СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблемное обучение

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проблемное обучение»






План-конспект урока по Истории России

на тему:

«Кризис и распад советского общества»

(11 класс)











Подготовила учитель

истории и обществознания

Фомичева Е.А.















Актуальность использования технологии: тема предоставляет хорошие возможности для создания проблемной ситуации, технология соответствует возрастным особенностям учащихся, тема урока позволяет вызвать эмоциональный отклик у учеников.


Оборудование: учебник, документальные материалы, содержащие различные точки зрения о распаде СССР, памятка участнику дискуссии (правила дискуссии).


Цели урока:

- обучающие: формирование знаний о причинах распада СССР;

- развивающие: развитие умения работать с историческими источниками, навыков групповой работы, умения вести дискуссию;

- воспитательные: формирование понимания сложности и противоречивости изучаемого события.


Организационная структура урока.


Этап 1. Организационный момент.

Задачи: мотивация учащихся на изучение темы, целеполагание.

Длительность этапа: 3 – 5 мин.

Содержание этапа:

- вступительное слово учителя: 8 декабря 1991г. лидеры России, Украины и Белоруссии, подписав Беловежское соглашение, официально заявили о распаде СССР.

- вопрос классу: каковы результаты проведённого вами опроса? Какие чувства вызвал у ваших близких распад СССР? (Возможные ответы: грусть, сожаление и др.) Необходимо заострить внимание учеников на том, что это событие никого не оставило равнодушным.

- целеполагание: сегодня на уроке мы попробуем выяснить причины распада СССР.


Этап 2. Постановка проблемного вопроса.

Задачи: создание проблемной ситуации, не имеющей однозначного решения.

Длительность этапа: 2-3 мин.

Функции преподавателя: описание «проблемного поля», постановка проблемного вопроса.

Содержание этапа:

- проблемный вопрос: был ли распад СССР исторической неизбежностью? Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос, необходимо понять – распад или развал страны произошел? Оба термина применяются в работах, посвящённых этому периоду, употребляются в телепередачах и радиоэфире. Существует две точки зрения: первая – распад СССР – закономерный результат исторического развития; вторая – в распаде страны виноваты конкретные политики, «развалившие СССР». Читая дома материал учебника, слушая мнения взрослых, ученики ещё до начала урока определяются, с какой позицией согласны;

- учитель просит учащихся разделиться на группы в соответствии со своей позицией. Неопределившиеся ученики также объединяются в группу;

- группы получают задание: ознакомиться с представленными документами, на основании документов и материала учебника сформулировать аргументы в пользу своей точки зрения. Тем, кто не определился: постараться, читая документальные материалы и слушая одноклассников, составить собственное мнение.


Этап 3. Групповая работа.

Длительность этапа: 5 мин.

Задачи: поиск ответа на проблемный вопрос.

Форма организации деятельности учащихся: работа в группах.

Функции преподавателя: регулирование работы групп, консультативная помощь.

Содержание этапа: анализ документальных материалов, обсуждение в группе, формулировка аргументов в защиту своей точки зрения.


Этап 4. Выступления участников групповой работы.

Длительность этапа: 10 – 12 мин.

Задачи: аргументированное изложение учащимися ответа на проблемный вопрос.

Форма организации деятельности учащихся: групповая дискуссия.

Функции преподавателя: ведение дискуссии, при необходимости обращение к «Памятке участнику дискуссии», подведение итогов.

Содержание этапа:

- Выступления учащихся;

- вопросы оппонентов;

- ответы участников групповой работы на вопросы оппонентов;

- выступления «неопределившихся» учеников, объяснение своей позиции.

- подведение итогов: возможен приход к компромиссной точке зрения – распад СССР был закономерен, но его ускорили. Допустимо, если ученики не придут к единому мнению. Право на существование имеют обе точки зрения, что доказывают документы и материал учебника.


Этап 5. Выяснение причин распада СССР.

Длительность этапа: 5 мин.

Задачи: формулировка причин распада СССР.

Функции учителя: постановка вопроса, фиксирование ответов учащихся (причин распада СССР) на доске.

Содержание этапа:

- вопрос классу: сформулируйте причины, которые, на ваш взгляд, привели к распаду СССР (при необходимости дать 1-2 мин. на обсуждение в группах);

- ответы учащихся фиксируются на доске или в тетрадях (возможны ответы: политика перестройки Горбачева, экономический кризис, политический кризис, межнациональные проблемы и др.).


Этап 6. Выводы.

Длительность этапа: 5 мин.

Задачи: анализ последствий распада СССР.

Содержание этапа:

- вопрос классу: что мы потеряли и что приобрели с распадом СССР? (при необходимости возможно кратковременное (1 мин) обсуждение в группах);

- ответы учащихся (возможные ответы: приобрели – суверенитет, свободу, возможность больше средств направить на развитие своей экономики (из тех, что ранее шли на развитие республик), потеряли – статус сверхдержавы, территории, стабильность и др.)



Этап 7. Рефлексия.

Длительность этапа: 3 – 5 мин.

Задачи: подведение итогов урока.

Содержание этапа:

- учитель просит учеников отметить наиболее аргументированные и яркие выступления одноклассников, оценить их;

- в тетрадях учащиеся оценивают по 10-балльной системе 1) свою работу; 2) работу группы; 3) работу класса в целом по решению проблемы;

- вопросы классу: удалось ли нам ответить на проблемный вопрос? Что у нас получилось хорошо? Что не совсем получилось? Почему?


Домашнее задание: составить хронологию распада СССР (по материалам учебника).