ИЗО 5 класс
Тема урока « Природа и художник»
Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний в работе над живописным пейзажем.
Задачи:
Личностные:
-формироватьпредставление о том, что пейзаж настроения является откликом на переживания художника;
- находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день т.д.;
- воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира, любовь к природе родного края;
Метапредметные:
-терпимо относиться к мнению другого ученика;
- выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить зрителю, аргументировано излагать собственное мнение.
Предметные:
- расширить знания учащихся о работе над пейзажем;
- приобретать навыки подбора цвета соответствующего состоянию природы;
- показать роль колорита в пейзаже;
- совершенствовать технику работы с красками, кистью;
- композиционное решение.
Этапы урока
1.Организационный этап: организация местоположения каждого ученика, приветствие, проверка готовности к уроку
2.Этап мотивации и актуализации знаний
Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова Леонардо да Винчи
«Живопись спорит и соревнуется с природой».
- Давайте вспомним, что такое живопись (ответы детей)
- Действительно, слово «Живопись» произошло от старинного русского выражения «писать с живства»
Как вы понимаете это выражение?
- Писать с Живства, то есть писать с натуры. Художник переносит на полотно черты позирующего ему человека или окружающей природы.
- Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней или сад и облака,
Или снежная равнина или поле и шалаш
Обязательно картина называется … (пейзаж)
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? Назовите тему сегодняшнего урока.Ученики формулируют тему урока
Сообщение темы урока.
- Давайте вспомним, что такое пейзаж?
-Пейзаж-слово французское,означает оно изображение страны.или изображение природы в разное время года в различных ее состояниях
-Выберите из предложенных картин только пейзаж.
- чем их сходство и чем они отличаются друг от друга?
-От чего зависит цвет неба?
-Что автор при этом использовал?
-Чему будем учиться на уроке?
Ученики формулируют задачи урока
- живопись - это вид изобразительного искусства основной художественной выразительности языка живописи является цвет.
- Пейзаж – это…..
- Ответы учащихся
-Через цвет изображать состояние настроения природы.
«Открытие» обучающимися нового знания
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Назовите фамилии художников, работавших в жанре пейзажа и название их картин.
Ученики отвечают на поставленные вопросы.
Учитель устанавливает осознанность восприятия, задает дополнительные вопросы.
- Какие краски использует художник для создания веселого, легкого настроения картины?
- А для передачи грустного настроения картины?
-Как художник изображает предметы, находящиеся на переднем плане картины и на заднем? Почему?
Творческая практическая деятельность.
- Написать этюд с пейзажным мотивом «Закат над рекой» по представлению.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы.
Учащиеся выполняют творческое задание.
Рефлексия деятельности
Закончить фразу:
- Сегодня для меня было открытием…
-Сегодня на уроке у меня получилось…
- Сегодня мне понравилось…
- Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я собой?
В заключительном слове учитель возвращается к эпиграфу.
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.
Делают вывод, что каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения
Домашнее задание
Нарисовать этюд с пейзажным мотивом «Перед грозой»