СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приёмы повышение скорости и качества чтения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приёмы повышение скорости и качества чтения.

                Для улучшения техники чтения можно предложить работу  по развитию у де­тей периферического зрения (умения видеть без движения зрачков глаз одновременно  несколько слов).Для этого рекомендованы уп­ражнения с буквенными, цифровыми таблица­ми, предложенные А. Т. Степанищевым в его книге «Читать можно быстрее».

Просмотр содержимого документа
«Приёмы повышение скорости и качества чтения.»

Приёмы повышение скорости и качества чтения.



Для улучшения техники чтения можно предложить работу по развитию у де­тей периферического зрения (умения видеть без движения зрачков глаз одновременно несколько слов).Для этого рекомендованы уп­ражнения с буквенными, цифровыми таблица­ми, предложенные А. Т. Степанищевым в его книге «Читать можно быстрее».


Для трениро­вки нужно заготовить таблицы размером 7,5 X 5,5 см для каждого ребенка с крупными знаками, причем таблицы различаются количеством знаков в мелких квадратах. Сначала надо рабо­тать с таблицами, содержащими в мелких ква­дратах один знак (букву или цифру), а потом два знака (2 буквы; см. табл. 1 и 2).


Таблица 1


Ш

К

Х

Ч

Б

Ц

О

А

Ж

Х

Э

У

Ф

Р

Д

Ф

П

И

Н

Л

М

Г

В

С

Е








Таблица 2


ДЕ

ИЛ

ПУ

ТА

МА

АЧ

ИР

ТА

АП


ПИ


ЯЧ

СМ

ТИ

БЮ

ВА

ФЫ

ВО

ПР

ОЛ

ДЖ

УК

КЕ

РО

ЛД

ОТ



Затем три знака (буквы); (см. табл. 3) и, на­конец, переходить к таблицам со смешанными знаками (буквы и цифры) одновременно (см. табл. 4)


Таблица 3

ДЕР

ИЛК

ПУН

ТАШ

МАР

АЧП

ИРЛ

ТАД

АПХ


ПИЦ


ЯЧТ

СМИ

ТИН

БЮЛ

ВАЦ

ФЦЫ

ВОФ

ПОР

ОЛТ

ДЖК

УКР

КЕС

РБО

ЛДИ

ОТМ


Таблица 4

А

33

И

90

Д

22

4

Я

7


1


Л

10

У

Е

18

24

Ю

2

О

К

9

3

М

23

В



Работа с этими таблицами проводится следующим образом: на уроке русского языка или математики во время игровой паузы дети считывали таблицу, удерживая взгляд в ее центральном квадрате. На это отводилось 90 сек. скорость считывания у всех была разная. Работа с одной таблицей велась до тех пор, пока ребенок не выучивался считывать за установленное время в таблице все знаки.


Для развития периферического зрения хорошо

использовать такой тип упражнений:



Двигаясь взглядом только по центральной вертикальной линии сверху вниз, надо назвать буквы, размещенные на боковых линиях.

Таким образом, можно научить детей одним взглядом охватывать

2-3 слова и поэтому скорость чтения увеличится.

Очень хорошо отрабатывать технику чтения на столбиках слов с одинаковыми гласными или слов, имеющих одинаковое начало или конец, например:

лак город палка

рак города галка

бак городок свалка

мак городки русалка

так городочек вешалка

как городище скакалка

Учитель может попросить детей прочи­тать слова в столбиках, выделяя те, значение которых им неизвестно. В данном случае ак­тивно действуют зрительный, речедвигательный и слуховой каналы, а также аппарат смысловой переработки воспринятой инфор­мации.

При сочетании раздражителей в виде слова и его значения устанавливаются соответствую­щие мозговые связи, в результате чего доста­точно бывает ребенку услышать то или иное слово, как он немедленно ответит на него соот­ветствующими речедвигательными процесса­ми и ясно представит себе зрительный образ этого слова.

Следовательно, в процессе обучения мож­но идти (и это оказывается гораздо более про­стым) от восприятия зрительного образа слова к его звучанию. Мгновенная реакция на зри­тельное изображение ведет к увеличению ско­рости и эффективности чтения, помогая учителю решить в классе проблему скорости чтения.