СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Применение производной к решению задач».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 11 классе по алгебре и начала анализа по учебнику КолягинЮ.М..Урок обобщения и повторения знаний и умений по применению производной при решении различных задач.

Просмотр содержимого документа
««Применение производной к решению задач».»

11 класс

Тема: «Применение производной к решению задач».

Тип урока: обобщение и повторение знаний и умений

Цель урока:добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о понятии производной, её геометрическом и физическом смысле.

Задачи урока

Образовательные: повторить основные формулы и правила дифференцирования, применение производной к исследованию функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции, геометрический смысл производной; сформировать умение комплексного применения знаний, умений, навыков и их перенос в новые условия; проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме, продолжить подготовку учащихся к ЕГЭ по математике.

Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; формированию умений самооценки и взаимооценки.

Воспитательные: содействовать формированию творческой деятельности учащихся.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.

  • Презентация с заданиями.

  • Карточки с заданиями для групп.


План урока:

1. Организационное начало урока,целеполагание.

  1. Актуализация знаний

  2. Групповая работа

  3. Проверка выполненных заданий.

  4. Итог занятия

  5. Домашнее задание.



Ход урока:

1. Организация начала урока.

Учителем сообщается тема урока применение производной к решению задач, на уроке повторим основные формулы и правила дифференцирования, применение производной к исследованию функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции, геометрический смысл производной

  1. Актуализация субъективного опыта учащихся, их знаний.

Задача: повторить и закрепить навыки вычисления производной,

применение производной к решению задач;

проверить сформированность грамотной математической речи.

Форма подачи заданий: мультимедийный проектор.


слайд 1

слайд 2


слайд 3







Устно

Задача по физике

1. Материальная точка движется попрямой так, что ее скорость в момент времени t равна

Найдите ускорение точки в момент времени t = 3.


Слайд 4

Задача по химии.

3. Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью:

р(t) = t2/2 + 3t –3 (моль)

Найти скорость химической реакции через 3 секунды.

Слайд 5

Задча по экономоке.

Объем продукции V цеха в течение дня зависит от времени по закону V(t) = -5/3t3+15/2t2+50t+70.

Вычислите производительность труда П(t).


Слай 6

4. Найдите угловой коэффициент , касательной, проведенной к графику функции f(x) = 7x –5 lnx в его точке с абсциссой х0 =1.




Слайд 7

5. Найдите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции
f(x) = x5 – 5x2 – 3 в его точке с абсциссой х0 = - 1.


Слайд 8


Слайд 9

Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12


Слайд 13


3. Применение знаний и умений.

Форма: групповая письменная

Задача: содействовать формированию активной творческой деятельности,

развивать мотивацию учащихся, сформировать умение

комплексного применения знаний, умений, навыков и их перенос в

новые условия; проверить знания, умения, навыки учащихся по

данной теме.

Форма подачи заданий: карточки




Задания для 1 группы

1. В какие моменты времени ток в цепи равен нулю, если количество электричества, протекающего через проводник, задается формулой: а) q = t + k / t .

2.Координата материальной точки изменяется с течением времени по закону х(t) = 3t 2 - 7t + 6. Найдите скорость точки в момент времени t = 6.

Задания для 2 группы

B8.Прямая параллельна касательной к графику функции . Найдите абсциссу точки касания.

Задания для 3 группы

B14.Найдите наименьшее значение функции на отрезке .

4. Защита учащимися выполненных работ.

Форма: фронтальная

Задача: проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.

Учащиеся оформляют решения на доске и поясняют ход выполнения заданий. Каждая группа, выслушивая защиту других.

5. Подведение итогов урока.

Задача: определить уровень достижения целей урока и меру участия каждого учащегося в занятии, оценка работы школьников.

6.Домашнее задание.

  1. На рисунке 1 изображён график функции и касательная к этому графику, проведённая в точке с абсциссой . Найдите значение производной функции в точке .

  2. На рисунке 2 изображён график функции и касательная к этому графику, проведённая в точке с абсциссой . Найдите значение производной функции в точке .

  1. На рисунке 3 изображён график функции и касательная к этому графику, проведённая в точке с абсциссой . Найдите значение производной функции в точке .

  2. Функция определена на отрезке[-4;4]. На рисунке 4 изображён график её производной. Найдите точку минимума этой функции.

  3. Функция определена на отрезке [-4;4]. На рисунке 5 изображён график её производной. Найдите точку максимума этой функции.

  1. Найдите наименьшее значение функции на отрезке

[-4,5;0] .

  1. Найдите точку максимума функции .

  2. Угловой коэффициент касательной к графику функции равен значению функции в точке касания. Найдите абсциссу точки касания.