Тема: «Приёмы письменных вычислений»
Цели урока:
- познакомить с приёмами письменных вычислений;
- закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научить выполнять сложение в письменном виде;
- решать задачи изученных видов;
- выполнять проверку арифметических действий.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование урока: Математика 3 класс, 2 часть «Школа России», М.И. Моро, М.А. Бантова, Москва «Просвещение», 2013;
Ход урока.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный:
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
II. Актуализация знаний
Математический диктант.
Найдите сумму чисел 500 и 30. (530.)
Уменьшить 700 на 200. (500.)
Первое слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найдите сумму. (130.)
Чему равна разность чисел 840 и 50? (790.)
На сколько 540 больше, чем 70? (На 470.)
Из какого числа вычли 310 и получили 70? (380.)
Увеличьте 206 на 70. (276.)
Найдите разность чисел 766 и 6. (760.)
На сколько нужно уменьшить 827, чтобы получилось 807? (На 20.)
Увеличьте 640 на 70. (710.)
(Самопроверка)
Устный счет. Игра «Веселый мяч»
930-300 (900) 360-30 (330) 980-80 (900)
340+60 (400) 750+50 (800) 180-90 (90)
270-50 (220) 340+500 (840) 480+50 (530)
Самоопределение к деятельности
- Рассмотрите группы выражений.
34 + 45 340 + 450 345 + 457
76 - 54 760 - 540 761 - 543
67 + 22 670+220 678+225
- Чем они отличаются?
(В первом столбике примеры па сложение и вычитание двузначных чисел, во втором — трехзначных чисел, оканчивающихся нулями, в третьем — трехзначных чисел, не оканчивающихся нулями.)
- Выполните вычисления в первом столбике устно.
(Учащиеся называют ответы.)
- Как вычисляли?
(Единицы складывали с единицами, десятки — с десятками.)
- Попробуйте таким же способом вычислить ответы во втором столбике. (Учащиеся называют ответы.)
- Как вы вычисляли?
(Десятки складывали с десятками, сотни — с сотнями.)
- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике.
( Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.)
- Что вы предлагаете?
(Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 70).
- Объясните, как выполняются вычисления.
- С какого разряда начинаем вычислять?
(С разряда единиц.)
№ 2 (с. 70). (Игра «Крестики-нолики»)
- Прочитайте задание.
- Как проверить, правильно ли решен пример на сложение?
- Как проверить, правильно ли решен пример на вычитание?
(Учащиеся комментируют решение примеров, записывают их на доске и следят за грамотностью комментирования, алгоритмом сложения и вычитания. Ответ правильный у девочек - плюс, у мальчиков - нуль. Ответы заношу в знакомый всем квадрат. В конце игры суммируем плюсы и минусы.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с.70).
- Прочитайте условие задачи. Дополните вопрос.
- Составим краткую запись. Выделите главные слова.
(Открытые, искусственные катки.)
Открытые — 36 к.
Искусственные — ?, в 9 р. На ?
- Что значит «в 9 раз меньше»?
(Надо разделить большее число на меньшее.)
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
(Надо из большего числа вычесть меньшее.)
- Решите задачу самостоятельно.
№ 6 (с. 70).
- Прочитайте задачу 1. Что надо найти в задаче: все число или часть числа? (Все число по его части.)
- Что значит «одна двенадцатая»? (Это значит, квадрат разделили на 12 равных частей и взяли одну такую часть.)
- Как узнать всю площадь квадрата, если площадь одной двенадцатой части
3 см2?
(Надо площадь этой части умножит на количество частей.)
- Запишите решение задачи.
- Прочитайте задачу 2.
- Что надо сделать в данной задаче?
(Начертить квадрат, площадь которого равна площади прямоугольника.)
- Площадь прямоугольника известна? (Нет.)
- Как ее можно найти? (Длину умножить на ширину.)
- Запишите первое действие.
(8-2= 16(см2).)
- Что надо знать, чтобы начертить квадрат?
(Длину стороны.)
- Как, используя формулу площади квадрата, найти длину его стороны? Каким компонентом действия умножения является сторона квадрата, а каким - площадь? (Сторона — множитель, площадь — произведение.)
- Найдите длину стороны квадрата. (16: 4 = 4 (см).)
- Начертите квадрат и вычислите его периметр самостоятельно.
(Взаимопроверка.)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 19 (с. 54).
(Самостоятельное выполнение. Проверка с сигнальными карточками).
№20 (с. 54).
(Работа в парах. Проверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задания учебника:
№ 8, 9 (с. 70).)
Рефлексия
Игра «Незадачливый математик».
Эта игра проводится с целью закрепления вычислительных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.
(Можно использовать задания в учебнике из рубрики «Проверь себя» (учебник, с. 70). Самостоятельное выполнение с последующей самопроверкой. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 20, с. 68-69).)
На доске записываются выражения:
328+246 574-139
Чуть в стороне прикалываются вырезанные из цветной бумаги листочки с записанными на них ответами. Детям предлагается ситуация: мальчик Петя Бубликов решал примеры и ответы записывал на листах. В окно подул ветер и листки разлетелись. Петя очень расстроился: как же теперь ему быть? Надо помочь мальчику вернуть листики с ответами на свои места.
По вызову учителя дети выходят к доске, ищут листок с правильными ответами и прикрепляют.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- С каким способом вычислений трехзначных чисел вы познакомились сегодня на уроке?
- Какое правило надо соблюдать при их выполнении?
- Какое задание показалось вам трудным? Почему?
Домашнее задание (слайд № 10)
Учебник: № 3, 5, 7 (с. 70).