СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы умножения числа 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Приемы умножения числа".

Просмотр содержимого документа
«Приемы умножения числа 2»

Математика

(2 класс /1-4/)


Тема урока: Приемы умножения числа 2

Цели урока:

рассмотреть различные приемы нахождения табличных результатов (в случае их забывания);

продолжить работу по решению простых задач на деление;

способствовать развитию навыков устного счета, мыслительной деятельности при решении задач и равенств.

Личностные УУД:  формирование положительного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:  строить речевое высказывание в устной речи.

Коммуникативные УУД: воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания при решении примеров и задач.

Экспериментальная цель:

формировать правильную самооценку у учащихся и развивать навыки самоконтроля.

Оборудование: сказочные герои: Элли, Виллина, Корина, Страшила, Мудрый, Железный Дровосек, «Домики» (геометрический материал), наборы цифр до 10, счетный материал: 6 кружков, 6 яблок, плакаты для физминутки: 4 яблока, 6 груш, 5 огурцов, 3 гриба, 6 пирожков, табличка «Я должна знать, что…»; сигнальные карточки, 5 приемов умножения числа 2 на табличках; белые полоски, закрывающие тему урока; цветные карандаши, выставка книг А.М. Волкова и С.С. Сухинова.


Ход урока


  1. Организация начала урока.

- Сегодня вы продолжите учиться проверять и оценивать себя.

- На партах у вас лежат сигнальные карточки. Когда кто-то из вас будет отвечать, все остальные будут оценивать его ответ.

- После выполнения каждого задания в тетради вы будете рисовать, как и раньше на полях своей тетради кружок определенного цвета:

зеленый – все было понятно,

желтый – были ошибки,

синий – все было непонятно.


  1. Актуализация знаний.

- На уроке пригодятся знания, которые вы получили раньше, потому что мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний.

В сказке возможны любые чудеса. Только в сказке почтенная старушка может вновь стать 12-летней девочкой и отправиться навстречу приключениям. И произойдет это с Элли Смит. С той самой, которая не испугалась Великого и Ужасного Гудвина, победила злую и коварную Бастинду.

- Кто знает из какой сказки Элли?

- Кто автор этой сказочной повести?

На этот раз Элли нужно помочь своим старым друзьям – Железному Дровосеку и Страшиле Мудрому, которые попали в беду из-за коварных замыслов могущественной колдуньи Корины.

Путь в Волшебную страну полон непредвиденных опасностей. В этой стране все подчинено законам математики. Но чтобы попасть в сказку нужно выполнить задание.


  1. Разминка.

  1. На доске:

5*4=20

7*2=14

9*2=18

4*2=8

5*2=10

8+8=16

- Посчитайте примеры и покажите ответы, пользуясь наборами цифр.

- Найдите «лишнее» равенство. Постарайтесь найти несколько вариантов. (Дети называют, я подчеркиваю).

- Каких примеров не хватает, на ваш взгляд? (6*2, 3*2, 2*2)

2) Вот мы и в сказке. Но чтобы встретиться с Элли, нужно сказать волшебные слова, которые мы узнаем, заменив сложение умножением.

4+4+4


7+7+7+7


2+3+2+2

- Молодцы, избежали «ловушки», которую нам приготовила чародейка Корина.

(Переворачиваю таблички, на них с обратной стороны написаны слова:

ПИКАПУ ТРИКАПУ)

- Замените умножение сложением, и вы узнаете остальные слова из волшебного заклинания:

6*2


5*3

СКОРИКИ


МОРИКИ

- Расскажем хором эти слова. (Дети говорят). А вот и Элли. (Вывешиваю плакат «Элли»). Элли оказалась в плену у черных камней Гингемы, которые притягивают путников. Чтобы разорвать их магическую власть, надо решить задачи, которые приготовила приемная дочь Гингемы – Корина.

Задача 1.

Корина поставила в 2 вазы по три розы. Сколько роз в этих вазах? (6)

3+3=6 (р.) 3*2=6 (р.)

Задача 2.

Корина училась вызывать дождь. В первый раз на землю упало 18 мышей, во второй раз упали лягушки, на 8 меньше, чем мышей. Сколько всего мышей и лягушек наколдовала Корина? (28)

Элли преодолела притяжение камней Гингемы и оказалась в Волшебной стране. Нам надо помочь Элли найти дорогу, вымощенную желтым кирпичом. Для этого решите «хитрую» задачу.

На столе у доброй волшебницы Виллины лежало 4 молодильных яблочка. Одно она разрезала пополам. Сколько молодильных яблочек на столе? (4).

