СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект Главная книга природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект Главная книга природы»

МБОУ ДО «Кош – Агачский Центр дополнительного образования детей»








экологической направленности






















Автор - составитель:

Джартанова Гулнур Дуздутовна,

методист МБОУ ДО «Кош – Агачский ЦДОД»



Кош – Агачский район, 2020


Информационная карта проекта

1

Название проекта

«Главная книга природы»

2

Цель проекта

Задачи

Ознакомление с Красной книгой, как государственным документом и её значением.

Обучающиеся: Познакомить с редкими животными, занесёнными в Красную книгу;

повторить правила поведения в природе.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, желание охранять природу и помогать ей.

Развивающие: Развивать наблюдательность и творческую активность и навыков самостоятельной исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных.

3

Средства обучения

компьютер, мультимедийный проектор, экран, фотографии животных, занесенных в Красную книгу. Разработка экологических знаков на тему: «Экологические знаки, помогающие сохранению животных и растений». Дети рисуют экологические знаки на картоне, прибитом к палочке. Обозначают их. Сообщение В.Н. Скалон.

4

Этапы проекта

I. Подготовительный.

- организационные вопросы: определение тем для исследования и образование микрогрупп.

1 группа – «исследователи», - «Какие представители животного мира, занесённые в Красную книгу, встречаются на территории Кош – Агачского района и чем они интересны?»

2 группа: - «инспекторы», - « Какие правила поведения в природе необходимо соблюдать, чтобы сохранить природные богатства?».

3 группа – «художники» - «Экологические знаки, помогающие сохранению животных и растений»

II. Исследовательский

- изучение природоведческой литературы районной и школьной библиотеки с целью сбора информации;

- поиск информации в электронных книгах и энциклопедиях;

- создание «Красной книги Кош – Агачского района»;

- разработка правил поведения в природе;

- создание экологических знаков в поддержку исчезающих животных.





Экологический проект на тему: «Главная книга природы»

Ход проведения проекта:

I. Вводная часть.

Постановка проблемы: Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по страницам Красной книги. Но сначала давайте вспомним, что такое Красная книга? (ответы детей).

Иногда слышишь: человек – царь природы. Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе это невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Всё это щедро даёт нам природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни животные, ни растения не могут говорить. А если б могли?

Давайте мы с вами совершим путешествие и узнаем, какие животные занесены в страницу Красной книги.

Учащимся демонстрируется видеоклип песни Ю. Антонова «Живет повсюду красота»

- Как прекрасен мир, в котором мы с вами живем. Нас повсюду окружает красота. Ею бы только восхищаться, удивляясь, сколь щедра на выдумки природа. Но есть одно тягостное обстоятельство – многие растения и животные по вине человека постепенно исчезают. Природа просит о помощи. Помочь природе – дело каждого человека, живущего на Земле. Поэтому государства заключили международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП) и природных ресурсов. Именно это организация издаёт Международную красную книгу. Что такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на нашем занятии.

II. История создания и устройство Красной книги.

Выступление учащихся.

Ученик 1: Как прекрасны творения, созданные природой! Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло примерно 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека. Стало очевидно – надо принимать специальные меры по спасению растительного и животного мира.

Ученик 2: В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы. Там же была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба составила список, в который входили животные и растения со всего мира. Находящиеся на грани исчезновения. Этот список решили назвать Красной книгой.

- Почему книгу назвали Красной, а не желтой и не синей?

Красный цвет – цвет опасности. Оно означает «стоп» - не убивай животных, не губи растения.

2

Ученик 3: На то, чтобы создать первую Красную книгу ушло более 14 лет.

И вот в 1966 году была учреждена первая Международная Красная книга. Она хранится в швейцарском городе Морже.


Слайд 3

Ученик 4: Красная книга – это не закон об охране природы, это государственный документ, в котором содержится информация о растениях и животных, нуждающихся в охране. Она постоянно дополняется и переиздаётся.

Ученик 5: Каждая страница Красной книги имеет свой цвет: черный,

красный, желтый, зеленый. Как вы думаете, по какому принципу выбирались цвета? (ответы детей)



Ученик 6: (Слайды 4,5, 6,7). На черных страницах представлены уже вымершие животные (морская корова, странствующие голуби, мамонт, дронт и другие).

