СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прилагательные, близкие и противоположные по значению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прилагательные, близкие и противоположные по значению.»

Дата:14.04.2021

Тема урока: Прилагательные, близкие и противоположные по значению.

Цель урока:

1)обучающие: формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи, знакомство с терминами «синоним», «антоним»;

2)развивающие: развитие словарного запаса, расширение кругозора;

3)воспитательные: привитие интереса к русскому языку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; устанавливать связь между прилагательными и существительными; применять правила правописания.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная, дифференцированная .

Технологии:

1) здоровьесберегающие технологии

2) игровые технологии

Оборудование:

  1. Презентация  «Прилагательные, близкие и противоположные по значению».

  2. Компьютер, проектор.

  3. Карточки для обучающихся.

  4. Учебник русского языка (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий и др.) 2 класс,

Ход урока.

1. Организация.

Сначала сделаем точечный массаж, чтобы был хороший рабочий настрой на целый день.

  1. Точка на лбу между бровями (третий глаз)

  2. Парные точки по краям крыльев носа

  3. Точка посередине верхнего края подбородка

  4. Точка в висках

  5. 3 точки на затылке в углублениях

  6. Парные точки в области козелка уха

2. Орфографическая минутка.

Слайд 1.

На экране прилагательные. Запишем в тетрадях красиво.

-Какие это слова? (Прилагательные)

Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.

- Что называется именем прилагательным?

I вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие хорошие качества человека, подчеркнуть волнистой линией.

Храбрый, мужественный, смелый, отважный.

II вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие плохие качества человека, подчеркнуть.

( Трусливый, робкий, застенчивый, нерешительный.)

Проверка. Слайд 2.

- Что мы можем сказать о каждой группе?

( Это слова, близкие по значению. Их можно заменять друг другом.)

Как они называются?

Слайд 3.

Синонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению.

-А если сравним хорошие и плохие качества человека, какими они будут друг другу? (Противоположными)

Как называются противоположные слова?

Слайд 4.

Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение.

3. Самоопределение к деятельности.

- Определите тему урока.

Слайд 5.

-Какие задачи мы поставим перед собой?

4. Работа по теме урока.

Слайд 6.

- Укажите имена прилагательные, близкие данным по значению и запишите.

( Синонимы). Крошечный - хорошенький, слабый, маленький.

Дождливый – ненастный, страшный, сильный.

Весёлый - громкий, радостный, ласковый.

Мудрый – умный, талантливый, хороший.

Отважный – верный, храбрый, преданный.

- Как называются эти имена прилагательные? Подберите к ним подходящие имена существительные. Запишем в тетрадях.

Гимнастика для глаз. Слайд 8.

Слайд 9 . Сравните предметы.

По вкусу: перец и мёд.
По ширине: реку и ручей.
По цвету: уголь и мел.
По весу: камень и пушинку.
По величине: орла и воробья .
По смелости: зайца и тигра.

-Сравним имена прилагательные. Как они называются?

Работа парами.

Разгадать кроссворд.

- Я буду называть имена прилагательные, а вы пишете прилагательные-антонимы.

Добрый – злой.

Громкий – тихий.

Светлый – тёмный.

Низкий – высокий.

Вредный - полезный.

Проверка .Слайд 10.

Работа в парах. «Собери пословицу». Проверка. Слайд 11.

- Собрать пословицу из слов. Записать пословицу.

Маленькое дело лучше большого безделья.

- А теперь запишем эту пословицу наоборот, используя антонимы.

Большое безделье хуже маленького дела.

Физминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Пошагать придётся нам – выше голова!

Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».

Наблюдай за птичками, головой верти.

Вот зарядка кончилась.

Сядь и отдохни.

Работа в группах. (По карточкам)

Найти прилагательные-синонимы.

1 группа. Молчаливый, простой, легкомысленный, несложный, несерьёзный, неразговорчивый.

2 группа. Рассеянный, неправильный, безуспешный, ошибочный, неудачный, невнимательный.

5. Закрепление.

Творческая работа. (Дифференцированная работа). Слайд 12.



Заменяют выделенные слова синонимами.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу

плывут тяжёлые чёрные тучи. Под ногами сырая земля.

Ответ детей: Сегодня прохладный пасмурный день. Стоит дождливая погода. По небу плывут тяжёлые тёмные тучи. Под ногами влажная земля.

Теперь заменяют выделенные слова антонимами.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Под ногами сырая земля.

Ответ детей: Сегодня тёплый солнечный день. Стоит ясная (хорошая) погода. По небу плывут лёгкие белые облака. Под ногами сухая земля.

Проверка. Слайды 13-14.

Тест. В тетради записываем : да +, нет -.

  • Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

  • Имя прилагательное отвечает на вопросы: кто? что?

  • Антонимы – это слова, противоположные по значению.

  • Синонимы – это слова близкие по значению.

  • Горький - сладкий, высокий - низкий, большой - маленький. Это синонимы.

  • Храбрый, смелый, отважный. Это антонимы.

Проверка. Слайд 15.

6. Рефлексия. Слайд 16.

- Оцените свою работу.

Итог урока. Слайд 17. Д/з с.91 упр. 157.