СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Будь здоров без докторов!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект "Будь здоров без докторов!"

Просмотр содержимого документа
«Проект "Будь здоров без докторов!"»

Проект «Будь здоров без докторов»

Актуальность

Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в младенческом возрасте». Быть здоровым – естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие.Есть здоровье – человек жизнерадостен, хватает сил на саморазвитие, на успешную личную жизнь. Нет здоровья, так и топчется человек на месте, теряя то, что у него было. Именно для успешного будущего наших детей, в дошкольном возрасте следует заложить основы здоровья, сформировать правильное представления о здоровом образе жизни.

Тип проекта: Практико-ориентированный, долгосрочный.

Участники проекта: воспитанники МАДОУ №304, педагогические работники, родители воспитанников.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2023 г.- май 2024г.

Цель: формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, расширение знаний о сохранении здоровья

Задачи проекта:

Обучающие задачи:

  • Сформировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, об умении беречь своё здоровье и заботиться о нём.

  • Формировать базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

  • Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям, занятиям спортом, обратить внимание на то, что порядок и чистота способствуют крепкому здоровью.

  • Обеспечить психофизическое благополучие детей и формировать сознательное отношение к собственному здоровью.

  • Создать развивающую предметную среды ДОУ, благоприятную атмосферу.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание быть здоровым.

  • Формировать у родителей и воспитанников ответственность за сохранение и укрепление здоровья.

  • Воспитывать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, умения различать эмоциональные состояния и настроения окружающих людей.

Развивающие задачи:

  • Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Этапы проекта

1.Организационный этап

  1. Определение целей, задач.

  2. Подбор методической литературы для реализации проекта.

  3. Подбор наглядно-дидактического материала, художественной литературы.

  4. Разработка непосредственно образовательной деятельности по проекту.

  5. Подбор пословиц, поговорок, загадок по теме проекта.

  6. Изготовление настольных игр по теме проекта.

  7. Организация развивающей среды в группе.

  8. Изготовление дорожек здоровья, оформление физкультурного уголка.

  9. Подбор литературы для родителей, оформление наглядного материала для родителей о здоровом образе жизни и закаливающих мероприятиях, проведение бесед, папок-передвижек, консультаций, анкетирования по здоровому образу жизни с родителями.

2. Основной этап

Ежедневная профилактическая работа.

- Утренняя гимнастика (дыхательная, улучшение осанки, профилактика плоскостопия).

- Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья», воздушное контрастное закаливание, босохождение.

- Утренняя гимнастика под музыкальное сопровождение.

- Витаминизация (соки, фрукты, напитки).

- Ежедневные прогулки с двигательной активностью детей.


Работа в группах по проекту

Содержание и форма

Сроки

1. Беседы: «Что я знаю о здоровье?», «Я и мое настроение», «Мое здоровье», «Настроение и здоровье».

2.Д/и. «Что сначала, что потом?», «Угадай настроение»

3.Оформление уголка двигательной активности.

4.Чтение художественной литературы по теме.

5.Опытно – экспериментальная деятельность: измерение своего роста

Сентябрь

1.Беседы: «Тело человека», «Глазки,уши и носы быть здоровыми должны», «Берегите зрение».

2.Рассматривание плаката «Человеческий организм»

- зачем человеку сердце?

- нужен ли человеку скелет и для чего?

- с помощью какого органа дышит человек?

- как пища попадает в желудок?

3.Опытно – экспериментальная деятельность:нахождение пульса, прослушивание сердца в фонендоскоп.

4. Д/и «Покажи, что назову»

5.Познавательная деятельность «Глаза – главные помощники человека».

6. П/и «С кочки на кочку»

Октябрь

1.Беседа: «Режим дня»

2.Д/и. «Что сначала, что потом», «Раздели на группы», «Мой день»

3.С/р. игра «Больница».

4.Чтение С.Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», чтение стихотворения С. Михалкова «Про мимозу»

5.В учебной зоне вывесить плакат: «Твой режим дня».

Ноябрь

1.Беседы: «Витамины и полезные продукты», «Витамины я люблю–быть здоровым я хочу», «Питание и здоровье», «Здоровая пища», «Фрукты полезны взрослым и детям».

2.Д/и: «Витаминная семья», «Узнай и назови овощи», «Угадай на вкус», «Назови правильно», «Разложи на тарелках полезные продукты», «Я знаю, что можно, что нельзя», «Узнай по описанию»

3.С/р.игра «Поликлиника», «Магазин продуктов», «Овощной магазин» 4.Ознакомление с художественной литературой: Е.Трубников «Во саду ли, в огороде», сказка «Где живут витаминки» Л.Вахрушева, Чтение Т.Шорыгина «Таблетки и конфетки», Г. Зайцев «Приятного аппетита», Ю.Тувим «Овощи», загадки об овощах и фруктах.

