СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природные зоны России

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте даны вопросы длч повторения природных зон

Просмотр содержимого документа
«Природные зоны России»









Конспект урока окружающего мира по теме

« Природные зоны России»


Класс: 4









Составитель:

Смовж Татьяна Владимировна



















2025














  1. Общая информация

Тип урока: закрепление

Цели урока:

Деятельностная – выполнение контрольной работы по изученным природным зонам

Содержательная – повторение природных зон, их характерных особенностей, животного и растительного мира

Задачи урока:

Задача

Планируемый результат

1

Дидактическая – проверка знаний по теме: «природные зоны»

Учащиеся применяют полученные знания о природных зонах, характеризуют природные зоны по признакам

2

Развивающая – способствовать развитию навыков самоконтроля и самооценки

Учащиеся контролируют процесс выполнение КР, объективно оценивают свои знания

3

Воспитательная – способствовать формированию осознания важности каждой природной зоны для поддержания баланса в природе

Учащиеся осознают важность каждой природной зоны для поддержания баланса в природе


Планируемые результаты:

личностные: осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности; проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России; понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия

предметные: показывать природную зону на карте природных зон;

иметь представление о природных зонах (неживая природа, растения, животные)

метапредметные УУД:

познавательные: определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

коммуникативные: рассказывать о характерных признаках природной зоны по плану

регулятивные: устанавливать причинно-следственные связи;


Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебники, ручки, проектор,





















II.Ход урока


Этап урока, время

Содержание деятельности

Методы, технологии, средства, приёмы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

1. Организационный момент (1-2 минуты)



Мотивация

Приветствие

Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира, давайте сядем ровно, спинки выпрямим

Обратите внимание на слайд, что вы видите?

Верно, это девиз урока, давайте все вместе его прочитаем

«окружающий нас мир интересно познавать его тайны и загадки мы готовы рассказать!»

Давайте начнем наш урок

Приветствуют педагога


Корректируют посадку

Девиз

Читают

окружающий нас мир интересно познавать его тайны и загадки мы готовы рассказать!»

Ф: Ф

М: словесный

Т: здоровьесберегающая

П девиз урока

С: презентация

Ф: Ф

М: словесный

П: чтение хором

2. Этап актуализации знаний и умений

Перед тем как выполнить контрольную работу, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых занятиях?

Полистаем учебник.


- Перечислите по порядку природные зоны. (Зона арктических пустынь, тундра, зона лесов (тайга, смешанные и широколиственные леса), зона степей, пустыни, субтропики).


Теперь предлагаю вам угадать природную зону по описанию

- Эта зона тянется вдоль юго-западной границы России. Лето продолжительное, стоит сухая и солнечная погода. Средняя температура +22-23 градуса, местами до 40 градусов жары. Ливни. Зима короткая, но с морозами до -20-30 градусов. (Степи)


- Здесь зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-15 сантиметров. (Тундра)


- Эта зона расположена на берегах Каспийского моря. Лето жаркое: земля нагревается до +70, а в тени выше 40 градусов. Порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится 5 месяцев. (Пустыня)

- Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой Черное море. ( Субтропики)


Какие зоны не назвала? 9опишите мне их самостоятельно)

- зона лесов

- зона арктических пустынь


Отвечают на вопросы



Перечисляют






Угадывают

Ф: Ф

М: словесный

C: презентация, учебник



Ф: И, Ф




П: угадай по описанию

Ф: Ф,И

М: словесный

С: интер. доска


3.Этап самостоятельной работы

А сейчас я вам раздам листы с КР, выполняйте работу внимательно, старательно и аккуратно. Уверена, что вы все знаете и помните

(раздает работу по вариантам)

Получают работы, приступают к выполнению


Ф: Ф

П: назови

М: словесный



ФИЗКУЛЬТ - МИНУТКА

Звучит музыка, дети играют в игру.

   Море волнуется раз,

   Море волнуется два,

   Море волнуется три,

   Морская фигура - замри!


Выполняют разминку

Ф: Ф

Т: здоровьесберег

М: практ

4. Этап самоконтроля с самопроверкой

А сейчас предлагаю проверить результат вашей работы по образцу и оценить свою работу

Поменяйтесь работами, обратите внимание на слайд.

После каждого верного ответа поставьте «+»

Передаем работы вперед с последней парты

Проверяют работу (взаимопроверка)





передают

Ф: Ф, И

С: презентация

М: наглядный, словесный

П: рассказ учителем интересных фактов.

5. Подведение итогов урока, рефлексия

Сегодня мы выполняли контрольную работу, вам было сложно?

Почему? (нет – мы справились с заданием потому что проходили эти темы подробно)

Поднимите вверх зеленые карточки – если у вас мало ошибок

Красные – если много

Важно ли беречь природу? Почему?

Благодарю вас за плодотворную работу


Отвечают




поднимают


Высказывают свое мнение


П: рефлексия – дополни фразу + сигнальные карточки

Ф: Ф, И

М: словесный

С: сигнальные карточки