Просмотр содержимого документа
«Приложение к презентации Проектная деятельность»
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Калмыкова Елена Александровна
МБОУ СОШ № 17 г Ногинска
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов в начальных классах
Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.
Проектная деятельность обеспечивает развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве. В то же время способствует формированию умения самостоятельно планировать свою деятельность, приобретать новые знания для решения новых познавательных и практических жизненных задач, направлена на расширение кругозора учеников, а необходимость работать в группах, выполняя разные социальные роли, способствует формированию коммуникативных навыков, развивает творчески.
Цель проектной деятельности заключается в том, чтобы каждый учащийся почувствовал себя более уверенно, смог проявить все свои способности и оценить данный вид деятельности .
(Тип парного проекта.)
Проектная деятельность – это одно из средств формирования метапредметных результатов.
Под метапредметными результатами понимаются универсальные способы действий – познавательные, коммуникативные – и способы регуляции своей деятельности, включая планирование, контроль и коррекцию.
Метапредметные умения – это общие приёмы, техники, схемы, образцы работы; осмысление происхождения важнейших понятий; представления ученика об окружающем мире.
;
Метапредметные умения –это умения организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.
________________________________________
Дети договариваются, распределяют роли.
Работа над проектами формирует метапредметные коммуникативные умения.
ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ
Защита проекта: «Новогоднее поздравление».
Защита проекта «Семейная реликвия. Льняное полотенце»
Ещё одним эффективным средством по достижению планируемых метапредметных результатов становится систематически организуемая на уроке работа со справочными материалами. Мы часто обращаемся к словарям - это формирует у учащихся информационные познавательные УУД.
Работая над проектом , у учащихся формируются метапредметные регулятивные УУД : планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательные УУД : сбор , систематизация, использование информации и коммуникативные УУД
Проекты с исследованием
Таким образом, проектная и научно-исследовательская деятельность в начальных классах приносит детям радость поиска и находок, чувство уверенности в своих силах, расширяет их интересы, кругозор и практические умения.
Данные направления работы с учащимися считаю актуальными.