Конспект урока «Природные сообщества. Биоценоз водоема»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: расширить знания об экосистемном уровне организации жизни и познакомить с сообществом водоема.
Задачи:
Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов:
-
конкретизировать знания обучающихся о структуре и компонентах биогеоценоза и его свойствах;
-
закрепить умение выделять в составе биогеоценоза основные его компоненты и характеризовать их.
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:
-
умение вести диалог на основе взаимного уважения;
-
способствовать формированию устойчивого личного познавательного интереса к ранее незнакомым объектам живой природы;
-
формировать убеждения в необходимости сохранения природы, бережного к ней отношения;
-
формирование у учащихся мотивации к познанию нового и научного мировоззрения на основе проведения простейших исследований.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
-
развивать у обучающихся умение составлять план своих действий на уроке;
-
организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, осуществлять сравнение, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: формирование экологической культуры школьников на основании изучения природных сообществ как целостной составляющей природы, познавательные интересов и мотивов исследовательской работы.
Метапредметные результаты: развитие умений проводить наблюдения и на их основании делать выводы, умение работать с компьютером, находить информацию о биологических объектах, работать с текстом, составлять схемы, умение работать в группе.
Предметные: формирование представлений о компонентах природных сообществ, умений выделять и характеризовать компоненты биогеоценозов и биоценозов.
Оборудование: таблица «Природные сообщества», гербарии растений, презентация «Биоценоз водоема»», мультимедийное оборудование, тесты, подборка дополнительных текстов, карточки.
Ход урока.
I. Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас, и я надеюсь, что сегодня на уроке у нас будет царить атмосфера рабочего настроения и полного взаимопонимания. Предлагаю разделиться на группы:
1 группа – Друзья природы
2 группа – Юные путешественники
3 группа – Юные экологи
II. Актуализация знаний
- Мы с вами уже изучали некоторые экологические понятия. Давайте вспомним некоторые из них, выполнив задание.
Задание: для каждого понятия подобрать верное определение (каждой группе предлагается по 3 понятия)
1. Биотические, абиотические, антропогенные факторы.
2. Продуценты, консументы, редуценты.
3. Ареал, экологическая ниша, мутуализм.
(Выполнение заданий учащимися. Обсуждение результатов).
III. Определение целей и задачей урока.
-Популяции в природе не живут изолированно. Они взаимодействуют с популяциями других видов, образуя вместе с ними целостные системы еще более высокого уровня организации. Какие системы они образуют?
Предполагаемые ответы учащихся: - Экосистемы. Природные сообщества.
-Тема нашего урока «Природные сообщества. Биоценоз водоема»
Цель урока: расширить знания об экосистемном уровне организации жизни и познакомить с сообществом водоема.
Постановка проблемы: «Что позволяет живым организмам существовать совместно в одном природном сообществе?»
IV. Изучение нового материала.
1. Структура природных сообществ.
- Ребята, давайте познакомимся более подробно со структурой природных сообществ. Поработаем с текстом учебника.
Задания для группы Друзья природы.
-
Изучите текст параграфа, пункт «видовое разнообразие»
-
Подготовьте ответы на вопросы:
- Что такое видовое разнообразие?
- От каких факторов зависит видовой состав сообщества?
- Что такое виды-средообразователи?
- Какую роль в жизни сообщества играют виды-средообразователи?
-
Выступите перед классом с отчетом о проделанной работе
Задания для группы Юные путешественники.
-
Изучите текст параграфа, пункт «Морфологическая и пространственная структура сообщества»
-
Дайте определения терминам «жизненная форма», «морфологическая структура сообщества», «планктон», «нектон», «бентос».
-
Выступите перед классом с отчетом о проделанной работе
Задания для группы Юные экологи.
-
Изучите текст параграфа, пункт «Морфологическая и пространственная структура сообщества»
-
Определите, чем представлена пространственная структура сообщества по вертикали и горизонтали?
-
Выступите перед классом с отчетом о проделанной работе.
(учащиеся работают в группах в течение 5 минут, учитель координирует их работу)
Выступление участников группы 1 (остальные учащиеся конспектируют услышанную информацию)
Задание: определите виды-средообразователи в следующих сообществах: ельник, березняк, дубрава, сосновый лес.