- Молодцы! (Открываю тему урока). Что же мы должны знать, отправляясь с Элли в путь? (Дети читают тему урока).


  1. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы с вами будем учиться вычислять табличные результаты различными способами (в случае, если вы их забыли).


  1. «Открытие» детьми нового задания.

Пошла Элли дальше по желтой дороге и натолкнулась на бесконечную стену. Как помочь Элле?

- Для этого нам с вами надо открыть разные приемы умножения числа 2.

- На помощь Элли и нам приходит добрая волшебница Виллина (Рисунок «Виллина»), она желает, чтобы вы, как и она, заглянули в свою математическую волшебную книгу на с. 70 в №1 (1 ученица читает первую часть).

- Рассмотрите 1 прием.

1) 2*4=2+2+2+2 (дети записывают приемы в тетрадь).

- Объясните какой прием мы использовали. (Замена умножения сложением, т.к. мы знаем, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых).

На доске табличка:

  1. Замена умножения сложением.

- Рассмотрим 2-ой случай.

2) 2*4=4*2

- Какое правило нам помогло вычислить этот пример из таблицы умножения на 2? (От перестановки мест множителей произведение не изменяется).

(Вешаю на доску:

  1. Перестановка множителей.)

- Бесконечная стена дрогнула.

- Переходим к 3-му приему.

3) 2*4=2*3+2

- Кто сделал «открытие» и догадался, как мы решили этот пример.

(Прибавим число 2 к результату предыдущего примера.)

  1. Прибавление числа 2 к результату предыдущего примера.

- Стена «задрожала» как от землетрясения.

- Рассмотрим 4 прием.

4) 2*4=2*5-2

4. Вычитание числа 2 из результата следующего примера.

- Молодцы.

- Сколько способов мы открыли? (4).

- Оцените себя, как вы поняли приемы умножения числа 2, пользуясь этими кружками.

- Стена внезапно раздвинулась, открыв неширокий проход. Элли, не колеблясь, вошла в лес, и стена сразу же сомкнулась за ней.

Лес оказался заколдованный. В нем жили призраки. Убегая от них, Элли заблудилась и никак не может выбраться из этого леса.


  1. Первичное закрепление с проговариванием.

- Выполнив №2, мы поможем Элли выбраться из зловещего леса. (По одному ученики выходят к доске и объясняют, какими способами они решают примеры).

(На доске заранее написаны примеры, дети объясняют вслух, а записывают только ответ).

(Первый пример разбираем все вместе).

- Элли благодарит вас за помощь и хочет подсказать свой способ решения этого примера:

2*9= 2+2+2+2+2+2+2+2+2

- Кто догадался, каким способом решила Элли этот пример. (Она использовала группировку слагаемых – здесь удобно в одну группу выделить первые 5 слагаемых, а в другую – остальные).

5. Использование группировки слагаемых.

- Умницы.

- Оцените себя кружками.

- Девочки, вы наверно устали. Даже в сказочном путешествии бывают минуты отдыха. Давайте покажем волшебнице Виллине веселую физминутку.


  1. Физминутка (в режиме «зрительных горизонтов»).

- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите нужные предметы, о которых будет сказано в физминутке.

1. Сколько яблочек у нас –

Хлопни ровно столько раз. (4 яблочка)

2. Топнем ножкой столько раз –

Сколько груш лежит у нас. (6 груш)

  1. Мы присядем столько раз –

Сколько огурцов у нас. (5 огурцов)

4. Грибки считать вы потрудитесь,

И столько раз вы наклонитесь. (3 грибка)

5. Сколько в сумке пирожков –

Столько сделаем прыжков (7 пирожков).


  1. Закрепление изученного.

Виллине очень понравилась физминутка. Она встретилась с Элли и рассказала о том, что Корина, чтобы завладеть Изумрудным городом, а затем и всей Изумрудной страной, воткнула в сердце Железного Дровосека булавку Гингемы, и он стал злым и жестоким. (Рисунок «Железный Дровосек»). Пошел воиной на Изумрудный город, выгнал правителя – своего друга Страшилу Мудрого, находясь под воздействием коварных чар Корины, и провозгласил ее королевой Изумрудного города. (Рисунок «Корина» и «Железный Дровосек»). Виллина дала девочке палочку, которую она должна превратить в волшебную. Палочка станет волшебной, если вы решите 2 задачи из №3 и сравните их решения.

Беседа:

- С помощью какого действия решается эта задача? (Делением).

- Как вы догадались?

- Что значит поровну? (У всех одинаковое число мячей).