5.Продуктивная деятельность: Лепка «Таблетки на ветке и на грядке».

6.Вечер вопросов и ответов: «Какие таблетки растут на грядке»

Декабрь

1.Беседы: «Чистота – залог здоровья», «Личная гигиена».

2.Ознакомление с художественной литературой:

С. Бялковская «Юля - чистюля», Александрова «Купание», С. Прокофьев «Румяные щечки», загадки. К.Чуковский «Мойдодыр», потешки : «Расти коса до пояса», «Водичка водичка»

3.Д/и: «Катя простудилась», «Купаем куклу», «Сделаем куклам разные причёски»

4.С/рол. игра «Парикмахерская»

5.Беседа: «Почему болят зубы».

6.Чтение художественной литературы Л.Обухова «Как поел, почисти зубки», А.Анпилогов «Зубки заболели».

7.Рассматривание книги «Азбука здоровья» - Как растут зубы.

8. Развлечение «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое»

Январь

1. Беседы: «Здоровье в порядке—спасибо зарядке», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Почему полезно заниматься физкультурой», «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»

2.Чтение художественной литературы: С.Михалков «Про мимозу», В.Лебедев – Кумач «Закаляйся», «Волшебный морж», К.И.Чуковского «Мойдодыр».

3.Д/и. «Малыш – крепыш», «Что полезно для здоровья?», «Если я сделаю так...», «Пишем письмо заболевшему товарищу».

4.Познавательная деятельность «Предметы гигиены»

5.Отгадывание загадок.

Февраль

1.Беседа: «Спорт – это здоровье»

2.Чтение художественной литературы: Е.Кан «Наша зарядка», В.Суслов «Про Юру и физкультуру»

3.Д/и. «Знаешь ли ты?», «Как мы устроены», «Что с чем дружит?».

4. С/р. игра «Физкультурное занятие в детском саду»

5.Продуктивная деятельность: Рисование «Разноцветные мячи», «Футболисты».

Март


1.Беседы: «Зачем нужен сон?», «Сон – лучшее лекарство».

2.Чтение художественной литературы П.Воронько «Спать пора», Н.Лоткин «Тихий час», И. Токмаковой «Где спитрыбка?»

3. Д/и. «Сложи картинку», «Что с начала, что потом», «Как готовиться ко сну»

4.Рассматривание книги «Азбука здоровья» - «Правила здорового сна».

5.Рисование: «Дети делают зарядку».

6.С/р.игра «Аптека».

7.Составление рассказов детьми «Что мне сегодня снилось»

Апрель

1.Беседа: «Что такое микробы?».

2.Чтение художественной литературы Г.Юдин «Микробы», Р.Корман «Микробы и мыло».

3.Досуг: «Микробы нас не победят»

4.Д/и. «Группировка предметов», «Полезно – вредно», «Подбери пару».

5.Рассказы детей «Мой спортивный уголок дома».

6.Развлечение: «Путешествие в страну здоровья».

Май

Работа МАДОУ по проекту

Форма работы

Мероприятия

Дата

Физкультурно-оздоровительная работа


Акция «На зарядку становись!» посвященная Всероссийскому Дню детского здоровья.

2 октября 2023

Акция «За здоровьем в детский сад!»

8 апреля 2024

Спортивные соревнования «Вместе с папой»

Октябрь 2023

Детская районная спартакиада (ГТО).

Май 2024

Семейные спортивные соревнования «Здоровая семья»

Февраль 2024

Консультация «Приобщение к здоровому образу жизни – важная задача дошкольного образования»

Март 2024

Праздники

Спортивный праздник ко дню города, легкоатлетический забег «С днем рождения, родной город!»

15 сентября 2023


Спортивный праздник «Мальчишки, вперед!»

21 февраля 2024

Дни здоровья

Всероссийский день детского здоровья

2 октября 2023


День здоровья

24 января 2024


Всемирный день здоровья

5 апреля 2024

Досуги



2-я младшая группа - «Мы едем, едем, едем в детский сад»

средняя группа «Наши любимые подвижные игры»

старшая группа «Наши любимые подвижные игры»

подготовительная группы «Наши любимые подвижные игры»

Сентябрь

2-я младшая группа – «У солнышка в гостях»

средняя группа – «Путешествие осеннего листочка»

старшая группа – «Путешествие осеннего листочка»

подготовительная к школе группа «Путешествие в осенний лес»

Октябрь

2-я младшая группа – «Осенние забавы»

средняя группа –«Осенние забавы»

старшая группа – «Народные игры»

подготовительная к школе группа – «Народные игры»

Ноябрь

2-я младшая группа «Мой веселый звонкий мяч»

средняя группа – «Мой веселый звонкий мяч»

старшая группа «Юные футболисты»

подготовительная группа – «Юные футболисты»

Декабрь

2-я младшая группа «Путешествие Колобка»

средняя группа – «Путешествие Колобка»

старшая группа «В гостях у сказки»

подготовительная группа – «В гостях у сказки»

Январь

2-я младшая группа – «Кто быстрее?»

