Тема урока: « Признаки делимости»
Урок «Терем, терем, теремок кто в теремочке живет?»
(Урок обобщения и систематизации знания)
Учебник математика 5 класс под редакцией Дорофеев Г.В
Цель урока:
- Формирования понятия признака делимости, организация работы
учащихся по самостоятельному нахождению некоторых признаков делимости чисел
Образовательные задачи: решение задач, на применение признаков делимости
формирование умений применять признаки в простейших ситуациях, закрепление вычислительных навыков;
Развивающие задачи: развитие мышления и элементов творческой деятельности (интуиции, смекалки, умений сравнивать, анализировать, выявлять закономерности, обобщать, конкретизировать, классифицировать);
Воспитательная задача: воспитание ответственного отношения к учебному труду, умения преодолевать трудности, умения работать в коллективе.
Оборудование: Мультимедиа проектор, дидактические материалы(карточки с нарисованными животными, на стороне которых написана делимость:
Мышка – делимость на 2;
Лягушка – делимость на 3;
Лисица – делимость на 5;
Волк – делимость на 9;
Медведь- делимость на 10.
Знания и умения:
Учащиеся должны знать наизусть признаки делимости на 2,5,10,3 и 9.
Уметь применять признаки делимости чисел на практике.
Ход урока:
Организационный момент(3 мин)
Рассадить детей на 5 групп
Работа будет проходить не в классе, а в теремке.
Сегодня урок обобщения и закрепления знания по признакам делимости.
Устная работа:
Вспомним разницу между четными и нечетными числами.
Чем они отличаются
Слайд № 3 Игра «Хлопушка»
Я называю натуральное число и если оно четное , то хлопаем в ладоши, если нечетное, то в классе должна быть тишина…
1,13,20,25,101,504,100000, 49, 104, 33, 371, 625, 3000, 8, 34, 81, 1050, 77, 24, 745, 65, 1001, 26.
Актуализация знаний
Работать будем в группах Для этого нам надо вспомнить сказку «Теремок». Кто в теремочке живет? (По одному из каждой группы отвечают на этот вопрос. Название животного, которое вспомнил ученик, становится названием группы. На доске прикрепляется символ её зверя)
Слайд № 4
Когда зверки приходят в теремок, то они приносят в него свои изменения. Каждый зверек выметает из теремка те числа, которые соответствовали его признаку делимости.
Итак, мышка любит признак делимости на 2, лягушка –на 3, лиса – признак делимости на 5, волк – признак делимости на 9, медведь, признак делимости на 10
Каждая группа в течение 3-4 минут выписывает из теремка те числа, которые соответствуют её признаку делимости
слайд№ 5
слайд №6
слайд№7
слайд №8
Один ученик из каждой группы у доски рассказывает свой признак делимости и записывает на доске те числа из теремка, которые соответствуют ему
4.Решение уравнений и задач
После того, как звери поселились в теремке, каждый из них занялся своим делом. Кто – то убирался, кто – то готовил, кто – то чинил теремок. А мы сейчас займемся с вами решением задач
Слайд № 9
Карточки с заданиями получает каждая группа Затем всем классом проверяем выполнение
Слайд № 10
Самостоятельная работа.
1 карточка.
Заполните столбики таблицы, предлагаемыми числами:
155, 192, 304, 766, 845, 900, 975, 5555, 6000.
| Делятся на 2 | Делятся на 5 | Делятся на 10 |
| 192 304 766 900 6000 | 155 845 900 975 5555 6000 | 900 6000 |
Заполните столбики таблицы, предлагаемыми числами:
155, 192, 304, 766, 845, 900, 975, 5555, 6000.
| Делятся на 2 | Делятся на 5 | Делятся на 10 | Делятся на 2 и на 5 одновременно | Делятся на 2, но не делятся на 5 | Делятся на 5, но не делятся на 2 |
| 192 304 766 900 6000 | 155 845 900 975 5555 6000 | 900 6000 | 900 6000 | 192 304 766 | 155 845 975 5555 |
Критерии оценки:
Карточка №1
На «4» - без ошибок,
На «3» -ошибка в одном столбике
«1» и «2»- ошибки в двух или трех столбиках
Карточка №2
На «5» - без ошибок»
На «4» - ошибки в одном столбике,
На «3» -ошибки в двух столбиках,
«1» и «2» - ошибки в трех и более столбиках.
Слайд№ 11
Задача
Купили 5 одинаковых коробок цветных карандашей. Может ли в них оказаться всего 92 карандаша? 90 карандашей?
Задача
В магазин привезли несколько коробок с
Грушами, по 10 груш в каждой коробке. Может ли быть, чтобы в магазин привезли 32 груши? 43 груши? 50 груш?
Слайд№12
«Поиграйка»
Если число делится на 2- руки вверх , на 5- в стороны, на 10 -опустить
Слайд №13
Все в теремке шло своим ходом. Все были счастливы и жили, не тужили. Но тут произошло несчастье. Пошёл ливень и с номера теремка стер две цифры и нам нужно восстановить эти цифры. Но у всех жителей теремка разные сведения. Мышка дцмает, что это номер их теремка делился на 2 и на 9. Лягушка предполагает, что номер делился на 3 и 5. Лисица доказывает, что номер делился на 9 и 10. Волк утверждает, что их номер делился на числа 3 и 10, а медведь на 5 и 6 .
Подумайте, какие номера предложили ваши звери..
На обдумывание 2 -3 мин
Слайд №14
Каждая группа записывает свои номера на доске, записать можно только один номер. После того, как на доске появились все пять номеров, на обдумывание дается еще одна минута, какой же номер подходит для показаний всех животных
Число которое удовлетворяет всех это 145170
Слайд № 15
Задание одно на всех
Все лето животные готовились к зиме. Ведь она шутить не любит. Решили они заготовить по – больше зерна. Насколько много зерна заготовят животные зависит от вас.
Записаны цифры: 8, 2, 9, 1, 6,7,0,3,5,4. Без права перестановки цифр, нужно зачеркнуть три таким образом, чтобы оставшиеся составили максимальное число.
Обсуждение в группе, затем по одному представителю из каждой группы покажет решение на доске (ответ: 9670354)
Задание усложняется. Каждая группа должна зачеркнуть три цифры таким образом, чтобы число являлось максимальным и, кроме того, удовлетворяло признаку делимости каждой группы
Слайд № 16
Подведение итогов (5 мин)
Рефлексия.
Оценить каждую группу в целом и каждого ученика индивидуально. Выставить оценки. Задать домашнее задание. Поблагодарить детей за работу на уроке