Тема урока: «Присчитывание по 2, 3, 4, 5, 6 в пределах 20». Конспект урока математики в 3 классе.
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать навыки и умения увеличить и уменьшить число на несколько единиц; совершенствовать вычислительные навыки в пределе 20 без перехода через разряд; развитие умения решать простые текстовые задачи; закрепление знаний геометрических фигур; совершенствовать навыки измерения отрезков с помощью линейки, их сравнение.
Коррекционно-развивающие: развивать и коррегировать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, развитие глазомера и мелкой моторики рук.
Воспитательные: привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания, воспитание аккуратности и точности в работе, воспитание любви к сказкам, положительных качеств личности (доброта, сострадание, взаимопомощь). Тип урока - обобщение и систематизация знаний учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
и тихонечко садитесь!
(проверка готовности к уроку)
2.Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы отправимся в мир русской народной сказки «Гуси-лебеди». Вы, конечно, часто слушали её, смотрели по телевизору. А теперь вы можете стать её героями. Вспомним начало сказки (учитель рассказывает начало сказки до тех слов, как Маша догадалась, что гуси-лебеди унесли её братца, и бросилась догонять их). Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но прежде, чем помочь девочке, её просили исполнить их желания. В нашей сказке задания будут математические, а выполнять их будите вы. Для этого вам придётся хорошо думать, считать, правильно выполнять все задания. Мы сегодня будем учиться присчитывать по 2, 3, 4, 5, 6 в пределах 20.
3. Устный счёт. (На доске) - Сегодня в нашей сказке все будет математическое. Посмотрите внимательно на доску, по ней плывут математические облака. Баловень ветерок разбросал числовые облака. Надо вставить пропущенные числа – облака на свои места.
1 … … … 5 … 7 … … 10
11 … 13 … … 16 … 18 … 20
- Как называются числа первого ряда? Они у нас синего цвета. - (Однозначные)
- Как называются числа второго ряда? Они у нас красного цвета. - (Двузначные)
-Молодцы, правильно ответили. Побежала девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит
-Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей в ответ:
- Ответь сколько во мне треугольников, квадратов, прямоугольников, тогда скажу. (Учащиеся подходят к доске и показывают фигуры, говорят их количество)
- 1
(3 - квадрата, 4 – прямоугольника, 1 – треугольник).
- Молодцы! Внимательные ребята, знаете геометрические фигуры. Указала печка девочке дорогу.
Побежала Машенька дальше - видит, стоит яблонька, вся румяными яблоками до самой земли увешана, ветки до самой земли склонились
-Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели? А яблонька ей в ответ:
- Стряси мои яблочки, сосчитай их, а то все ветки прогнулись - стоять тяжело. Тогда скажу, куда гуси-лебеди полетели.
Задача.
Маша трясла яблоню два раза. В первый раз с яблони упало 6 яблок , во второй - на 4 яблока больше, чем в первый раз . Сколько яблок упало во второй раз?
Работа в тетрадях.
Физкультминутка: речь с движением.
Яблонька ветки подняла, листочки расправила, Маше дорогу показала.
Бежит Машенька дальше и видит: течёт молочная речка – кисельные берега Маша к ней:
- Молочная речка – кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?_________
- Упал в меня камень, - отвечает речка, - мешает молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону – тогда скажу, куда гуси-лебеди полетели.
Поможем, ребята, Машеньке сдвинуть камень? Для этого нужно быстро и правильно решить примеры, записанные на камешках.
Задание № 4.
Работа в тетрадях (различаются объёмом задания).
Учащиеся выполняют задание в тетрадях.
-Молодцы! Помогли Маше сдвинуть камень. Правильно решили примеры.
Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где гусей-лебедей искать.
Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не знает, куда теперь идти. Смотрит - сидит под пеньком ёж.
- Ёжик, не видал ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни моё задание, покажу
Задание № 5.Посмотри на рисунок и проведи карандашом по дорожке, которая приведёт Машу к ёжику. (Учитель указкой на доске проводит линию – дорогу. Учащиеся в воздухе повторяют движения за учителем).
учителя, с комментированием.
Пока учащиеся соединяют дорожки 1 гр выполняет примеры ежика по карточке (В тетради).
Решить примеры в тетради открываем учебник на стр. 27, № 2:
Покатился ёжик по тропинке и прикатился к избушке на курьих ножках. Сидит в той избушке Баба-яга, пряжу прядёт. А Ванюшка возле крылечка золотыми яблочками играет. Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила братца и побежала домой. А Баба-яга заметила, что мальчик пропал, и послала гусей-лебедей в погоню.
Сестра с братцем добежали до молочной реки. Видят – летят гуси-лебеди.
-Речка, матушка, спрячь нас!
Укрыла река девочку с братцем кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо.
Физкультминутка. (Дорога к печке)
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше)
И легко – легко подышим…. (Громкий вдох – выдох)
Задание № 7. (Задание от печки)
Найди самую короткую дорогу до дома? (измерение и сравнение длин отрезков (карточки))
Спрятала она Машеньку с братцем. Покружились гуси-лебеди, покричали, да так ни с чем и вернулись к Бабе-яге…
А Машенька с братцем вылезла из печки, и пустились домой бежать.
Тут скоро и отец с матерью вернулись из города и гостинцев привезли.
Итог урока. Рефлексия. Самооценка.
Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
Откроем дневники. Запишем домашнее задание стр.28 № 7.
На этом урок окончен.