средняя группа – «Папа, мама, я – спортивная семья»

старшая группа – «Папа, мама, я – спортивная семья»

подготовительная группы – «Папа, мама, я – спортивная семья»

Февраль

2-я младшая группа – «Народные игры»

средняя группа – «Народные игры»

старшая группа – «Масленичные потехи»

подготовительная группы –«Масленичные потехи»

Март

2-я младшая группа – «Дружные ребята»

средняя группа – «Космическое путешествие»

старшая группа – «Космическое путешествие»

подготовительная группы –«Космическое путешествие»

Апрель

2-я младшая группа – «Веселые старты»

средняя группа – «Веселые старты»

старшая группа – «Веселые старты»

подготовительная группы – «Веселые старты»

Май

Совместные мероприятия с родителями

Семейный кросс «Мой город, Ростов – на – Дону»

Сентябрь


Районные спортивные соревнования «Вместе с папой»

Сентябрь


Веселые старты «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Январь


Соревнования мам по волейболу

Апрель


Соревнования пап по футболу

Апрель



3. Заключительный этап

Ожидаемые результаты:

  • организация содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группах;

  • снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей;

  • сформированность гигиенической культуры у детей и наличие потребности в здоровом образе жизни (умения соблюдать режим дня, знания о правильном питании и витаминах и т.п.);

  • активная помощь и заинтересованность родителей в организации работы по оздоровлению детей.


Формы работы.

В процессе реализации проекта используются различные формы работы:

НОД, беседа, игры, досуг, игры, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, закаливание, консультативная работа

Приемы и методы организации работы

Методы, используемые для реализации проекта:

  • словесный-устное изложение, беседа, рассказ, дискуссия, сказка;

  • наглядный-показ видео и мультимедийных материалов, иллюстрации, наблюдение;

  • практический-действия воспитателя, моделирование разнообразных ситуаций;

  • объяснительно-иллюстративный-дети воспринимают и усваивают готовую информацию;

  • репродуктивный- дети воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;

  • частично-поисковый-участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом;

  • исследовательский-самостоятельная работа детей;

  • продуктивная деятельность-рисунки, лепка, аппликация, коллективная работа.

Принципы работы

  • Комплексность использования природных факторов, всех средств физического воспитания;

  • Систематичность и последовательность;

  • Индивидуально - дифференцированный подход.





Работа с родителями.

  • Консультации

Группа

Тема консультации

Месяц

Группа раннего возраста

«Расширение пищевых привычек малыша – путь к здоровому питанию»

Ноябрь


«Здоровый малыш»

Декабрь

2-я младшая группа

«К чему ведет нарушение режима дня для малыша»

Октябрь

«Формирование культурно-гигиенических навыков – совместная работа сада и семьи»

Ноябрь

«Нужно ли закаливать малыша?»

Декабрь

«Ребенок плохо ест. Что делать?»

Январь

Средняя группа

«Активный отдых ребенка в семье»

Февраль


«Режим дня и его значение в жизни ребенка»

Май

Старшая группа

«Прогулки. Не пренебрегайте ими»

Октябрь

«Методы и формы закаливания»

Декабрь

Подготовительная группа

«Ребенок и компьютер – безопасное общение»

Март

«Виды готовности ребенка к обучению в школе»

Апрель


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Голицына Н.С.,Шумова И. М. «Воспитание основ здорового образа жизни малышей» -М., «Скрипторий 2003», 2010.


2. Лободин В.Т., Федоренко А.Д., Александрова Г.В. «В стране здоровья» - М., «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2011.


3. Музова О.В. «Физкультурно – оздоровительная работа» Комплексное планирование по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Младший, средний, старший дошкольный возраст» - Волгоград, Учитель, 2011.


4. Утробина К.К. «Занимательная физкультура для дошкольников» - М.,Гном, 2003.

5. Шебеко Н.В. «Вариативные физкультурные занятия в детском саду»- М., Изд-во Института Психотерапии, 2003.

6. Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье» - М., «Сфера», 2008.