СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Дружба"»

 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  « Детский сад №2 г.Льгова  »     Проект  «Как мы лето провели »   выполнил: воспитатель группы «Ромашка» Фесенко И.И.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №2 г.Льгова »

Проект «Как мы лето провели »

выполнил: воспитатель группы «Ромашка»

Фесенко И.И.

Описание проекта

Название проекта: «Дружба»

Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели).

Тип проекта: творческо-информационный, игровой.

Участники проекта: дети старшей группы 4-5 лет, воспитатели.

Проблема: При наблюдении за детьми во время общения было замечено, что не все дети умеют сотрудничать. Некоторым тяжело договариваться, отстаивать свою точку зрения без обид, драк и ссор. В совместной деятельности возникают трудности, когда надо уступить, или, видя затруднения другого ребенка, просто подойти и предложить помощь. Детям еще трудно определить настроение другого человека, поэтому они не могут оказать поддержку тому ребенку, который в настоящий момент в ней нуждается.

Актуальность проекта: проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми является актуальной, так как способствует вхождению ребенка в социум, взаимодействию с окружающими людьми. Реализация данного проекта способствует формированию дружеских взаимоотношений у детей: умение жить в коллективе, считаться с мнением других детей, адекватно оценивать себя и своих друзей, помогает усвоить нормы и правила поведения.

Цель проекта: воспитание дружеских чувств: доверия, взаимовыручки, сопереживания, создание дружеских отношений в группе.

Задачи проекта:

Образовательные:

1. Расширять и систематизировать представления детей о том, что такой «дружба», кто такой «друг», что значит «Уметь дружить», научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы существующим нормам поведения.

2. Способствовать формированию личного отношения ребенка к соблюдению и нарушению моральных норм: сочувствие обиженному и несогласие с действиями обидчика; одобрение действий того, кто поступил справедливо;

Воспитательные:

1. Воспитание культуры поведения и общения, привычки следовать правилам культуры, быть вежливым по отношению к людям, сдерживать непосредственные эмоциональные побуждения, если они приносят неудобство окружающим.

2. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, умение работать в команде.

Развивающие:

1. Развитие добрых чувств, эмоциональной отзывчивости, умения различать настроение и эмоциональное состояние окружающих людей и учитывать это в своем поведении.

2. Развивать коммуникативные навыки, социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость, терпение).

3. Развивать связную речь, обогащать словарный запас, побуждать к использованию в речи пословиц и поговорок.

Ожидаемые результаты проекта: у детей сформируется понятие «дружба». • дети приобретут навыки взаимопомощи. • закрепят навыки сотрудничества. • в группе будет создана положительная эмоциональная атмосфера, способствующая принятию каждого ребенка.

Ожидаемые результаты проекта:

  • у детей сформируется понятие «дружба».

дети приобретут навыки взаимопомощи.

закрепят навыки сотрудничества.

в группе будет создана положительная эмоциональная атмосфера, способствующая принятию каждого ребенка.

Этапы проекта: Подготовительный (16. о8. - 30. 08.23.).  2. Основной (16.08- 23.08.23 г.).  3. Заключительный (30.08.23).

Этапы проекта:

  • Подготовительный

(16. о8. - 30. 08.23.).

2. Основной

(16.08- 23.08.23 г.).

3. Заключительный

(30.08.23).

Подготовительный этап Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме «Дружба». 2. Разработка проекта по реализации задач в процессе совместной деятельности по теме «Дружба». Составление плана. 3. Подбор методической и художественной литературы, подбор наглядного материала, дидактических игр, музыкального сопровождения, создание картотеки мирилок и считалок. 4. Работа с родителями. Домашние задания: порекомендовать чтение произведений о дружбе детям, провести беседу на тему «Что такое дружба?», подобрать и выучить с ребенком пословицу или поговорку о дружбе. 5. Беседа «О дружных ребятах».

Подготовительный этап

  • Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме «Дружба».

2. Разработка проекта по реализации задач в процессе совместной деятельности по теме «Дружба». Составление плана.

3. Подбор методической и художественной литературы, подбор наглядного материала, дидактических игр, музыкального сопровождения, создание картотеки мирилок и считалок.

4. Работа с родителями. Домашние задания: порекомендовать чтение произведений о дружбе детям, провести беседу на тему «Что такое дружба?», подобрать и выучить с ребенком пословицу или поговорку о дружбе.

5. Беседа «О дружных ребятах».

Основной этап Этические беседы, ситуативные разговоры, рассказы детей, пословицы и поговорки о дружбе; чтение художественной литературы с последующей беседой, рассматривание картинок с развивающим диалогом, словесные, коммуникативные игры, подвижные, дидактические игры, упражнения подражательно-исполнительского и творческого характера, пальчиковая гимнастика, игры на развитие навыков общения, создание «Цветка Дружбы».

Основной этап

Этические беседы, ситуативные разговоры, рассказы детей, пословицы и поговорки о дружбе; чтение художественной литературы с последующей беседой, рассматривание картинок с развивающим диалогом, словесные, коммуникативные игры, подвижные, дидактические игры, упражнения подражательно-исполнительского и творческого характера, пальчиковая гимнастика, игры на развитие навыков общения, создание «Цветка Дружбы».

Заключительный этап Создание итогового продукта проекта – аппликация «Цветок дружбы» Создание презентации проекта. Продукт проектной деятельности Итоговое занятие «Дружба»

Заключительный этап

Создание итогового продукта проекта – аппликация «Цветок дружбы»

Создание презентации проекта.

Продукт проектной деятельности

Итоговое занятие «Дружба»

Основной этап – реализация проекта. Так, что же такое дружба, и кто такой друг? Узнаем об этом из рассказов и сказок, а так же из бесед.

Основной этап – реализация проекта.

Так, что же такое дружба, и кто такой друг? Узнаем об этом из рассказов и сказок, а так же из бесед.

Выполняя аппликацию «Цветика семицветика», каждый из ребят озвучил, а что бы он загадал, если бы у него остался один единственный лепесток….

Выполняя аппликацию «Цветика семицветика», каждый из ребят озвучил, а что бы он загадал, если бы у него остался один единственный лепесток….

Мы учились делиться игрушками, а так же играть вместе.

Мы учились делиться игрушками, а так же играть вместе.

Мы выполняли различные игровые упражнения на развитие навыков общения, создавая положительную эмоциональную обстановку в коллективе…

Мы выполняли различные игровые упражнения на развитие навыков общения, создавая положительную эмоциональную обстановку в коллективе…