Открытый урок по географии
Тема «Австралия-страна наоборот»
Цель урока: обобщить и оценить знания по теме "Австралия".
Задачи урока:
проверить знания учащихся характерных черт природы материка – рельефа, климата, внутренних вод, растительного и животного мира и населения,
проверить умение учащихся определять местонахождение основных географических объектов Австралии и устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы материка, а так же между населением и его занятиями.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Определять ГП Австралии, прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка, показывать и называть элементы береговой линии Австралии, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития. Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Формирование УУД:
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма урока: игра-соревнование.
Оборудование: проектор, экран, компьютер.
Учебно-наглядный комплекс: атласы для 7 класса, настенная физико-географическая карта «Австралия», конверты с заданиями, презентация.
Ход игры
Вступительное слово учителя. Дорогие ребята! Заканчивается наше небольшое путешествие по Австралии, в ходе которого мы убедились, что Австралия – это удивительный и уникальный материк. Австралия – это все самое, самое….
Во-первых, одна из крупнейших стран мира Австралийский Союз, занимает самый маленький материк
Во-вторых, это самый удаленный материк. Огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки. Расстояние до этих частей света составляет от 10-15 тыс.км и более.
В-третьих, материк, расположенный полностью в южном полушарии. Многие пространственные ориентиры в этой стране непривычны для жителей северного полушария. Австралийцы не видят созвездия Большой Медведицы, но очень любят свое созвездие Южный Крест. Пять его звезд изображены на государственном флаге Австралийского Союза.
В-четвертых, Австралия-это самый низкий, плоский и спокойный (в тектоническом отношении) материк
В-пятых, Австралия – это самый засушливый материк Земли.
В-шестых, 75 % всех видов австралийских растений и животных – эндемики.
В-седьмых, это самый малонаселенный материк, его население составляет всего лишь 18 млн. человек.
И сегодня мы проводим игру – соревнование «Австралия – страна наоборот».
Правила игры
Класс делится на команды. Каждая команда должна пройти девять игровых этапов.
Ход игры
1-й этап. «Австралийский пазл»
(слайд 2)
Каждая команда получает файл с разрезанной картой Австралии, которую необходимо собрать.
Время выполнения задания – 1 минута. Первый получает 5 баллов, 2 -4 балла, 3 -3 балла.
2-й этап. «Карта путешественника»
(слайд 3)
Команде необходимо на чистом контуре материка по памяти нанести как можно больше географических объектов.
Время выполнения задания – 3 минуты. За каждый географический объект-1 балл.
3-й этап. «Австралия- страна наоборот»
(слайд 4)
Изучая тему Австралия, мы
с вами неоднократно говорили
о том, что это уникальный и
удивительный материк.
Этому материку посвящены стихи.
(Командам предлагается текст
стихотворения поэтессы Г.Усовой)
Австралия – страна наоборот.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья.
Австралия — страна наоборот.
Ее исток — на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия — страна наоборот.
В тексте необходимо найти и подчеркнуть строки, в которых поэт говорит о географических и исторических особенностях Австралии и дать краткое объяснение тому, что имел в виду автор строк. 4-й этап. «Что такое? Кто такой?»
(слайд 5)
Командам предлагаются 9 слов. Отвечаем по очереди. За каждое правильное 1 балл.
Скрэб
Эндемики
Крики
Канберра
Абориген
Муррей
Косцюшко
Кук
Тасмания
5-й этап. «Засекреченный объект»
(слайд 6)
Командам предлагаются 5 географических координат.
28 юш 153 вд
28 юш 137 вд
22 юш 132 вд
22 юш 165 вд
32 юш 116 вд
С помощью атласа необходимо определить, какой объект «скрывается» за данными координатами.
Время выполнения задания – 3 минуты. Цена задания – 5 баллов.
6-й этап. «Вопрос на засыпку»
(слайд 7)
Командам предлагаются 9 вопросов.
Что означает слово «austral» с латинского языка?
Почему трудно определить точную площадь озера Эйр-Норт?
Назовите остров , расположенный на юге материка, названный в честь путешественника?
Как называется крупный приток самой крупной реки Австралии?
Как называются заросли сухих кустарников, состоящих из низкорослых акаций и эвкалиптов?
Почему судоходство на реке Муррей затруднено?
Австралийцев называют самым летающим народом. Какие географические условия способствуют развитию малой авиации в стране?
Назовите ведущую отрасль специализации сельского хозяйства Австралии.
Назовите животное по которому мы точно можем сказать, что мы находимся в Австралии?
Необходимо дать правильный ответ.
1 балл за каждый правильный ответ.
7-й этап. «В мире животных»
(слайд 8 -14)
На слайдах появляются фотографии животных, которых необходимо узнать (отвечают по очереди)
8-й этап. «Танцы мореходов»
(слайд 15-17)
Я вам предлагаю вспомнить мультфильм «Моана». Действия мультфильма происходят в Тихом Океане, а конкретно остров не указывается поэтому тут можно делать разные предположения, так как островов в Тихом океане очень много. Как они называются одним словом??? (Океания)
9-й этап. «Географическая загадка»
(слайд 18)
1 балл за каждое правильное решение
Итог урока (объявляет жюри)
(слайд19)
Спасибо за урок!