СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приёмы письменного умножения на однозначное число.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Приёмы письменного умножения на однозначное число" (для индивидувльного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий),

Просмотр содержимого документа
«Приёмы письменного умножения на однозначное число.»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 4

Тема урока: Приёмы письменного умножения на однозначное число.

Цель урока: создать содержательные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимся по теме «Приёмы письменного умножения на однозначное число».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к предмету «Математика».

  • Включить учащегося в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Создать условия для развития внимательности, наблюдательности и умения выделять главное.

  • Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Создать условия для использования учащимся нового способа действия в практической деятельности.








Содержание взаимодействия педагога и учащихся.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы (со ссылками в интернете для веб-ресурсов)

Формируемые УУД

1

Организационный этап






Организует работу учащегося по повторению правил работы в Интернете.




Вспоминает правила работы в сети Интернет.





Правила безопасной работы в Интернете.


http://www.youtube.com/watch?v=M8VFoNaDWMw

Личностные:

  • включение в учебный процесс;

Регулятивные:

  • способность к волевой саморегуляции;

2

Актуализация знаний















Организует повторение таблицы умножения с использованием ЭОР. (Игра «Пазлы»)

Выполняет предложенное задание.











Игра «Пазлы».


http://learningapps.org/display?v=prvnvc5m301










Познавательные:

  • умение воспроизводить по памяти информацию, которая необходима для выполнения задания;

  • умение перерабатывать полученную информацию, группировать;

Регулятивные:

  • способность к волевой саморегуляции;


3

Изучение нового материала










Организует просмотр фильма «Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное»




Знакомится с новым приёмом умножения (в столбик) трёхзначного числа на однозначное.



Фильм появляется после выполнения предыдущего задания.


Учебный фильм.


https://www.youtube.com/watch?v=lWdFpKfSHWI









Личностные:

  • развитие учебно-познавательной мотивации;

Познавательные:

  • умение выделять сущность, особенности нового способа действия;

Регулятивные:

  • умение работать по предложенному учителем плану;


Физ. минутка для глаз



Физ. минутка.

http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E


4

Первичное закрепление

Предлагает учащемуся выполнить ряд заданий, применяя полученные знания (использует для этого ЭОР).

Выполняет предложенные задания, при необходимости обращается за помощью к учителю или другим источникам (например, повторно просматривает учебный фильм).

Задание №1.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf7a56f5-578e-4198-8ec9-2acde47916fc/%5BNS-MATH_3-77-97%5D_%5BIM_098%5D.html


Задание №2.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa477adb-16cd-4c2d-a150-ede19d8ebda1/%5BNS-MATH_3-77-97%5D_%5BIM_099%5D.html


Задание №3.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/96660a8d-32b4-401f-8b9c-4266b2639ede/%5BNS-MATH_3-77-97%5D_%5BIM_100%5D.html


Задание №4.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1882d356-5a69-497b-ab44-ed71760ff462/%5BNS-MATH_3-77-97%5D_%5BIM_101%5D.html


Задание №5.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/93e71a30-243d-4686-90b5-abeefeea53ce/%5BNS-MATH_3-77-97%5D_%5BIM_102%5D.html



Познавательные:

  • умение применять новый способ действия в практической работе;

Регулятивные:

  • умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность;

Коммуникативные:

• планирование учебного сотрудничества с учителем;

5

Самостоятельная работа

Организует работу по самостоятельному применению учащимся нового способа действия.

Выполняет предложенное задание.

Электронная тетрадь.


https://docs.google.com/document/d/1oGJ8J7vJShW0StETKyGFTKJB7xYdPCz4DMmwtN7mkCc/edit?usp=sharing

Познавательные:

  • умение использовать изученный способ действия в практической работе;

Личностные:

  • уточнение собственных возможностей и ограничений;

Регулятивные:

  • способность принимать и сохранять учебную задачу, следовать плану её реализации;


6

Этап рефлексии (итог урока).

Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной деятельности учащегося.


Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, степень её результативности.


Анкета.


https://docs.google.com/forms/d/1LWI-n_CMqCFPgl-tbu7o6-NBWVM-kU2B9bKVkJ1iX0g/edit


Регулятивные:

  • оценка своих достижений на уроке;

Личностные:

  • самоопределение;