СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природные зоны России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок с использованием ИКТ. Через весь уро к проходят воспитательная линия и межпредметные связи

Просмотр содержимого документа
«Природные зоны России»

Технологическая карта урока

ФИО: Прокопенко Светлана Васильевна.

Класс 4

УМК «Планета Знаний»

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Природные зоны России»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (рефлексии)

Место и роль урока в изучаемой теме последний урок

Цель урока:

Создание условий для обобщения и систематизации знаний по теме « Природные зоны России», определения границы знания и «незнания»; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».


Перед началом урока учитель делит учащихся на пары , на партах раскладываются конверты с картинками по природным зонам, листы с задания на актуализацию знаний, таблички по рефлексии урока.


Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Знать географическое положение каждой природной зоны, различать наиболее характерных для каждой природной зоны представителей флоры и фауны, деятельность человека.


принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

организовывать самостоятельный поиск информации, осуществлять запись выборочной информации, строить сообщения в устной форме, обобщать

умение сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим, задавать вопросы, строить выступление

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, учебно-познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», ценностного отношения к природе, осознание ответственности за общее благополучие, основы экологической культуры.



Ход урока


Название этапа урока

Задача

Форма организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся

Результат взаимодействия учителя и учащихся

1.Самоопределение к деятельности.


Создать благоприятный психологический настрой на работу


Индивидуальная

Создаёт эмоциональный настрой

.

Здравствуй, друг! (жмут друг другу руки)

- Как ты тут? (хлопают правой рукой по левому плечу партнёра)

- Где ты был? (осторожно треплют ухо)

- Я скучал! (складывают руки на груди)

- Ты пришёл! ( разводят руками в сторону)

- Хорошо! (обнимаются)




Проверяют свою готовность к уроку.


Слушают учителя.

Слайд3




Л УУД:

положительное отношение к уроку;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.

КУУД:

учебное сотрудничество с учителем

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задачи урока

Формирование мотивации учащихся учебной деятельности

Подвести детей к самостоятельному выводу и формулированию темы урока.

Работа в парах




















На парте перед вами лежат конверты с картинками. Рассмотрите содержимое конвертов. А теперь посмотрите на экран . Что изображено ? Кого или что вы бы добавили к изображенному ? Перед нами … Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Сегодня у нас урок по теме «Путешествие по природным зонам России»

Мы знаем многое о природных зонах ?

- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? -Наша задача – проверить и обобщить знания по этой теме.

Слайд 1-4.

Слушают

Выдвигают гипотезы.

Формулируют тему урока.

Обобщить и проверить знания о природных зонах









ПУУД:

фиксация проблемы

Л УУД:

формирование мотивационной основы учебной деятельности РУУД: определяют цель деятельности на уроке; проводят прогнозирование и контроль своих действий.

КУУД:

Интегрируются в группу .Осознанно строят речевые высказывания

3. Актуализация знаний

Актуализировать знания

Групповая


Почему в Арктике не живут верблюды , а морошка и клюква у нас в саду ?

Почему разные территории получают разное количество тепла ?

Что такое природные зоны ? Давайте вспомним план характеристики природных зон. Открывается план:

1. Географическое положение и климат.

2. Растительный мир.

3. Животный мир.

4. Деятельность человека.

Прежде чем приступить к заданиям , давайте вспомним правила работы в группе.

  1. .В группе должен быть ответственный.

2 .Работать должен каждый на общий результат.

3 .Один говорит, другие слушают.

  1. Свое несогласие высказывай вежливо.

5 Если не понял, переспроси.

Теперь можете преступать к работе.



Слайд.5-7




Слайд 8.






Вспоминают план работы. Слайд 9 .












Р УУД:

умение соотносить свои знания

ПУУД:

умение соотносить определение и термин

4. 1Обобщение и систематизация знаний.

Подготовить учащихся к обобщённой деятельности

Работа в паре

- Можете приступать к работе.( на доске висит карта «Природные зоны России») подготовка 5 мин


(Учитель организует учебное взаимодействие)


Учащиеся работают в группах.

У каждого ребёнка в группе своё задание.



П УУД: преобразуют информацию, анализируют её для получения необходимых результатов.

Р УУД:

действуют по плану и планируют свою деятельность

контролируют процесс ;

К УУД:

сотрудничают со сверстниками; определяют функций участников,

осознанно строят речевые высказывания

Л УУД:

осознание ответственности за общее дело

готовность к сотрудничеству,.