- Сколько мячей раздали детям? (6).

- Как выполнить схематический рисунок? («Схема с точками»).

- Обозначим каждый ряд точкой и нарисуем в ряд 6 точек.

- Сколько детей получили мячей поровну? (3).

- Нарисуем три замкнутые линии.

- Сколько надо взять мячей, чтобы каждому ребенку дать по одному мячу? (3).

- Подчеркнем 3 точки и нарисуем по одной точке в замкнутых линиях.


- Все ли мячи раздали? (Нет).

- Подчеркнем еще 3 точки и нарисуем еще по одной точке в каждой замкнутой линии.

- Все ли мячи раздали? (Да).

- По сколько мячей получил каждый? (По 2, поровну).

- Как решить задачу? (6 : 3=2 (м.) Ответ: 2 мяча получил каждый ребенок).

(Решение второй задачи из №3 дети могут легко проиллюстрировать сами в тетрадях (1 ученица у доски):

6 точек (кружков, треугольников) разбивают дугами или вертикальными отрезками по 3 точки и подсчитывают число получившихся троек.



Проверка.

- Сколько раз по 3 яблока взяли из 6 яблок. (2 раза).

- Сколько детей получили яблоки? (2 детей).

- Как решить задачу? (6 : 3=2 (д.) Ответ: 2 ребенка.

Сравните решения задач.






6 : 3=2 (м.) 6 : 3=2 (д.)

Ответ: 2 мяча. Ответ: 2 ребенка.

Вывод: В решении этих задач результаты получаются одинаковыми, хотя схемы к каждой задаче будут отличаться, различным будет и смысл ответа в задачах.

- Оцените, как вы поняли №3 кружком.

- Теперь в руках у Элли волшебная палочка, и ей нужно спешить. Если Элли коснется волшебной палочкой сердца Дровосека, то он снова станет добрым.


  1. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

Для этого Элли и вам нужно выполнить самостоятельную работу.

На доске:

6*2=12

8*2=16

*2=

12 : 2=6

16 : 2=8

*2=

12 : 6=2

16 : 8=2

: 2=



: 2=

- Вам, девочки, достаточно выбрать и решить 2 любых столбика в тетради. Если вы правильно рассчитаете свои силы и выберите подходящие столбики, то это будет лучшая помощь для наших сказочных друзей.

- Аккуратно запишите выбранные примеры. (Во время письма слежу за осанкой и говорю:

Налево пройдешь – примеры полегче найдешь,

Направо пойдешь – примеры потруднее найдешь).

Проверка самостоятельной работы:

- Поднимите руки, кто выбрал столбик справа?

-А какие примеры записали вы в последнем столбике?

- Элли решила все столбики. (Открываю ответы).


  1. Взаимоконтроль.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, сравните его ответы с ответами Элли. Ошибки исправьте простым карандашом и нарисуйте кружок того цвета, которым вы оцениваете своего соседа.

- Дровосек стал добрым, но он не помнит, в каком домике томится в плену Страшила. (Плакаты «Домики», «Страшила»). Корина, увидев, как друзья пытаются спасти Страшилу, восхитилась их мужеством. Она пообещала, что если Элли установит закономерность и определит, какого домика не хватает в левом нижнем углу, то она освободит Страшилу и покинет Изумрудный город.


  1. Геометрический материал «Домики» (устно).

- Поможем Элли.

- Какого домика не хватает? (1 ученица у доски, ставит на наб. полотно

- Из каких геометрических фигур от состоит? (Прямоугольник, 6 квадратов).

- Молодцы. Замечательно справились с заданием.

- Корина сдержала свое обещание, освободила Страшилу и покинула Изумрудный город.


  1. Итог урока

- Элли просит вас подвести итог нашего путешествия. Закочите, пожалуйста предложение:

Я должна знать, что…

- Молодцы!

- Сказочные герои благодарят вас за помощь.


  1. Домашнее задание (заранее на доске):

С. 70 - № 4, № 5, ребусы (по желанию).


  1. Самооценка

- Откройте свои карты достижений, где у вас начерчена полоска знаний.

(Показ на доске: Н -------------------- З)

- Здесь вы находились в начале урока. Вы еще ничего не знали. Конец полоски означает, что вам было все понятно.

- Отметьте точкой место, где сейчас находитесь вы: ближе к началу, в середине или в конце полоски. (Дети отмечают).

- Поднимите руки, кто находится в конце полоски.

- О дальнейших приключениях Элли вы узнаете из книги Сергея Сухинова, который написал продолжение книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

- Интересного вам чтения.