Рабочая программа
по русскому языку для 2б класса
на 2022 - 2023 учебный год
по программе «Школа России»
Количество часов на учебный год: 119
Количество часов в неделю: 3,5 часа
Составлена на основе программы общеобразовательных учреждений «Математика» под редакцией Канакиной В.П., Горецкого В.Г.. М.: Просвещение.
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык, 2 класс. В 2-х частях.- Москва: Просвещение
Учитель: Орлова Т.Х.
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку разработана на основе требований ФГОС.
Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.
Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности.
Изучение русского языка в начальных классах – первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.
Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:
• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;
• формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
• формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Общая характеристика курса.
Учащиеся научатся адекватно воспринимать звучащую и письменную речь, анализировать свою и оценивать чужую речь, создавать собственные монологические устные высказывания и письменные тексты в соответствии с задачами коммуникации. Включение данного раздела в программу усиливает внимание к формированию коммуникативных умений и навыков, актуальных для практики общения младших школьников.
Значимое место в программе отводится темам «Текст», «Предложение и словосочетание. Работа над текстом предусматривает формирование речевых умений и овладение речеведческими сведениями и знаниями по языку, что создаст действенную основу для обучения школьников созданию текстов по образцу (изложение), собственных текстов разного типа (текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение) и жанра с учётом замысла, адресата и ситуации общения, соблюдению норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и главной мысли и др.), развитию умений, связанных с оценкой и самооценкой выполненной учеником творческой работы.
Работа над предложением и словосочетанием направлена на обучение учащихся нормам построения и образования предложений, на развитие умений пользоваться предложениями в устной и письменной речи, на обеспечение понимания содержания и структуры предложений в чужой речи. На синтаксической основе школьники осваивают нормы произношения, процессы словоизменения, формируются грамматические умения, орфографические и речевые навыки.
Раздел «Лексика » предусматривает формирование у младших школьников представлений о материальной природе языкового знака (слова как единства звучания и значения); осмысление роли слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; осознанию словарного богатства русского языка и эстетической функции родного слова; овладению умением выбора лексических средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуаций и условий общения; осознанию необходимости пополнять и обогащать собственный словарный запас как показатель интеллектуального и речевого развития личности.
Важная роль отводится формированию представлений о грамматических понятиях: словообразовательных, морфологических, синтаксических. Усвоение грамматических понятий становится процессом умственного и речевого развития: у школьников развиваются интеллектуальные умения анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, классификации, обобщения, что служит основой для дальнейшего формирования общеучебных, логических и познавательных универсальных действий.
Программой предусмотрено целенаправленное формирование первичных навыков работы с информацией. В ходе освоения русского языка формируются умения, связанные с информационной культурой: читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками.
Программа предполагает организацию проектной деятельности, которая способствует включению учащихся в активный познавательный процесс. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить, углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия, вести поиск и систематизировать нужную информацию.
Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты
1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Использование знаково-символических средств представления информации.
4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
Предметные результаты
1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.
7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;
9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Содержание учебного предмета
Наша речь (3 ч.)
Виды речевой деятельности
Слушание. Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух информации, содержащейся в предложенном тексте, определение основной мысли текста, передача его содержания по вопросам.
Говорение. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями для эффективного решения коммуникативной задачи. Практическое овладение диалогической формой речи. Овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п. Практическое овладение устными монологическими высказываниями в соответствии с учебной задачей (описание, повествование, рассуждение). Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Соблюдение орфоэпических норм и правильной интонации.
Чтение. Понимание учебного текста. Выборочное чтение с целью нахождения необходимого материала. Нахождение информации, заданной в тексте в явном виде. Формулирование простых выводов на основе информации, содержащейся в тексте. Интерпретация и обобщение содержащейся в тексте информации.
Текст ( 3 ч.)
Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста.
Последовательность предложений в тексте.
Последовательность частей текста (абзацев).
Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.
Знакомство с жанрами письма и поздравления.
Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учётом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; использование в текстах синонимов и антонимов
Предложение (8 ч)
Простое предложение. Нахождение главных членов предложения: подлежащее и сказуемое. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении. Предложения распространённые и нераспространённые. Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные. Словесное ударение и логическое (смысловое) ударение в предложениях
Слова (14 ч)
Слова. Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова, о синонимах, антонимах, омонимах, фразеологизмах. Наблюдение за их использованием в тексте. Работа с разными словарями
Словообразующая функция ударения.
Ударение, произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка.
Состав слова (морфемика). Овладение понятием «родственные (однокоренные) слова». Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями.
Звуки и буквы (45 ч.)
Различение звуков и букв. Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительных ь и ъ.
Установление соотношения звукового и буквенного состава слов типа стол, конь; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах с непроизносимыми согласными.
