Конспект урока литературы в 11 классе "Серебряный век русской поэзии." « Символизм»
Категория: Литература
(в данном конспекте используются приемы технологии критического мышления)
Преподаватель русского языка и литературы МОУ Красновосходская СШ Ульяновской области Цильнинского района
с. Карабаевка ул. Школьная,1 - Купцова Галина Николаевна.
Предмет : литература, 11 класс.
Тема урока: «Серебряный век русской поэзии». «Символизм»
Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний с применением технологии критического мышления
Цели урока:
учебная: обобщение и систематизация знаний учащихся о поэзии символистов;
развивающая: умение выделять главное, умение производить целостный анализ текста, умение выразительно читать текст;
воспитательная: воспитание чувств прекрасного, воспитание гражданской позиции, привитие интереса к дисциплине, воспитание способности понимать и воспринимать материал.
Оборудование: портреты поэтов Серебряного века, выставка книг поэтов Серебряного века, раздаточный материал, интерактивная доска.
Этапы урока/
I.Оргмомент. Учитель приветствует ребят, настраивает на рабочий лад.
Технологический алгоритм урока
Технологические этапы |
I стадия Вызов | II стадия Осмысление | III стадия Рефлексия |
1.Создание ситуации проблемы 2.Актуализация и обобщение имеющихся у ученика знаний по данной теме или проблеме 3.Пробуждение интереса к получению новой информации 4.Постановка собственных целей обучения 5.Вызов устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивация ученика к учебной деятельности 6.Формулировка вопросов, на которые хотелось бы получить ответы 7.Побуждение ученика к активной работе на уроке и дома | 1.Каждый ребёнок сам для себя делает открытие 2.Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с уже имеющимися знаниями 3.Корректировка учеником поставленных целей обучения 4.Поиск ответов на вопросы, поставленные в первой части. | 1.Закрепление и оценка того, что я узнал 2.Целостное осмысление, рождение нового знания 3.Обобщение полученной информации 4.Присвоение нового знания, новой информации учеником 5.Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу 6.Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации |
II. Основная часть. Развитие критического мышления. Критическое мышление – это система мыслительных стратегий и коммуникативных качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационной реальностью. Это средство для суждения. Потому понятие «критическое» предполагает оценочный компонент.
Образовательная технология развития критического мышления – система учебных стратегий, методов и приемов, направленных на развитие критического мышления у учащихся. Общим для всех учебных стратегий является построение образовательного процесса на основе трех фаз: вызов – реализация смысла (осмысление) – рефлексия
1 фаза-вызов
Приёмы, используемые на уроке:
1."Кластер"
(Прием «Кластеры» можно применять как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии. Суть приема заключается в том, что информация, касающаяся какого – либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в виде кластеров (гроздьев). В центре находится ключевое понятие. Последующие ассоциации обучающиеся логически связывают с ключевым понятием. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме.)
Дети составляют кластер по ключевому слову « Символизм». Группа экспертов проверяет, возможна взаимопроверка.
(Ответы учащихся: Символизм----таинственность, загадочность, мистицизм, отчаяние, философия религии, Г. Верлен, Ш. Бодлер, Д. Мережковский, З. Гиппиус, Ф. Сологуб и т.п.
Вывод после составления и анализа кластеров.
Символизм

Влияние Фета, Тютчева, Достоевского, Артюра Рембо, Поля Верлена, Шарля Бодлера


Старшие символисты
Младшие символисты
Санкт-Петербург
Д.С. Мережковский Упаднические А.Блок
З.Н. Гиппиус настроения, А. Белый
Ф.К. Сологуб разочарования В.Иванов
Н.М. Минский искусство как
жизнетворчество,
Москва Личностные философско-религиозный
В.Я. Брюсов и художественные план
К.Д. Бальмонт ценности
2.Прием- целеполагание: таблица ЗХУ, выглядит так:
Цель этой таблицы- развить мыслительные способности учащихся, с её помощью учащиеся собирают воедино всю информацию, все знания по данной теме, проблеме. Таблица заполняется по ходу работы .
