СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Домик для своих питомцев»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание сочувствия, сострадания и сердечности как неотъемлемых качеств человеческой личности.

Развитие  чувства ответственности за жизнь домашних животных.

Просмотр содержимого документа
«Проект «Домик для своих питомцев»»

Автор: Ильина Светлана Александровна учитель начальных классов МБОУ «Новолядинская СОШ»

Занятие кружка «Уроки милосердия»


Тема: Проект «Домик для своих питомцев»


Цель: Воспитание любви и доброго отношения к животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.


Задачи:

Формирование стремления оберегать животных, проявлять заботу.

Воспитание любви к окружающему миру, внушение детям симпатии к братьям меньшим и отвращение к жестокости, к бездушному отношению к живым существам.

Воспитание сочувствия, сострадания и сердечности как неотъемлемых качеств человеческой личности.

Развитие чувства ответственности за жизнь домашних животных.


Ход занятия


1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний

Чтение стихотворения.

Учитель:

Бездомный пес, в глазах один вопрос:
“Зачем же я не нужен никому?”
Погладишь пса и отведешь глаза…
А что еще ответствовать ему?
Ничейный пёс удержится от слёз – 
Он понимает правила игры.
Полкан иль Бим, он хочет быть твоим
Не ради миски или конуры.
Ничейный пёс меж туфель и колёс
Бредёт куда-то в изморось и ночь.
Опять ни с чем. Он не поймет, зачем
Зовут, ласкают и уходят прочь.(Дмитрий Орлов)

Учитель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?

Как вы думаете, почему наш урок начала с этого стихотворения?

(На прошлом занятии мы говорили о бездомных животных)

Учитель: Каждый из вас, взяв в дом собаку, кошку или другое животное, несет большую ответственность за их жизнь. Выгнав на улицу, вы обрекаете их на голод и мучения. Добрый человек никогда не будет выгонять животных из дома.

3. Сообщение темы.

Учитель: Можно ли и как избежать такой ситуации, чтобы твой питомец не оказался на улице? (Ответы дают ученики.)

- Собаки и кошки – братья наши меньшие, о них надо заботиться всегда, а не только тогда, когда нам с ними интересно и когда они нужны нам. И мы ни в коем случае не должны так бессердечно избавляться от них как от ненужных предметов. Ребята, как думаете, почему? Ответы учеников

Они живые существа, каждый из них любит вас, доверяет вам, и мы просто обязаны оценить это. Мы всегда в ответе за них, за тех, кого приручили.  

Сегодня мы продолжим наш разговор о Добром отношении к животным.

Учитель: В чём проявляется доброе отношение к животным?

(Не делать вреда животным и нужно заботиться о них)

А почему мы должны заботиться о животных?

Потому что Бог дал поручение человеку заботиться о животных.Домашние животные без нашей заботы погибнут)

Учитель: Сегодня на уроке мы позаботимся о наших питомцах и построим для них дом.

4. Работа над проектом.

Вначале выполним общий проект на доске, а затем поработаете в группах.

5. Выполнение проекта на интерактивной доске.

С чего будем начинать?

Куда поместим домик, дерево, животных травку, цветы?

6. Практическая работа над проектами в группах

7. Защита проекта (руководители групп крепят на доске свою работу и по очереди рассказывают о своих проектах).

Мой домик самый лучший

Как надо заботиться о своих питомцах.

8. Подведение итогов

Молодцы ребята. Вы хорошо справились с проектами.

Чей вам домик больше всех понравился. Почему?

Давайте беречь и любить животных, ведь они, как никто другой, нуждаются в нашей заботе и ласке. И всегда помнить: Мы всегда в ответе за тех, кого приручили.