Дерусова Елена Петровна.
Урок литературв в 8 классе
Тема: А.С.Пушкин «Пиковая дама»
Проблема человека и судьбы.
Цель урока: 1) знакомство с произведением;
2) выявить философско - нравственную проблематику произведения,
3)формировать умение давать обоснованную оценку героям и событиям произведения,
4)совершенствовать навыки анализа произведения
Планируемые результаты
Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога;
потребность в чтении. добиваться осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; ориентироваться в системе моральных норм и ценностей
развивать потребность самовыражения через слово, устойчивый познавательный интерес к чтению.
Предметные: осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и
содержания; давать его смысловой анализ,интерпретировать прочитанное, отбирать произведения для чтения; выявлять и интерпретировать авторскую позицию, определять своё отношение к
ней, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентиры.
Метапредметные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к
целеполаганию, включая постановку новых целей; самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Тип урока. Внеклассное чтение
Оборудование: текст повести, презентация, фрагмент из фильма «Пиковая дама»
Ход урока
Оргмомент.
Пррверка Д/з проводится в ходе урока
Опережающее Д/з по группам
1 группа: Выпишите значения слова «судьба». Характеристика Елизаветы Ивановны
2 группа: Определить тему произведения. Характеристика старухи
3 группа: Является ли повесть актуальной. Характеристика Германна
4. группа: Что означает имя Елизавета. Выписать сюжет повести. Историческая основа повести.
III Определение темы, над которой будем работать. Назвать произведение, которое вы прочитали к этому уроку и автора. (Слайд 1)
Что такое…
Сложный вопрос, требующий решения (проблема)
Рок, участь в жизни (судьба)
Существо, обладающее разумом и сознанием (человек) «Прблема человека и судьбы в произведении А.С. Пушкина «Пиковая дама»
На доске написаны литературоведческие термины, над которыми предстоит работа на уроке.
Эпиграф, проблематика произведения, повесть, сюжетная линия, идея
Постановка задач. Вопрос к классу.
(Анализ, обозначить проблемы в произведении, дать оценку действиям героев).
IV Беседа с классом по произведению
- Летом 1828 года Пушкин задумал написать повесть об игроке. Карточные игры были не просто популярной забавой, они воспринимались как своего рода образ мир. Всё в жизни подобно игре. В карточной игре велика роль случая. В этом притягательная сила карточной игры.
- Историческая основа повести.
Ответ 4 группы (Повесть «Пиковая дама» была написана в 1833г., в болдинскую осень, она давно признана шедевром пушкинского творчества.Как говорил сам Пушкин, «завязка повести основана на реальных событиях». Это типичная петербургская повесть из жизни великосветского общества пушкинской поры. Историческая основа повести П.В.Нащекин: «…главная завязка не вымышлена. Старуха графиня – это Наталья Петровна Голицина,действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук её, Голицин, рассказывал Пушкину, что раз он проигрался и пришёл к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже Сен-Жерменом. Внучок поставил карты и отыгрался.»)
Слайд 2
- Какова сюжетная линия произведения?
Отвечает 4 группа (Молодой дворянин стоит перед выбором – добиться успеха собственными силами или легким выигрышем в карты. Он выбирает второй вариант. Существует комбинация из трех карт, которая мистическим образом позволяет выиграть. Молодой человек любой ценой хочет узнать, что это за карты. Он идет на шантаж и ложь, чтобы получить информацию, и первое время ему везет, героя ведет неведомая сила).
- Определите тему произведения.
Ответ 2 группы ( Жажда наживы денег любыми способами, даже с привлечением потусторонних сил)
- Идея (Обличение дворянства в жажде наживы, которая обезображивает человека)
Работа с эпиграфом.
-Назовите главных персонажей повести(Германн, Графиня Анна Федотовна, Елизавета Ивановна).
Дадим им характеристику Слайд 3
Ответ 3 группы (Решительность ,суровость, алчность, жажда обогащения постепенно заслоняют в его душе все остальные человеческие чувства. Ни сомнений, ни угрызений совести, ни раскаяния).
Ответ 2 группы Анна Федотовна (старая графиня знает тайну трех карт).
Ответ 1 группы (Лиза, бедная воспитанница, неожиданно вступившая в любовную игру и проигравшая в ней, выходит замуж по расчету)
- Вступает в игру неведомая сила, пиковая дама. Поговорим о ней. Для этого обратимся к эпиграфу.
Пиковая дама – что это или кто это? ( Пиковая дама – тайная недоброжелательность).
Что же это за тайная недоброжелательность и кого к кому - выясним позже.
- Германн – центральный персонаж. «Я думаю, что на его совести по крайней мере 3 злодейства», - небрежно роняет Томский о Германе, на балу с Лизаветой Ивановной. Слайд 6
- Какие же 3 злодейства совершил Германн? (первое злодейство Германна: обманутая Лизавета Ивановна – вызывает откровенное сочувствие.)
Кто такая Лизавета Ивановна? (работает группа учащихся, получившая индивидуальное домашнее задание заранее)
Дети рассказывают о Лизавете Ивановне, затем работа по тексту 2 главы: Чтение от слов «В самом деле, Лизавета Ивановна была пренесчастное создание…
Зачитайте самое главное, на ваш взгляд, в пушкинской характеристике Лизаветы Ивановны, которое отражало бы её положение в доме старухи.
– её никто не замечал; с нетерпением ожидала избавителя.
- Что её толкнуло откликнуться на ухаживания Германа? (Мечта избавиться от старухи).
- Каким образом Герман сумел добиться всего за 3 недели тайного свидания?(немыслимого поступка в 19 веке, дерзкого, смелого)(Писал письма, чтобы проникнуть в дом ради заветной тайны – тайны 3 карт).