3. Продолжение работы с приёмом "Кластер". Ключевое понятие «Мой любимый поэт Символизма». Работают индивидуально, а потом обмен информацией.
Итог проделанной работы. Кластер превратился в конспект, произошёл обмен информацией, было обобщение знаний, поставлены вопросы, на которые надо дать ответ, намечены цели работы, проявлен интерес к теме.
4.Следующий приём "Верные или неверные утверждения".
1.Верно ли, что у русского и французского символизма есть сходство?
2.Верите ли вы, что Вячеслав Соловьев утверждал абсолютную ценность Истины, Добра и Красоты?
3.Верно ли, что в России существовало 4 группы символистов?
4.Верно ли, что символисты использовали в стихах символы: лазурь, золото, заря, закат, рассвет, пламя, белый цвет, София, Вечная Жена?
5.Верно ли ,что И. Анненский символист?
6.Верно ли, что Блок набивал наволочку рукописями?
7.Верно ли , что В. Брюсов опубликовал 82 стихотворения, посвященных А.С. Пушкину?
8.Верно ли ,что Ф. Сологуба называли певцом смерти?
9. Верно ли , что в честь А. Блока назван астероид?
5. Приём "Мозговая атака" ( использую на стадии вызова с целью активизации имеющихся знаний по теме. За основу работы берём стихотворение ( любое изученное стихотворение по теме)
Чтение стихотворения. Читает заранее подготовленный ученик. Предлагаю записать всё по теме "Символизм», доказывая аргументами из прочитанного стихотворения, известных сведений об авторе стихотворения.
Подведём итог работы, который будет отмечен в таблице ЗХУ. Спрашиваю, есть ли пополнение информации о поэтах символизма? На данном этапе субъекты образовательного процесса реализуют следующие задачи:
Во-первых, это самостоятельная актуализация имеющихся знаний и смыслов по данной теме. От учителя требуется именно организация процесса воссоздания имеющихся знаний и смыслов в связи с изучаемым материалом.
Во-вторых, пробуждение познавательной активности в связи с изучаемой темой. Иногда этого можно достичь путем вовлечение учащихся в деятельность по формулировке гипотез, предположений; иногда – путем формулировки вопроса высокого уровня. Или – путем организации работы в учебных группах.
В-третьих, самостоятельное определение учащимися направлений в изучении темы. Опять же, самостоятельное определение учащимися тех аспектов темы, которые хотелось бы обсудить в настоящее время, является необходимой задачей на пути развития критического мышления.
2 фаза-осмысление
На этой фазе используются другие приёмы.
1.Приём "Бортовые журналы" используется при чтении текста .
Бортовые журналы- обобщающее название различных приемов обучающего письма.
А) Бортовой журнал « Что мне известно по данной теме? - Что нового узнал из текста?» При чтении, во время пауз и остановок, учащиеся заполняют графы бортового журнала.
Бортовой журнал Символизм. Стихотворение_______________________________________ |
Что мне известно по данной теме? | Что нового узнал из текста? |
| |
Назначение этого приёма- получение новой информации по теме. За основу мы берём текст стихотворений разных поэтов. В первую колонку таблицы внесите знания, которые вы знаете по этой теме. Во вторую - что нового узнали по теме "Символизм"
Б) Бортовой журнал « Фразы, которые произвели на меня впечатление.-Что заставило меня написать эти фразы?» При чтении, во время пауз и остановок, учащиеся заполняют графы бортового журнала.
Бортовой журнал Символизм. Стихотворение_______________________________________ Статья________________________________________ |
Фразы из текста, которые произвели на меня наибольшее впечатление ( согласие, протест, непонимание) | Комментарии: что заставило меня написать именно эту фразу? Почему? Какие мысли, вопросы, ассоциации или воспоминания она произвела? |
| |
Д. Мережковский"Бог"
Чтение стихотворения.
