СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Эхо Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Эхо Победы"»

Воспитательный проект: Скрап-альбом  «Эхо войны»

Воспитательный проект: Скрап-альбом «Эхо войны»

    Актуальность  Одной из важнейших задач воспитания является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С самого раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родную землю в тяжелые годы.

Актуальность Одной из важнейших задач воспитания является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С самого раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родную землю в тяжелые годы.

Блиц-опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ Опрошено: 149 учащихся 1-4 классов Имеют ограниченные знания о ВОВ: 81 % учащихся (121 учащийся) Проблема

Блиц-опрос по выявлению

знаний и представлений о ВОВ

  • Опрошено: 149 учащихся 1-4 классов
  • Имеют ограниченные знания о ВОВ: 81 % учащихся (121 учащийся)

Проблема

  Скрап-альбом? Скрапбукинг  - сохранение дорогих вашему сердцу фотографий и памятных вещей на более длительный срок с тем, чтобы их увидели будущие поколения. Слово пришло из английского языка: scrap - вырезка, а book- книга, книга из вырезок.

  Скрап-альбом?

Скрапбукинг  - сохранение дорогих вашему сердцу фотографий и памятных вещей на более длительный срок с тем, чтобы их увидели будущие поколения. Слово пришло из английского языка: scrap - вырезка, а book- книга, книга из вырезок.

Участники проекта: ученики 1-4 классов МАОУ «ПРГ», учителя, родители Цель проекта : формировать у учащихся начальных классов представления о Великой Отечественной войне, сохранять преемственность поколений, воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину, повышать интерес к истории Родины через создание скрап-альбома «Эхо войны».

Участники проекта:

ученики 1-4 классов МАОУ «ПРГ», учителя, родители

Цель проекта : формировать у учащихся начальных классов представления о Великой Отечественной войне, сохранять преемственность поколений, воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину, повышать интерес к истории Родины через создание скрап-альбома «Эхо войны».

      Задачи проекта: 1. Познакомить детей с героическим подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны. 3. Развивать связную речь через пересказ художественных текстов о ВОВ, разучивание стихотворений о войне. 4. Воспитывать чувство благодарности к ветеранам ВОВ 5. Развивать интерес к песням, созданным в дни ВОВ, познакомить с песнями о войне, созданными после Победы, показать взаимосвязь поэзии и музыки; расширить представление детей о чувствах человека и их выражении в литературе и изобразительном искусстве. 6. Формировать чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе ознакомления с историческими фактами военных лет. 7. Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Испытывать чувство гордости и уважения к родным людям, принимавшим участие в сражениях за Родину. Воспитывать бережное отношение к семейным фотографиям и наградам.  

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с героическим подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны.

3. Развивать связную речь через пересказ художественных текстов о ВОВ, разучивание стихотворений о войне.

4. Воспитывать чувство благодарности к ветеранам ВОВ

5. Развивать интерес к песням, созданным в дни ВОВ, познакомить с песнями о войне, созданными после Победы, показать взаимосвязь поэзии и музыки; расширить представление детей о чувствах человека и их выражении в литературе и изобразительном искусстве.

6. Формировать чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе ознакомления с историческими фактами военных лет.

7. Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Испытывать чувство гордости и уважения к родным людям, принимавшим участие в сражениях за Родину. Воспитывать бережное отношение к семейным фотографиям и наградам.

 

 Этапы работы над проектом:  Подготовительный этап (ноябрь-декабрь) - Осознание проблемной ситуации, выбор темы проекта, актуальность выбранной темы; - Постановка и определение целей и задач проекта; - Сбор методической литературы;  - Анализ и подбор материала; - Составление плана работы по реализации проекта; - Создание творческой группы по реализации проекта: - Подбор иллюстраций, фотографий, буклетов на военную тематику, художественных произведений, стихотворений, музыкальных произведений, иллюстраций на данную тему; - Определение тематических рубрик для скрап-альбома

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап (ноябрь-декабрь)

- Осознание проблемной ситуации, выбор темы проекта, актуальность выбранной темы;

- Постановка и определение целей и задач проекта;

- Сбор методической литературы;

- Анализ и подбор материала;

- Составление плана работы по реализации проекта;

- Создание творческой группы по реализации проекта:

- Подбор иллюстраций, фотографий, буклетов на военную тематику, художественных произведений, стихотворений, музыкальных произведений, иллюстраций на данную тему;

- Определение тематических рубрик для скрап-альбома

 Этапы работы над проектом: II. Основной этап (январь-апрель)  :  Работа с детьми. - Знакомство с художественной литературой; - Выставки рисунков по ВОВ; - Беседы с детьми на данную тему; - Просмотр презентаций; - Рассматривание иллюстраций о ВОВ; - Слушание музыкальных произведений о войне; - Заучивание стихов о войне. - Знакомство детей с семейными архивами, рассказывающими о событиях ВОВ.

Этапы работы над проектом:

II. Основной этап (январь-апрель) :

Работа с детьми.

- Знакомство с художественной литературой;

- Выставки рисунков по ВОВ;

- Беседы с детьми на данную тему;

- Просмотр презентаций;

- Рассматривание иллюстраций о ВОВ;

- Слушание музыкальных произведений о войне;

- Заучивание стихов о войне.

- Знакомство детей с семейными архивами, рассказывающими о событиях ВОВ.

 Этапы работы над проектом: III. Заключительный этап (май): - Презентация скрап-альбома «Эхо войны» на торжественной встрече с приглашением ветеранов ВОВ и тружеников тыла, детей войны. - Концерт учащихся 1-4 классов. - Выставка творческих работ учащихся по теме «ВОВ».

Этапы работы над проектом:

III. Заключительный этап (май):

- Презентация скрап-альбома «Эхо войны» на торжественной встрече с приглашением ветеранов ВОВ и тружеников тыла, детей войны.

- Концерт учащихся 1-4 классов.

- Выставка творческих работ учащихся по теме «ВОВ».

Продукт проектной деятельности - скрап-альбом «Эхо войны», посвященный 75-летию Победы - выставка творческих работ в фойе школы

Продукт проектной деятельности

- скрап-альбом «Эхо войны», посвященный 75-летию Победы

- выставка творческих работ в фойе школы

Конкурс стихов

Конкурс стихов

Конкурс военной песни

Конкурс военной песни

Конкурс военной песни

Конкурс военной песни

Выставка книг «И память о войне нам книга оживит» в школьной библиотеке

Выставка книг «И память о войне нам книга оживит» в школьной библиотеке

 Прочитанная книга о войне-  твой подарок

Прочитанная книга о войне-

твой подарок

Открытие Года Памяти и Славы

Открытие Года Памяти и Славы

Дерево Победы

Дерево Победы