Знание алфавита: правильное называние букв, их последовательность. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.
Различение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков. Различение мягких и твёрдых согласных звуков, определение парных и непарных по твёрдости-мягкости согласных звуков. Различение звонких и глухих согласных звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Деление слов на слоги. Слогообразующая роль гласных звуков.
Орфография и пунктуация. Формирование орфографической зоркости, использование разных способов проверки орфограмм в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря.
Применение правил правописания и пунктуации:
• сочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу в положении под ударением;
• сочетания чк—чн, чт, нч, щн и др.;
• перенос слов;
• прописная буква в начале предложения, в именах собственных;
• проверяемые безударные гласные в корне слова;
• парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
• непроизносимые согласные;
• непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на ограниченном перечне слов); (непроверяемые буквы-орфограммы гласных и согласных звуков в корне слова
• гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;
• разделительные ъ и ь;
• раздельное написание предлогов с другими словами;
• знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательные знаки;
Части речи (38 ч.)
Имя существительное. Значение и употребление в речи. Различение имён существительных одушевлённых и неодушевлённых по вопросам кто? и что? Выделение имён существительных собственных и нарицательных.
Различение имён существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам.
Имя прилагательное. Значение и употребление в речи. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного. Местоимение. Общее представление о местоимении.
Глагол. Значение и употребление в речи. Изменение глаголов по числам. Правописание частицы не с глаголом
Повторение (8 ч )
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОГО КУРСА
| № | Наименование разделов и тем | Всего часов |
| 1 | Наша речь | 3 |
| 2 | Текст | 3 |
| 3 | Предложение | 8 |
| 4 | Слова, слова, слова | 14 |
| 5 | Звуки и буквы | 21 |
| 6 | Правописание буквосочетаний с шипящими звуками | 24 |
| 7 | Части речи | 38 |
| 8 | Повторение | 8 |
| | Итого: | 119 часов |
Литература
Учебники:
Русский язык.
1.Канакина В. П. , Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1.
2.Канакина В. П. , Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2.
3. Электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс.
4. Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России» В. П. Канакиной, В.Г. Горецкого; Авторы: Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Москва «ВАКО».
| № п/п | Тема урока | Кол-во часов | Дата план | Дата факт. |
| | Наша речь (3 ч.) | | | |
| 1 | Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Что можно узнать о человеке по его речи? | 1 | | |
| 2 | Как отличить диалог от монолога? | 1 | | |
| 3 | Проверка знаний. | 1 | | |
| | Текст (3 ч.) | | | |
| 4 | Что такое текст? Что такое тема и главная мысль текста? | 1 | | |
| 5 | Части текста. | 1 | | |
| 6 | Диктант. Работа над ошибками. | 1 | | |
| | Предложение (8 ч.) | | | |
| 7 | Что такое предложение? Как из слов составить предложение? | 1 | | |
| 8 | Что такое главные члены предложения? | 1 | | |
| 9 | Что такое второстепенные члены предложения? | 1 | | |
| 10 | Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. | 1 | | |
| 11 | Что такое распространённые и нераспространённые члены предложения? | 1 | | |
| 12 | Как установить связь слов в предложении? | 1 | | |
| 13 | Развитие речи. Обучающее сочинение по картине. Анализ сочинений. | 1 | | |
| 14 | Контрольный диктант. | 1 | | |
| | Слова, слова, слова… (14ч.) | | | |
| 15 | . Работа над ошибками. Что такое лексическое значение слова? | 1 | | |
| 16 | Что такое однозначные и многозначные слова? | 1 | | |
| 17 | Что такое прямое и переносное значение многозначных слов? | 1 | | |
| 18 | Что такое синонимы? | 1 | | |
| 19 | Что такое антонимы? | 1 | | |
| 20 | Контрольный диктант. | 1 | | |
| 21-22 | Работа над ошибками. Что такое родственные слова? | 2 | | |
| 23-24 | Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? | 2 | | |
| 25 | Какие бывают слоги? Как определить ударный слог? | 1 | | |
| 26 | Обучающее сочинение по серии картинок. | 1 | | |
| 27 | Как переносить слова с одной строки на другую? Словарный диктант | 1 | | |
| 28 | Контрольный диктант. | 1 | | |
| | Звуки и буквы (21 ч.) | | | |
| 29 | Работа над ошибками. Как различать звуки и буквы? | 1 | | |
