Притяжательные местоимения
Цели:
Актуализация знаний учащихся о притяжательных именах прилагательных.
Ознакомление с притяжательными местоимениями, их грамматическими признаками, синтаксической ролью, особенностями склонения и употребления в речи; с особенностью употребления личных местоимений 3-го лица его, ее, их для обозначения принадлежности.
Формирование умений выявлять притяжательные местоимения в тексте; определять их род, число, падеж; грамотно употреблять в речи; отличать от местоимений других разрядов по значению; употреблять для обозначения принадлежности личные местоимения 3-голицаего, ее, их.
Совершенствование аналитических, речевых, орфографических и пунктуационных умений и навыков учащихся.
Развитие связной речи учащихся.
Тип урока: комбинированный;
Учебно-методическое обеспечение:
Мурина, Л.А. Русский язык: учеб. Для 6 кл. учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / Л.А. Мурина, Т. В. Игнатович, Ж.Ф. Жадейко. — Минск: НИО,2020.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
— Ребята, чтобы вы могли объективно оценить свою работу на уроке, предлагаю вам в течение всего урока делать на листочках условные пометки:
«V» — ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный; «W» — ответил по просьбе учителя, ответ правильный; «|» — ответил по своей инициативе, но ответ не правильный; «+» — ответил по своей инициативе, ответ правильный; «0» — не ответил.
II. Проверка домашнего задания
Упр. 513.
Садовник Леонтий Назарович всю (ж. р., В. п.) свою жизнь мечтал превратить родной городок в сплошной сад и цветник. Каждый (м. р., И. п.) посаженный им куст акации или сирени, по его словам, был совершенно необыкновенного сорта. С весны до промозглой осени в любую (ж. р., В. п.) погоду возился он в скверах и на прибрежном бульваре, а зимой писал историю своего городка. Живописность самого (м. р., Р. п) городка и окружающих мест издавна привлекала сюда художников, считавших все (мн. ч., В. п.) эти места наилучшим выражением русской природы. Поэтому в истории города он отводил самое (ср. р., В. п.) видное место художникам. Другие (мн. ч., И. п.) темы его не очень привлекали.
— Озаглавьте текст. («Мечта садовника»)
— Как связаны в тексте предложения? (Предложения в тексте связаны цепной связью.)
III. Объяснение и закрепление нового материала
1. Слово учителя (объяснение новой темы).
2. Упр. 515 (устно). Поставить вопросы к выделенным словам и сравнить их значения.
(Чья?) Сашина книга — (чья?) моя книга; (чей?) отцов приезд — (чей?) его приезд; (чьи?) дочкины проказы — (чьи?) твои проказы; (чьи?) крокодильи слезы — (чьи?) их слезы. (Данные местоимения, как и имена прилагательные, обозначают принадлежность.)
— К какому разряду по значению относятся прилагательные из левого столбика? (Притяжательные.)
3. Работа по вариантам.
Вариант 1 — упр. 516 (1 предложение коллективно, 2, 3 — самостоятельно), упр. 517 (1 предложение).
Вариант 2 — упр. 516 (4, 5 предложения), упр. 517 (2-е предложение).
Ответы:
• упр. 516. 1.Твоя. 2. Мои. 3. Своем. 4. Наш. 5. Ваш.
• упр. 517. 1.Их дети снова шумят весь вечер. 2. Ее сестра с его братом опять дерется.
Физкультминутка «Потягивание кошечки»
Исходное положение: сидя на стуле. Прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох — потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох — кисти к плечам, локти свести вперед.
4. Упр. 518 (самостоятельно). Заменить в словосочетаниях существительные, употребленные в форме Р. п., притяжательными местоимениями. Записать их по образцу.
Портфель ученика — его портфель, мышка компьютера — его мышка, створки жалюзи — их створки, работа лаборанта — его работа, интерес учеников — их интерес, стол жюри — его стол, свисток судьи — его свисток, стекло пробирки — ее стекло, стол учителя — его стол.
5. Работа со словами в рамочке: монитор, клавиатура на странице 221.
IV. Подведение итогов урока «Урок наоборот»
V. Рефлексия
Учащиеся анализируют результаты своих наблюдений (задание было дано в начале урока) и объективно оценивают собственную активность и качество работы на уроке.
VI. Домашнее задание
§ 68. Упр. 520