4.21Обобщение и систематизация знаний.


Обобщать знания учащихся

Групповая

индивидуальная

Представитель каждой группы выступает по теме , другие добавляют. О чем говорят или кричат животные ?

Представьте , что вы –это они.

Слайды 10 -21

Учащиеся выступают в соответствии с заданием.


КУУД Дети определяют правильность ответов

5.Динамическая пауза

осуществлять снятие усталости и напряжения у детей


индивидуальная

Ребята выполняют физические упражнения.

Слайд 22

Л УУД:

положительное отношение к уроку;


6.Применение знаний и умений


Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения знаний и способов деятельности

Индивидуальная


Каждая природная зона по -своему прекрасна. Каждый человек воспевает красоту своего края.

Давайте расскажем какая тайга и т.д.

Я прочитываю фрагменты стихов , кое-где пропускаю слова –подсказки . О какой природной зоне речь?


Виктор Батура "Первая встреча с Арктикой"


Льдинки ль парусами? Паруса ли льдинками?
Только разбегаются по воде морщинки.
Уплывают льдинки, словно вовсе не было.
Льдинками-сестрицами Арктика встречает.
Льдины любопытные. До чего ж их много!
Окружили судно, заступив дорогу.


В снегу морошкового цвета


и в изумрудовой листве
пришло к нам северное лето
на ярком солнечном холсте.

А лишь привыкнем к буйству лета
ценой немалого труда,
придёт сентябрь – и от света
не обнаружишь и следа…


автор: Яна Александровна Демиденко

 

Искрятся белые снега

На лапах старой ели.

Спит мертвым сном моя тайга

Под колыбель метели.

 

И ветер не нарушит сны

Ее очарования,

И лишь ручей в приход весны

Разбудит их журчаньем.

 

Наступит март,уйдут снега

И лишь тогда проснется

Навеки Матушка-тайга

Деревьям улыбнется.

.


Афанасий Фет

*****

Степь цветущая и равнинная,
разнотравьем красива всегда,
в ней пространство необозримое,
запестрели ковром все цвета.

Много раз свой наряд поменяет,
по июню – свежа, зелена,
от ромашек в июле сверкает,
от шалфея лилова она.

Лето жаркое, краски яркие,
степь в глазах зарябит, так светла.
Звуки разные, очень странные,
вдалеке поют перепела.

Травы ветер к земле наклоняет,
поседеют, где виден ковыль,
словно волны в просторе взлетают…
Невозможно такое забыть!




Учащиеся выступают в соответствии с заданием

.Слайд23


Воспринимают ответы обучающихся











































Слайды 24-27

КУУД:

слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении.

7. Творческая работа.


Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать творческих способности учащихся

Групповая




Индивидуальная

­- Мы сегодня говорили о деятельности человека в каждой природной зоне. А как вы думаете, эта деятельность оказывает на природу больше пользы или вреда?

Давайте напишем плакаты , призывающие людей к бережному отношению к природе.

Слайд 28

Выдвигают гипотезы.


определяют правильность ответов.



К УУД:

осознанно строят речевые высказывания

ЛУУД:

осознание ответственности за общее благополучие, основы экологической культуры.

8.Межпредметные задания

Активизировать познавательную деятельность учащихся

групповая

1.Угадай растение

2. Решение задач по природоведческому материалу.

Выдвигают гипотезы. Слайд 29-30


определяют правильность ответов.

Слайд 31-33

П УУД: преобразуют информацию, анализируют её для получения необходимых результатов К УУД:

осознанно строят речевые высказывания


9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Осуществить контроль знаний учащихся.



групповая

Проведение мини-теста















Слайд 34-35

Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

РУУД:

соотносят полученный результат с поставленной целью.

оценивают свою деятельность на уроке

Л УУД:

самооценка

10.Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе




- Что понравилось сегодня на уроке? Мы сегодня большие молодцы. Здорово потрудились. А значит, наш труд может быть вознагражден. Предлагаю сейчас каждому из вас оценить результаты вашей работы.

Комментирование оценок. Прием «Вопрос-ответ»

Сумели ли мы решить поставленные перед нами задачи? Что нам в этом помогло?

Что показалось вам сегодня трудным? Что оказалось самым интересным?



Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Слайд 36

РУУД:

соотносят полученный результат с поставленной целью.

оценивают свою деятельность на уроке

Л УУД:

самооценка
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!