| 30 | Как мы используем алфавит? | 1 | | |
| 31 | Какие слова пишутся с заглавной буквы? | 1 | | |
| 32 | Как определить гласные звуки? | 1 | | |
| 33 | Контрольный диктант. Работа над ошибками | 1 | | |
| 34 | Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. | 1 | | |
| 35-36 | Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне. | 2 | | |
| 37 | Развитие речи. Обучающее сочинение. | 1 | | |
| 38 | Диктант. Работа над ошибками. | 1 | | |
| 39 | Как определить согласные звуки? | 1 | | |
| 40 | Согласный звук [Й] и буква И краткое. | 1 | | |
| 41 | Слова с удвоенными согласными. | 1 | | |
| 42 | Развитие речи. Работа с деформированном текстом | 1 | | |
| 43 | Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. | 1 | | |
| 44-45 | Как обозначить мягкость согласного звука на письме? | 2 | | |
| 46-47 | Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными. | 2 | | |
| 48 | Контрольный диктант. | 1 | | |
| 49 | Работа над ошибками. Наши проекты. Пишем письмо. | 1 | | |
| | Правописание буквосочетаний с шипящими звуками (24 ч.) | | | |
| 50 | Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ. | 1 | | |
| 51 | Развитие речи. Обучающее изложение. | 1 | | |
| 52 | Повторение темы «Твёрдые и мягкие согласные». | 1 | | |
| 53 | Наши проекты. Рифма. | 1 | | |
| 54 | Буквосочетания ЖИ –ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. | 1 | | |
| 55 | Проверь себя «Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу» | 1 | | |
| 56 | Как отличить звонкие согласные от глухих? | 1 | | |
| 57 | Диктант | 1 | | |
| 58 | Закрепление знаний. Работа над ошибками. | 1 | | |
| 59 | Проверка парных согласных в корне слова. | 1 | | |
| 60 | Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных. | 1 | | |
| 61 | Изложение повествовательного текста. | 1 | | |
| 62-64 | Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова | 3 | | |
| 65 | Диктант. | 1 | | |
| 66 | Работа над ошибками. Обобщение изученного материала. | 1 | | |
| 67-69 | Правописание слов с разделительным мягким знаком. | 3 | | |
| 70 | Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала. | 1 | | |
| 71 | Контрольное списывание. | 1 | | |
| 72 | Обучающее сочинение «Зимние забавы» | 1 | | |
| 73 | Обобщение изученного материала. | 1 | | |
| | Части речи (38 ч.) | | | |
| 74 | Что такое части речи? | 1 | | |
| 75 | Что такое имя существительное? | 1 | | |
| 76 | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. | 1 | | |
| 77-78 | Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей. | 2 | | |
| 79 | Заглавная буква в написаниях кличек животных. Развитие речи. | 1 | | |
| 80 | Заглавная буква в географических названиях. | 1 | | |
| 81 | Обучающее изложение. | 1 | | |
| 82 | Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы. | 1 | | |
| 83 | Диктант. Работа над ошибками | 1 | | |
| 84 | Единственное и множественное число имён существительных. | 1 | | |
| 85 | Обучающее изложение. | 1 | | |
| 86 | Проверка знаний. | 1 | | |
| 87 | Диктант. | 1 | | |
| 88 | Работа над ошибками. Что такое глагол? | 1 | | |
| 89-90 | Что такое глагол? | 2 | | |
| 91-92 | Единственное и множественное число глаголов. | 2 | | |
| 93 | Правописание частицы НЕ с глаголами. | 1 | | |
| 94 | Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол». | 1 | | |
| 95 | Что такое текст-повествование? | 1 | | |
| 96 | Что такое имя прилагательное? | 1 | | |
| 97 | Связь имени прилагательного с именем существительным. | 1 | | |
| 98 | Прилагательные близкие и противоположные по значению. | 1 | | |
| 99 | Единственное и множественное число имён прилагательных. | 1 | | |
| 100 | Что такое текст – описание? | 1 | | |
| 101 | Проверка знаний. | 1 | | |
| 102 | Общее понятие о предлоге. | 1 | | |
| 103 | Раздельное написание предлогов со словами. | 1 | | |
| 104 | Восстановление предложений. | 1 | | |
| 105 | Проверка знаний. | 1 | | |
| 106 | Диктант. | 1 | | |
| 107 | Работа над ошибками. Что такое местоимение? | 1 | | |
| 108 | . Что такое местоимение? | 1 | | |
| 109 | Что такое текст – рассуждение? | 1 | | |
| 110 | Контрольный диктант. Работа над ошибками. | 1 | | |
| 111 | Работа над ошибками. | | | |
| | Повторение (8 ч.) | | | |
| 112 | Повторение по теме «Текст». Сочинение по картине | 1 | | |
| 113 | Повторение по теме «Предложение». | 1 | | |
| 114 | Повторение по теме «Слово и его значение». | 1 | | |
| 115 | Повторение по теме «Части речи». | 1 | | |
| 116 | Повторение по теме «Звуки и буквы». | 1 | | |
| 117 | Повторение по теме «Правила правописания». | 1 | | |
| 118 | Контрольное списывание. | 1 | | |
| 119 | Повторение и закрепление изученного материала. | 1 | | |