Я Бога жаждал – и не знал;
Еще не верил, но, любя,
Пока рассудком отрицал, —
Я сердцем чувствовал Тебя.
И ты открылся мне: Ты – мир.
Ты – все. Ты – небо и вода,
Ты – голос бури, Ты – эфир,
Ты – мысль поэта, Ты – звезда…
Учитель: Проанализируйте указанные моменты статьи Д. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1893) .В чем видит автор принцип символистской поэзии? Найдите подтверждение этому в стихотворении "Бог". Приведите примеры.
( Примерный ответ ученика: Мережковский видел основной принцип символистской поэтики в мистическом содержании, символах и расширении художественной впечатлительности. Мережковский писал: «Никогда еще люди так не чувствовали сердцем необходимость верить и так не понимали разумом невозможности верить. В этом болезненном неразрешимом диссонансе, в этом трагическом противоречии так же, как в небывалой умственной свободе, в смелости отрицания, заключается наиболее характерная черта мистической потребности XIX века» …Бога жаждал, Ты- мир,..)
Результат наблюдений запишите в соответствующий раздел
2. Приём "Взаимоопрос" ."Толстые и тонкие вопросы".
Эти приёмы развивают коммуникативные навыки, способствуют активной фиксации вопросов при чтении, и дети проявляют большую активность, любят задавать вопросы, заранее готовят их.
Таблица "толстых" и "тонких" вопросов
Дайте три объяснения, почему…?
Объясните, почему…?
Почему вы думаете…?
Почему вы считаете…?
В чём различие…?
Предположите, что будет, если…?
Что, если…?
Кто?
Что?
Когда?
Может…?
Будет…?
Мог ли…?
Как звать…?
Было ли…?
Согласны ли вы…?
Верно ли?
Для работы можно воспользоваться текстом стихотворения , которое предложит учитель, дети тоже могут предложить свой вариант.
3.А теперь обратимся к приему ЗХУ. Заполните таблицу и поделитесь результатами работы. Нас будет интересовать графа "Узнал" Если у вас появились новые знания, давайте послушаем, какие они.
Подведём итог. Что происходило на фазе осмысления? Каждый для себя делает открытия, получает новую информацию, соотносит её с уже имеющимися знаниями. На этой фазе решаются две основные задачи:
- организация активной работы с информацией;
- самостоятельное сопоставление изученного материала с уже известными данными, мнениями.
3 фаза- рефлексия.
Закрепление и оценка того, что узнал, обобщение полученной информации, присвоение нового знания, формирование у каждого ученика собственного отношения к изученному материалу, анализ, творческая переработка полученной информации. Рефлексия понимается как «встраивание» нового опыта, новых знаний в систему личностных смыслов. То есть, третья фаза направлена на то, чтобы новый материал стал для учащегося своим в полном смысле этого слова. Для этого необходимо:
- самостоятельно систематизировать новый материал.
- определить направления для дальнейшего изучения темы
III. Домашнее задание.
1)Приём "Синквейна". (В переводе с французского слово "синквейн" означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.
Правила написания синквейна таковы:
1) На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна;
2) На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна;
3) На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна;
4) На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы.
5) Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.)
Написать синквейны на тему "Символизм" будет домашним заданием. Работу начинают в классе.
Русский символизм
Запредельный, мистический
Внушает, зачаровывает, навевает
Новое человеческое сознание открывает
Течение
2)Прием. Исследовательский опрос. Презентация.
Провести исследовательский опрос среди учащихся школы по теме
« Символизм». Работу представить в виде презентаций: 1 слайд- титульный, 2 слайд- цели и задачи, актуальность исследования , 3 слайд- вопросы для исследования , 4 слайд- диаграммы исследования по возрастным группам , 5 слайд- выводы- мои результаты, 6 слайд- источники.