СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природные зоны в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Природные зоны

Просмотр содержимого документа
«Природные зоны в 1 классе»

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема

«Природные зоны России»

Класс

4

Цель:

Формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты

Предметные: Знать план изучения природной зоны, причины смены природных зон с севера на юг, высотную поясность.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Учиться высказывать своȅ предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение

Коммуникативные УУД:

- формулировать своё мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Познавательные УУД:

ставить и формулировать проблемы, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: формирование внутренней позиции школьника, мотивации успеха, способности к самовыражению, интереса к предметно-преобразовательной деятельности, ценностного отношения к труду, родной природе, своему здоровью;

Развивающая: Способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывающая: Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе

Тип урока

Комбинированный урок

Дидактические материалы

Учебник, рабочая тетрадь, презентация, мультимедийная доска.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Фронтальная, коллективная, индивидуальная

Межпредметные связи

Русский язык

Действия учащихся

Действия учителя



Приветствуют учителя.






I Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Если вы готовы работать, то хлопните в ладошки. Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь, пожелайте мысленно друг другу хорошего настроения и успехов на уроке. Садитесь.

II Актуализация знаний и постановка целей:

- Давайте вспомним уже изученный материал.

- Отгадайте загадки:

Вся в вершинах эта местность,

Для людей неробких.

Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке. (Горы)

Я не маленький ручей,
Я и шире, и длинней!
А ещё я глубока,
Потому что я... (Река)

Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать? 
(Море)

- Назовите, какие вы знаете горы/ реки/моря/ океаны/ равнины.

- Для того, чтобы узнать сегодняшнюю тему вам необходимо узнать закодированное слово и поработать в парах.

(буквы закодированы соответствующими цифрами)

- Какое слово у вас получилось? (природная зона)

- Предположите, что это такое?

- Определите тему урока и поставьте цели.

III Изучение нового материала:

- Природная зона – это такая зона, которая обладает общей для ее территории температурой, почвой, растительность и животными (определение на доске)

Карта на слайде 3

- Откройте учебник на стр. 72.

- Что изображено перед вами? (карта природных зон России)

- Рассмотрите эту карту. Обратите внимание на легенду карту – в ней цветом указаны природные зоны России.

- Давайте по цепочке назовем с севера на юг/ с юга на север все природные зоны.

- Сколько природных зон насчитывает территория России.

- Каждая природная зона выделена особым цветом.

- Какой цвет имеет лесотундра/ степь/ тайга?

- Какая природная зона имеет оранжевый/ голубой/ фиолетовый цвет?

- Причем, посмотрите между двумя основными зонами есть промежуточные зоны. Между тундрой и тайгой – лесотундра. Между широколиственными лесами и степью – лесостепь.

- Между какими двумя зонами лежит полупустынями?

- Смена природных зон происходит на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это называется высотной поясностью.  

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 36 – 37. С помощью учебника закрасьте любые природные зону: или одну большую или две маленькие.

- Предположите, почему происходит смена природных зон?

- Ответ вы сможете найти на стр. 74 во втором абзаце.

- Смена природных зон происходит из-за того что солнечные лучи не равномерно ложатся на поверхность Земли. В каких-то районах лучи солнца скользят по поверхности, другие точно падают.

- Какая температура будет в участке земли, по которой лучи будут скользить? Какая это будет природная зона?

- Где будет наиболее высокая температура?

- Давайте сравним карту природных зон с физической картой.

- Чем они отличаются?

- Давайте попробуем определить природную зону восточной части России.

- Для каких областей характерна тайга?

- С помощью физической карты найдите, в каких частях лежит высокая поясность.

IV Физкультминутка 

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

V Практическая деятельность

- Рабочая тетрадь стр. 38 №3

- Я буду называть вам какую- либо характеристику природной зоны, а вы мне природную зону.

- Какая зона идет после тундры?

- Какую зону имеет восток страны?

- В какой зоне расположена Москва?

- Какая зона следует за субтропическими лесами?

- между какими основными зонами лежит полупустыня?

Итого:

- О чем мы говорили на уроке?

- Что такое природная зона/ высокая поясность?

- Почему происходи смена природных зон?

- Назовите, какие зоны вы запомнили.



Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему, цель урока.




























Наблюдают за объектами.

Высказывают свои мнения по теме.

Аргументируют свое мнение.




































Повторяют.








Самостоятельно выполняют задания из рабочей тетради. Проверяют с учителем.


Диагностика результатов урока (итог урока)

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Понравился вам урок?

Домашнее задание

Сделать задание в рабочей тетради стр. 39.