Тема: принцип работы тепловых машин
Цель урока:
Обучающая: закрепить знания по теме «Законы сохранения», сформировать умения применять теоритические знания для объяснения практических примеров.
Развивающая: способствовать развитию знаний об энергии, пробудить у учащихся интерес к самостоятельной научно-поисковой работе, развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: развитие навыков работы в группах, умение излагать свою точку зрения, отстаивать правоту и принимать критику.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
Повторить понятия: энергия, работа, кинетическая и потенциальная энергии, внутренняя энергия, процесс превращений механической и внутренней энергий, закон сохранения и превращения энергии.
Изучить работу газа и пара при расширении. Рассмотреть применение тепловых машин.
Экологические проблемы использования тепловых машин (работа в группах).
Закрепление изученного материала (проекты, рефераты, доклады).
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока:
Проверка решения задач, заданных самостоятельную подготовку.
Физический диктант по следующим вопросам:
Что такое энергия, работа, кинетическая и потенциальная энергии, внутренняя энергия, процесс превращений механической и внутренней энергий, закон сохранения и превращения энергии?
При каких условиях совершается механическая работа?
Развитие техники зависит от того, как продуктивно использовать запасы внутренней энергии содержащиеся в топливе, то есть совершить за счёт неё полезную работу. Это означает, что внутреннюю энергию можно превратить в механическую. Эти превращения осуществляются в тепловых двигателях.
Внутренняя энергия топлива → внутренняя энергия пара (газа) → механическая энергия.
Расширяясь, газ совершает работу и при этом охлаждается, часть его внутренней энергии превращается в механическую.
Виды тепловых двигателей:
Паровая машина.
Преобразует энергию сжигаемого топлива в энергию механического движения. Расширяющийся нагретый пар давит на пластину и передаёт ей часть своей кинетической энергии. Турбина начинает вращаться, под струю пара подходит следующая пластина и т.д.
Применение:
Электрические генераторы тепловых и атомных электростанций приводятся в действие паровыми турбинами.
ДВС (четырёхтактный).
Топливо сжигается внутри нагреваемого воздуха. В каждый момент времени происходит расширение нагретого воздуха в одну из четырёх цилиндров. Это обеспечивает постоянную силу тяги двигателя. Такты: такт пуска горючей смеси, такт сжатия горючей смеси, рабочий такт, такт выпуска отработанных газов. Все такты работы двигателя периодически повторяются.
Применение:
Они приводят в движение самолеты, теплоходы, автомобили, тракторы, тепловозы. Мощные двигатели внутреннего сгорания устанавливают на речных и морских судах.
Применение двигателей внутреннего сгорания, работающих на жидком топливе, однако, ограничивается транспортными и судовыми установками вследствие меньших ресурсов жидкого топлива сравнительно с каменным углем. Двигатели внутреннего сгорания на стационарных установках применяются также в районах, где жидкое и газообразное топливо используется в качестве основного, о районах безводных и для специальных установок.
Газотурбинный двигатель.
Состоит из воздушного компрессора, камер сгорания и газовой турбины. При горении топлива воздух нагревается и расширяется, что вызывает вращение турбины.
Применение:
Применение газотурбинного двигателя на наземных транспортных средствах вызвано необходимостью дальнейшего повышения мощности в одном агрегате, значительного уменьшения массы и габаритов двигателя, снижения токсичности отработавших газов.
Ракетный двигатель.
Жидкое топливо и окислитель поступают в камеру сгорания. При сжигании горючего образуются продукты горения в газообразном состоянии. Выходящая из сопла струя газа создаёт реактивную силу.
Применение:
Искусственные спутники, межпланетные автоматические станции, ракетные системы.
Экологические проблемы:
При сжигании угля и нефтепродуктов атмосфера загрязняется вредными соединениями азота и серы.
Повышается концентрация углекислого газа в атмосфере.
Увеличиваются выбросы в атмосферу соединений свинца.
Результат:
Возникновение парникового эффекта, погодные аномалии, глобальное потепление на земле.
Решение проблем:
- Разработка автомобилей использующих в качестве топлива водород, продуктом сгорания которого является вода.
- Подписание в 1997 году в Киото международного соглашения, согласно которому страны, должны снизить уровень парниковых газов на 5%.
Закрепление изученного материала ( Индивидуальные теоритические задания на карточках).
§20, стр. 87 (творческое задание) (О. Ф. Кабардин).
Итоги урока.
6.1 Понравился ли вам урок?
6.2 Что больше всего запомнилось?


