ГБУ ОО ЗО «Акимовская СОШ № 26» Акимовского района
КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА
Тема урока информатики: Программные средства целевого назначения для изучения математики.
Тема урока математики: Применение интеграла для вычисления площадей плоских фигур.
Учитель информатики: Купко А.В.
Учитель математики: Гончарова С.А.
Тема урока информатики: Программные средства целевого назначения для изучения математики.
Цель урока информатики: Научиться с помощью программы GRAN1 вычислять площади фигур ограниченных графиками функций.
Тема урока математики: Применение интеграла для вычисления площадей плоских фигур.
Цель урока математики: Научиться вычислять площади плоских фигур с помощью интегралов.
Общие цели: Формировать и развивать умение анализировать.
Воспитывать внимание и наблюдательность, точность исполнения действий во время работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие, проверка присутствующих.
2. Повторение правил техники безопасности в кабинете информатики.
II. Актуализация знаний. Объявление нового материала:
Учитель информатики:
Сегодня на уроке мы продолжаем работать с программой GRAN1. С помощью этой программы можно строить графики функций, задав некоторую область значений.
– Как в программе GRAN1 задать функцию? (Объект/новая функция)
– Как построить график введенной функции? (График/построить или F5)
– Если функция нам не нужна, как её убрать? (Объект/удалить).
– А если у нас будет задано две функции, то тогда как построить графики? (Задать с начало одну функцию и построить график, а затем также построить график второй функции).
Задание: Один ученик садится к главному компьютеру, а класс смотрит результат его работы на экране (через проектор). А остальные учащиеся работают в тетрадях.
Построить синусоиду
. См. рисунок 1.
Рис.1
Цель сегодняшнего урока – научиться вычислять площади плоских фигур с помощью программы GRAN1.
Учитель математики:
Вычислить интеграл:
а)
б)
Ответ:
а)
б)
Во время решения примеров проводится устный опрос:
– Что такое первообразная? (Функция F(x) называется первообразной функции f(x) на некотором промежутке, если для всех х из этого промежутка выполняется равенство:
)
– Напишите формулу Ньютона-Лейбница.
Задание:
Построим фигуру ограниченную синусоидой
и отрезком [0; π] оси ОХ. (объясняет учитель на мультимедийной доске)См. рисунок 2.
Рис. 2
– Как называется полученная фигура? (криволинейная трапеция)
– Вспомним, какой геометрический смысл интеграла? (с помощью интеграла мы вычисляем площадь фигур, ограниченные контурами)
Цель сегодняшнего урока: используя знания о первообразных и интегралах, научиться находить площади фигур.
III. Объявление нового материала:
Учитель математики:
На готовом графике (рис.2), заштрихуем область интегрирования и вычислим площадь полученной фигуры.
Учитель информатики:
Демонстрирует и объясняет выполняемые действия в программе GRAN1. См. рисунок 3.
Объяснения выполняемых действий (запись в тетрадь по информатике):
Интеграл (F10). Вводим границы интегрирования, ENTER.
На экране появилась заштрихованная область, это та область, по которой вычисляется интеграл.
Рис. 3
Учитель математики:
Вычислить площадь данной криволинейной трапеции:
Вопрос: как вычислить площадь фигуры, ограниченной двумя бесконечными кривыми. (сначала надо построить графики этих кривых, определить границы интегрирование и вычислим по формуле
).
Рассмотрим это на примере: вычислить площадь фигуры ограниченной кривыми
и
.
Ход решения:
1. Построим графики функций
и
.
2. Выясним, площадь, какой фигуры надо найти.
3. Определим границы интегрирования.
В нашем случае:
Итак,
Учитель информатики: А сейчас мы вычислим площадь фигуры ограниченной кривыми
и
с помощью программы GRAN1.
Ход выполнения задания:
1. Построим график функции
(См. рис. 4)
2. А теперь построим график функции
(рис. 4)
Рис. 4
3. Штрихуем область интегрирования (рис. 5)
Рис. 5
4. Вычисляем площадь (рис. 6)
Рис. 6
3. Практические задания.
Класс разделен на две группы, которые выполняют работу по карточкам (см. приложение), первая группа выполняет работу на компьютерах, а вторая группа в тетрадях по математике, сидя за центральными партами. После выполнения работы группы меняются местами, вторая группа работает на компьютерах, а первая за партами.
На карточках по математике: Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями:
параболой
и прямой
параболой
и прямой
параболой
и прямой
параболой
и прямой
параболой
и прямой
,
,
ось ОХ
На карточке по информатике: Вычислить площади плоских фигур, ограниченных линиями:
параболой
и прямой
;
параболой
и осью ОХ;
После выполнения заданий, проводится оценивание.
4. Итог урока.
Учитель информатики: На сегодняшнем уроке мы научились с помощью программы GRAN1 вычислять интегралы. На мое мнение, вычисление интегралов с помощью компьютеров на много проще, но не следует этим злоупотреблять, т.к. не каждый интеграл компьютер может вычислить. А еще программа GRAN1 не дает нам возможности увидеть полного решения задачи, а только ответ, из-за чего могут теряться важные промежуточные результаты.
5. Домашнее задание.
По информатике: конспект.
По математике: § 26, стр. 141.
Задание: Вычислить площадь фигуры ограниченных линиями:
1.
2.
Приложение
| Задание №1 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой | Задание №2 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой |
| Задание №3 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой | Задание №4 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой |
| Задание №5 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и | Задание №6 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: , |
| Задание №7 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: , ось ОХ | Задание №2 по математике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой |
| Задания по информатике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой ; параболой и осью ОХ; | Задания по информатике Вычислить площадь плоских фигур ограниченных линиями: параболой и прямой ; параболой и осью ОХ; |