СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение ИКТ на уроках математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный доклад был представлен на ШМО учителей математики. Предназначен для учителей математики.

Просмотр содержимого документа
«Применение ИКТ на уроках математики»


Работа над проектами на уроках математики

Доклад на ШМО

Магомедханова Т.И.


Выступление на заседании ШМО учителей естественно-математического цикла


Использование ИКТ

в организации проектной деятельности на уроках математики



На современном этапе развития школьного образования про­блема подготовки выпускников, хорошо владеющих компьютер­ными технологиями, приобретает большое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техни­ки, потребностью общества в людях, способных быстро ориенти­роваться в обстановке, способных мыслить самостоятельно и сво­бодных от стереотипов. Применение этих технологий в обучении математике объясняется также необходимостью решения проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции ум­ственной деятельности. Особенностью учебного процесса с приме­нением компьютерных средств является то, что центром деятель­ности становится ученик, который исходя из своих индивидуаль­ных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Между учителем и учеником складываются «субъект-субъектные» отношения. Учитель часто выступает в роли помощника, консуль­танта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего ак­тивность, инициативу, самостоятельность.

В системе такого обучения различают два типа деятельности - обучающий и учебный.

Для первого характерно непосредственное взаимодействие учащихся с компьютером. Компьютер определяет то задание, кото­рое предъявляется обучаемым, оценивает правильность и оказыва­ет необходимую помощь. Здесь обучение протекает, как правило, без учителя. Второй тип характеризуется взаимодействием с ком­пьютером не обучаемого, а педагога. Компьютер помогает учителю в управлении учебным процессом, например, выдает результаты выполнения учащимися контрольных заданий с учетом допущен­ных ошибок и затраченного времени; данные могут накапливаться, и компьютер может сравнивать показатели различных учащихся по решению одних и тех же заданий или показатели одного учащегося за определенный промежуток времени. Он также может давать ре­комендации о целесообразности применения конкретных обучаю­щих воздействий к тем или иным обучаемым. Обычно этот тип компьютерного обучения используется, когда нельзя снабдить ка­ждого учащегося персональным компьютером, и он выступает в рамках традиционного обучения - как одно из средств обучения наряду с учебниками, программированными пособиями и т. д.

В преподавании математики компьютер может быть использо­ван на всех этапах урока - при объяснении нового материала, за­креплении, повторении, контроле. Остановимся на некоторых из них.

I. Объяснение нового материала.


На этом этапе урока наиболее эффективным является учебный тип деятельности. Воздействие учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности устного материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию.

При изучении новой темы можно провести урок-лекцию с при­менением компьютерных презентаций, позволяющих акцентиро­вать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой ин­формации. Объявление темы урока сопровождаем демонстрацией слайда, на котором дана тема урока и план изучения темы. Затем идет объяснение темы по плану, ученики делают необходимые за­писи. После объяснения темы ученики решают устные упражнения, затем решают в тетрадях задания более сложные. Все предлагаемые задания также представлены на слайдах.

Особенностью применения компьютерных презентаций являет­ся наличие автоматического контроля и ограничения времени демонстрации слайд-фильма, сочетание устного лекционного мате­риала с демонстрацией слайд-фильма позволяет концентрировать визуальное внимание учащихся на особо значимых моментах учеб­ного материала.

И. Решение текстовых задач.

На данном этапе урока реализуется обучающий тип деятельно­сти. Отрабатываются различные программы, целью которых явля­ется обучение учащихся решению задач, так как задачи являются неотъемлемой частью изучения математики. Программы могут со­держать задачи различного уровня сложности, а также подсказки, алгоритмы и справочные материалы. Ответы к задачам могут вво­диться как в числовом, так и в общем видах, причем, в последнем случае учащийся вводит формулы в компьютер при помощи кла­виатуры, программа распознает ответы независимо от способа их написания.

III. Контроль знаний.

При контроле используются тесты. Возможны две формы орга­низации тестов, которые условно можно назвать «выбери ответ из предлагаемых вариантов» и «напиши правильный ответ».

Организация теста по принципу «выбери ответ из предлагае­мых» обеспечивает быстроту прохождения теста, так как не требу­ет от учащегося особых навыков работы на компьютере. Для выда­чи ответа достаточно нажать клавишу с номером правильного от­вета, выбрав его среди предложенных.

Организация теста по принципу «напиши правильный ответ» предполагает хорошую начальную подготовку учащегося как поль­зователя персонального компьютера. Выдача ответа осуществляет­ся его набором и требует хорошего знания клавиатуры, в том числе «переключения на английский язык» и умения набирать формулы с помощью специальных программ.

Кроме этого, используя компьютерные технологии, можно соз­давать различные обучающие и демонстрационные программы, модели, игры. Такие эффективные разработки формируют пози­тивное отношение учащихся к учению, предполагают ненавязчи­вый способ оказания помощи, возможность выбрать индивидуаль­ный темп обучения учащихся.

Рассмотрим применение компьютерных технологий на одном из уроков математики в 10 классе по теме «Призма. Площадь по­верхности призмы». Урок закрепления и повторения знаний прово­дится по методу проекта. В ходе урока учащиеся должны создать проект - компьютерную презентацию по определенной теме. Класс разбит на группы, которые работают над проектами по заданным схемам.

Теоретики подбирают теоретический и исторический материал, создают слайд.

Практики работают по карточкам, решают вычислительные за­дачи по рассматриваемой теме.

Технические редакторы работают на компьютере, выбирают макет, шаблон оформления, набирают текст.

В конце урока группы защищают созданные проекты, обосно­вывая при этом выбор тех или иных компьютерных программ.

Во время защиты каждый ученик в классе активно участвует в оценивании результатов работы, выставляя от 0 до 5 баллов по сле­дующим пунктам:

  • содержание теоретического материала,

  • наличие дополнительного материала, углубление по выбран­ному вопросу,

  • наличие исторического материала,

  • количество и уровень представленных задач,

  • эстетичность оформления,

  • проведение защиты.

Результаты ребята заносят в свои таблицы, подсчитывают ито­говый балл, и во время обсуждения дают советы и рекомендации одноклассникам.

Некоторые темы, рассмотренные на уроках, в дальнейшем пе­рерастают в проекты для кружковой или исследовательской рабо­ты.

Компьютер на уроке является средством, позволяющим уча­щимся лучше познать самих себя, индивидуальные особенности своего учения, способствует развитию самостоятельности. Уча­щийся может наблюдать на экране, что получается после осущест­вления той или иной операции, как меняется значение выражения, когда меняется тот или иной параметр.

Небольшой опыт работы показывает, что использование ком­пьютерных технологий в обучении математике позволяет диффе­ренцировать учебную деятельность на уроках, активизирует позна­вательный интерес учащихся, развивает их творческие способно­сти, стимулирует умственную деятельность, побуждает к исследовательской деятельности.