Урок № 5 | Дата проведения: 13.09.2021 | Предмет: математика |
Класс: 6-А | Учитель: Алибаев И.М. |
Тема урока: Признаки делимости на 3, 9 |
Цель урока: | Выучить признаки делимости на 3; 9 и применять их для нахождения кратных и делителей данного числа |
Планируемые результаты, УУД: | Личностные: формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности. Метапредметные: Коммуникативные: Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Регулятивные: Составлять план последовательности действий, формировать способность к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: Уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Оборудование, информационное обеспечение: | Компьютер, презентация, учебник |
Ход урока |
1 этап. Актуализация опорных знаний (самостоятельная работа). |
Цель деятельности | Совместная деятельность |
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания | Вариант 1. №1. а) все делители числа 16; б) три числа, кратных 16; №2.Среди данных чисел 5, 7, 35, 105, 150, 175 выберите: в) числа, не являющиеся делителями 175; г) кратные 7; д) делители 300 Вариант 2. №1 а)все делители числа 27; б)три числа, кратных 27; №2.Среди данных чисел 5, 7, 35, 105, 150, 175 выберите: в)делители 210; г)кратные 5; д)числа, не являющиеся делителями 105; |
2 этап. Изучение нового материала. |
Ввести понятия делимости на 9 и на 3 | 1. Мы изучили признаки делимости на 10, на 5 и на 2, в которых узнали, делится или не делится число на 10, 5 и 2. Иначе «устроены» признаки делимости на 9 и на 3. На этом уроке мы изучим признак делимости на 9. 2. Узнаем, не выполняя деления, можно ли 846 яиц разложить в 9 корзин поровну. (Решение этой задачи приведено в учебнике на странице 13.) 3. Формулировка признака делимости на 9 и на 3. 4. Учащиеся называют числа, которые делятся на 9 и на 3, и находят сумму цифр числа. 5. Делятся ли числа 225, 321, 675, 1004, 2382, 2841, 7235, 6264 на 9, на 3? |
3 этап. Решение задач. |
Цель деятельности | Совместная деятельность |
Закрепить полученные знания | 1. Решить № 62 (самостоятельно). 2. Решить № 64 (б) на доске и в тетрадях. 3. Устно решить № 75. 4. Найдите неизвестную цифру числа, обозначенную *, если известно, что оно делится на 9: 318*; *56; 48 * 25; 8 * 1. 5. Повторить ранее изученный материал, решив задания: а) № 84 (1; 3) на доске и в тетрадях. Решение. 1) 17n – 11n – 2n = 511 3) 4x + 6x – x = 21,6 n · (17 – 11 – 2) = 511 x(4 + 6 –1) = 21,6 4n = 511 x (4 + 6 –1) = 21,6 n = 511 ; 4 9x = 21,6 n = 127,75. x = 21,6 : 9 x = 2,4. Ответ: n = 127,75. Ответ: х = 2,4. б) Устно решить № 74. в) Вычислите (54,72 : 5,7 + 1,3 · 4,5) : 5 – 3,01. Учитель записывает на доске числа: а) 54,72; б) 15,45; в) 1; г) 0,08. Учащиеся решают пример, получают ответ и среди этих чисел находят получившийся у них ответ. (Это задание подготавливает учащихся к тестированию.) |
4 этап. Итоги урока. Рефлексия. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Повторить признак делимости на 9, привести примеры. Повторить признак делимости на 3, привести примеры. | выучить признак п. 3 (1); решить № 86, № 91 (а; б), № 92. |