путь проходит хлебобулочное изделие от зерна до стола? Расставить цифры на экране.

.

Какие виды злаков вы знаете?

Определите на слайде, что лишнее.

б) Экономическая страница.

1. Молоко – 300 грамм = 10 р.

1 –литр – 30 рублей,

0,5 л =15 р.

0,3 л = 10 р.

2. Сахар – 2 ч. л. =20 г = 1 рубль.

1 кг =50 р.

100 г = 5 р.

10 г =50 коп.

20 г = 1 р.

3. Соль – 1 ч. л. = 80 коп.

1ч. л. = 10 г

1000 г =8 р.

10г = 8 коп.

10г =80 коп.

4.  Мука – 600 г = 12 р.

0,5 кг = 10 р.

100 г = 2 р.

600г = 12 р.

5.  Дрожжи  сухие – 1 пакет = 10 г = 10 р.

1 пакет = 10 г

10 г = 10 р.

6   Масло растительное – 1 – 2 стол.  ложки  = 2 р. 40 к.

1 л = 80 р.

100 г = 8 р.

10 г = 80 коп.

1 стол. ложка – 15 г

2 стол. ложки = 30 г

2 стол. ложки = 2 р. 40 к.

Выход батона – 900 г = 36 р.20к.

+  электроэнергия электропечи (30 мин.)

+ работа кондитера (зарплата)

+ работа бухгалтера (зарплата)

+ эксплуатация оборудования

+ транспортные и прочие работы

Округляем  40 р. стоят 2 батона по 450 г

Цена 1 батона = примерно 20 рублей

Вывод: в магазине дороже и вес изделия меньше (300 г)

Средняя цена батона = 25 р. – 27 р.

Цена нашего батона в 300 г = примерно 13 р.50 коп.

40 р. : 3 (батона),  так как 900 г : 3 = 300г  =  13 р. 50 коп.

Экономия = 27 р. – 13р. 50 к. = 13 р. 50 коп.

Это = 50%, т.е. на 50% дешевле.

Делаем вывод, что экономнее испечь дома , поэтому многие семьи покупают хлебопечку.

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Слайд 6

III.

Заключительная часть.

  1. Итог.

а) Беседа.

Чему вы учились сегодня на 2 уроках?

Что понравилось?

б) Самоанализ и самооценка  обучающихся.

в) Сравнение готового заводского батона с батоном изготовленным своими руками.

г) Оценка учителя.

д) Домашнее задание. Практические упражнения в домашних условиях.

е) Уборка учебной мастерской.

 

 

Используемые ресурсы.

  1. http://1.bp.blogspot.com/
  2. https://my.1september.ru/
  3. http://imfourok.net/dobavit-svoyu-razrabotku.html
  4. http://www.openclass.ru/ Открытый класс
  5. http://www.it-n.ru/ Сеть творческих учителей
  6. http://www.uchportal.ru/ Учительский портал
  7. Сайт Самара в открытках и фотографиях - http://oldsamara.samgtu.ru/
  8. https://my.1september.ru/