Выступление участников группы 2 (остальные учащиеся конспектируют услышанную информацию)
Задание: определите жизненные формы следующих животных суши: тушканчик, лиса, змея, птица, тритон.
Задание: установите соответствие «Жизненные формы водных животных»
Выступление участников группы 3 (остальные учащиеся конспектируют услышанную информацию)
Задание: опишите пространственную структуру, представленного на слайде, биоценоза смешанного леса.
Учитель; Сделаем вывод об устойчивости сообщества (биоценоза).
Вывод: Устойчивость экосистемы зависит от её видового многообразия и сложности цепей питания.
- Рассмотрим трофическую структуру природного сообщества
Разные виды организмов в сообществе тесно связаны друг с другом. Самые распространенные взаимоотношения организмов в биоценозах осуществляются через питание. Это пищевые связи, в науке их называют трофическими. Благодаря пищевым связям осуществляется непрерывный обмен веществ и энергии между живой и неживой природой.
Для любого сообщества можно составить схему всех пищевых взаимосвязей организмов. Эта схема будет иметь вид сети, которая состоит из нескольких пищевых цепей, каждая из которых является как бы отдельным каналом, по которому передаются вещество и энергия.
На схемах цепи питания обозначаются как последовательность звеньев, соединенных стрелками. Каждое звено такой цепи называется трофическим уровнем. Простой пример пищевой цепи: растение – растительноядное насекомое – хищное насекомое – насекомоядная птица – хищная птица
Беседа с опорой на текст учебника:
- Кто такие автотрофы? Гетеротрофы? Продуценты? Консументы? Редуценты? Какова их роль в сообществах?
Выполните следующие задания:
1) Составить цепи питания.
2) Назвать существующие цепи питания и различия между ними.
2. Биоценоз водоема.
-Ребята, давайте поближе познакомимся с биоценозом водоема на примере некоторых водных растений и животных, затем составим пищевую сеть водоема.
Ряска (рассказ учителя).
Ряска – очень маленькое растение, часто образует сплошной светло-зелёный налёт на поверхности воды в озёрах или прудах. Это плавающие стебли растения. От нижней поверхности каждого из них отходит в воду корешок с утолщением на конце. Заросли ряски можно видеть только в тёплое время года. Поздней осенью растения отмирают и опускаются на дно. Вместе с ними погружаются в воду и живые почки ряски, которые там проводят всю зиму. Весной эти почки всплывают и дают начало молодым растениям. Маленькое невзрачное растение очень питательное и служит кормом для некоторых домашних животных и птиц.
Элодея (рассказ ученика).
Это растение широко распространённое в водоёмах. Образуют сплошные заросли на дне. Элодея – маленькое растение, ветвистый стебель которого сплошь покрыт мелкими листочками. Растёт элодея очень быстро. Нередко водоёмы сплошь зарастают ею. Сильное распространение элодеи в водоёмах – нежелательное явление. Вот почему это растение называют «водяная чума».
Белая лилия и жёлтая лилия (кубышка)
(рассказы учащихся)
1 ученик
Многие из вас видели красивые цветки кувшинки белой. У этого растения длинный стебель, круглые плавающие листья и белый нежный цветок. Цветёт кувшинка в июле – августе. С восходом солнца цветок раскрывается и весь день украшает поверхность воды, а вечером закрывается, засыпая в зелёном бутоне на всю ночь. Корнями кувшинка прикрепляется ко дну. Есть и жёлтая кувшинка – это кубышка.
2 ученик
Цветы кувшинки многие стремятся сорвать. Но делать этого нельзя: растения очень чувствительно к поражениям. Через место разрыва внутрь растения начинает проникать вода, а это приводит к загниванию подводной части, и, в конечном итоге, к гибели всего растения. Белая лилия и кубышка – жёлтая лилия занесены в Красную книгу и требуют охраны.
Ещё на водоёме растут растения такие как: рогоз, камыш, стрелолист. Своими корнями они прикрепляются ко дну, а стебли и листья этих растений поднимаются над водой.