- Почему Лиза оветила Германну, ведь этот поступок в то время был очень рискованным для молодой девушки? (Лизу тоже можно назвать игроком, она поставила на кон свою честь, чтобы избавиться от гнета графини)
Чтение и анализ письма Лизы Германну. Чобы лучше понять, нужно знать правила игры:
из рассыпанной на столе колоды карт понтёры выбирают ту, на которую ставят. Другая колода – в руках банкомёта. Он мечет карты напрвао и налево. Если выбранная карта падает направо, выигрывает банкомёт, если налево – понтёр.
Во время чтения обращаем внимание, сколько раз употребляется слова «напрао и налево», будто банкомет мечет карты.
Рассказать Сцена объяснения Лизаветы Ивановны с Германном. До слов «Вы чудовище!»
- Что же помешало Германну отдаться полностью своему чувству? (Деньги – вот что алкала его душа).
Слайд 4
2 жертва Германна. (Старуха-графиня).
- Прочитаем монолог Германна V глава
«Для кого вам беречь вашу тайну…» Слушать аудиозапись
- Обратите внимание на слова:«Я готов взять грех ваш на свою душу. Откройте мне только вашу тайну»…
-Что происходит с графиней? (она умирает) Итак, 2 жертва Германа - старуха-графиня.
. Он вторгается в жизнь людей. Он оказался вероломным человеком. Герой с душой Мефистофеля вступает в тайный союз, неведомая сила ведет его, определяя маршруты. Эта же неведомая сила заставляет графиню прийти к Германну и открыть свою тайну
3 жертва сам Германн Слайд 5
- Какие качества были присущи Германну? (Расчёт, умеренность, аккуратность, сильные страсти, огненное воображение).
- Именно огненное воображение заставило его перечеркнуть жизненные ориентиры, по которым он до этого жил. Корыстолюбие и огненное воображение приводят к трагическому финалу. Германн сам разбудил тайную недоброжелательность.
Просмотр эпизода из фильма «Пиковая дама» 1988 год
https://www.youtube.com/watch?v=Vf-W66D4aAc
- Кому и кем выражена тайная недоброжелательность в повести? (Если это пиковая дама в лице, образе старухи, то старуха простила его, правда, с условием).
- Выполнил ли Германн условия? (он бежал по улице и твердил слова: «тройка, семерка, туз», о Лизе не вспоминал)
-Так кто же вызывает тайную недоброжелательность и к кому?
(Герман выказывает тайную недоброжелательность ко всем. Он манипулирует людьми, совершает преступление, а за преступлением обязательно следует наказание. За это жестоко наказан).
- А теперь вернёмся к теме нашего урока. В чьих руках находится судьба человека?
(Пушкинское произведение запечатлело беспощадность Судьбы к Герману, к человеку, который поступает безнравственно и жестоко по отношению к другим людям. Он сходит с ума от того, что неправильно расставил жизненные ориентиры: манипулирует Лизой, становится причиной смерти графини. Деньги для него превыше всего)
- Послушайте отрывок из стихотворения, которое Пушктн написал в этом же году. Слайд 7
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох в сума..
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.
- Как видим, это страшное наказание.
- Лиза тоже игрок, но почему она не наказана? (Она в отличие от Германна вела честную игру)
- Мог ли Германн выиграть? (Да, он, как сказано в повести, обдернулся. Но ведь дама у него была. Германн так понадеялся на слова графини, что перестал быть бдительным)
- Значения слова «судьба».
Ответ1 группы (работа со словарем) в каком значении употребляет Пушкин в повести?
Германн берет на себя негласное право вершить судьбы других людей. Только вот непонятно, кто дает ему такое право. И в этом случае человек ставит себя наравне с судьбой. Ведь получается, что судьба Лизаветы Ивановны есть действия и поступки Германна. И нам совершенно неизвестно, какая судьба была бы у девушки, если бы не вмешательство молодого человека.
- Запишем проблемы повести. ( Манипулирование людьми, игра, преступление и наказание, безумие)
- Актуальность этой повести
Ответ 3 группы ( эта повесть актуальна, она учит нас быть честными, не играть в азартные игры, что в современном мире распространенное явление, правильно выстраивать приоритеты, не забывать, что жизнь – самое дорогое у каждого человека)
- В начале повести Германн рассуждает, что позволит ему утроить, усемерить его капитал (уже здесь упоминаются цифры 3 и 7, а капитал – это туз, но в конце вступает недоброжелательность в образе пиковой дамы)
V Рефлексия. Составление синквейна
Германн
Алчный, расчетливый
Играет, лукавит, убивает
Вступает в сделку с совестью
«Тройка, семерка, туз»
VI Оценки за урок
Д/з. Ответить на вопрос развернуто. «Можно ли встретить и в наши дни таких Германнов, ищущих свою счастливую карту? Как вы относитесь к таким людям?»
Интересные детали
При отпевании старой графини говорится, что она ожидает жениха полуночного. Но это не евангельский образ, не Христос, а Герман, несостоявшийся жених Лизы, которого ведет неведомая сила.
Роковая карточная комбинация – тройка, семёрка, туз. Герой хочет утроить, усемерить свой капитал, это его сводит с ума, и он оказывается в больнице в палате № 17. Семнадцать – сумма туза и семерки. Такие детали встречаются на протяжении всего произведения.
Автор до конца держит читателя в напряжении: мистика в произведении настоящая или это плод больного воображения.
Во время чтения возникают вопросы: что такое удача, судьба, замешаны ли в них потусторонние силы?