- Обобщим информацию о роли растений водоема в биоценозе и сформулируем выводы.
Выводы: 1. Служат пищей животным.
2.Выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов.
3.Подводные заросли растений служат убежищем для животных.
-Животные есть в водоёме везде: на поверхности и в толще воды, у дна и на водных растениях. Здесь есть млекопитающие, птицы, рыбы, раки, насекомые, моллюски, земноводные.
Клоп – водомерка (рассказ учителя)
По поверхности воды стремительно бегают клопы – водомерки. У них очень длинные ноги. Спасаясь от врагов, водомерка быстро скользит по воде, и не тонет только потому, что её тонкие ножки покрыты жиром. Водомерки – хищники охотятся на комаров и другую мелкую живность.
Жук – плавунец
Жук – плавунец живёт в толще воды. Он контролирует численность головастиков. Если их много, то он их поедает.
На водоёме также живут лягушки.
- А чем питаются лягушки? (насекомыми)
В водоёме живёт множество рыб.
- Каких рыб вы можете назвать?
Наиболее распространен карась. Он питается личинками насекомых, растениями. К хищным рыбам относятся окунь, щука.
Только в чистых водоёмах живут раки. Они кормятся остатками мёртвых животных.
На дне обитают моллюски, которых ребята обычно называют «ракушками». Их мягкое тело защищено раковиной, которая состоит из двух половинок – створок. Питаются эти моллюски очень интересно. Они всасывают и пропускают через своё тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие живые существа.
Улитки (рассказ ученика)
На водных растениях живут другие моллюски – растительноядные улитки: прудовик и катушка. У них закрученные, не имеющие створок раковины. Улитки ползают по листочкам и собирают грязь. Таким образом, улиток можно назвать санитарами водоёма.
Много около водоёма живёт и птиц.
- А каких птиц водоёмов вы знаете?
Это утки, гуси, цапли, аисты.
- Назовите животных, которые живут около водоёма?
Это бобр, ондатра, выдра.
-У вас на партах у каждой группы лежат карточки с рисунками растений и животных. Из них нужно составить цепи питания.
Группы учащихся составляют из карточек цепи питания водоема. По итогу работы на доске оформляется пищевая сеть водоема.
- Итак, сделаем вывод, ответив на вопрос, поставленный в начале урока «Что позволяет живым организмам существовать совместно в одном природном сообществе?»
(Учащиеся формулируют ответы в группах. От каждой группы принимается ответ).
Вывод: Живые организмы существуют совместно в природных сообществах благодаря строго сформированной структуре экосистем, которая позволяет им взаимодействовать между собой, не причиняя вреда друг другу.
V. Закрепление полученных знаний
1.Заполнение таблицы «Экологические группы»:
Название группы | Примеры организмов |
Продуценты | |
Консументы 1порядка | |
Консументы 2 порядка | |
Редуценты | |
Названия организмов: ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб белая плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, гриб сизая плесень, дятел, ель, крот, слон, рябина.
2.Вопросы для контроля:
-
Как соотносятся между собой понятия «биоценоз», «экосистема» и «биогеоценоз»?
-
Какое значение в сообществах имеет способность большинства животных питаться растениями и животными нескольких видов?
-
Сравните сеть и цепь питания. Выявите их сходство и различие, сделайте вывод.
-
Охарактеризуйте значение ярусного расположения для жизнедеятельности растений и животных в биогеоценозах.
-
Какова роль экологических ниш в экосистеме?
-
Почему человек разводит в основном растительноядных животных?
-
Почему пищевые цепи обычно включают не более 3-5 звеньев?
-
Почему биосферу называют глобальной экосистемой?
-
Роль продуцентов, консументов, редуцентов в круговороте веществ.
Подведение итогов работы. Выставление отметок.
VI. Рефлексия.
-Ребята, что нового вы узнали на занятии? Довольны ли вы своей работой? Что для вас было самым сложным? Что было наиболее интересным? Какая информация наиболее полезна?
VII. Домашнее задание.
1 – уровень. Учить параграф, знать общую характеристику природных сообществ.
2 –уровень. Ответить на вопросы в конце параграфа.
3 – уровень. Составить синквейн по теме урока.