На красных – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

На желтых – редкие виды ( розовый фламинго, джейран и другие).

А вот зеленые листы Красной книги свидетельствуют о том, что меры, которые принимают человек по охране природы, дают хорошие результаты. На них представлены уже спасенные животные и растения, восстановленные виды (речной бобр, лось и другие).

III. Угроза исчезновения животных

- Почему некоторых животных остается очень мало на Земле или они совсем исчезают? Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

( Слайд 8). Например, красивого амурского тигра, который живет на Дальнем Востоке страны, как подсчитали, осталось примерно 250 видов животных.

( Слайд 9). В начале века истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Беларуси. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежская пуща. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь для этого понадобилось более 70 лет.



( Слайд 10). Что является причиной исчезновения животных?

Ученые считают, что главная причина – хозяйственная деятельность людей. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери и птицы пугаются и уходят. При этом они не успевают вывести детёнышей, а это значит, что численность этих животных в этом районе сократится. И таких примеров очень много. Второй причиной исчезновения животных является чрезмерная их добыча, охота, коллекционирование.

Выступление учащихся.



3

Ученик 1:

Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

2-й ученик. Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То все равно б взмывали ввысь.

Ведь небо – это их стихия!

Ведь небо – это их свобода!

Ведь небо – это вся их жизнь!



3 – й ученик. А в небе – стая журавлей.

Так грустно над землёй кружится.

Земля… Скажи, что стало б с ней,

Когда б на ней умолкли птицы?


4 –й ученик. Тогда бы мертвым стало небо.

И – тишина в пустых лугах,

И, может быть, колосья хлеба

Не колосились бы в полях.

И на полях уж не грачи,

А стаи черной саранчи.

5-й ученик. Я не хочу такого мира,

Где все так серо, все уныло…

Опомнись, вздрогни, человек.

Недолог на земле твой век.


6 й ученик. Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?



7 – й ученик. И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

4

8 - й ученик. Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

травой душистой на лугу.


9 – й ученик. И трелью птиц, веселой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

и синим глазом василька,

и свежим ароматом трав,

и рощи шумом, и дубрав…





IV. Животные Красной книги.

- Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. Давайте перелистаем страницы Красной книги и послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране.


Ученик 1: ( Слайд 12) Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами, Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году истребили всех.


Ученик 2: ( Слайд 13). В одной стране жили необыкновенные голуби.

Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.


Ученик 3: ( Слайд 14) Снежный барс или ирбис – очень редкий зверь. Охота на него запрещена, однако на его мех так высоки, что браконьерская охота продолжается. Ирбис живет в высоких горах. Густая красивая шерсть защищает ирбиса от лучей летнего солнца и сильных холодов. На лапах у ирбиса имеются меховые подушечки, благодаря которым он бегает по снегу и не проваливается. Из всех кошачьих у снежного барса самый длинный


5


хвост. Охотится ирбис на диких коз, оленей, свиней, мелких млекопитающих и некоторых

птиц. Охотится он в одиночку. Имеет свои владения. Самка переносит от 3 до 5 детёнышей. Самец принимает активное участие в воспитании потомства. Численность снежного барса очень мала. Нельзя

допустить исчезновение этого вида.

Ученик 4: ( Слайд 15). Лебедь – одна из самых крупных и сильных птиц. Существует несколько видов лебедей. Лебедь – кликун, лебедь – шипун, лебедь трубач чёрный лебедь и другие. Это очень красивые птицы. Они изящны в каждом своём движении. Лебеди создают пары на всю жизнь. Гнездятся они по глухим озёрам, в густых камышах. Это чуткие и осторожные птицы. Лебедь прекрасное и редкое животное. Охота на него в нашей стране запрещена.


Ученик 5: (Слайд 16). Лось – ближайший родственник северного оленя. Живёт лось в лесу. Обычно он скрывается в самых диких, глухих и болотистых местах.

Лось – крупное животное. Рост самцов достигает 2, 5 – 3 м и массе до 650 кг. Самка лосей не имеет рогов. А вот большие ветвистые рога лосей – самцов ежегодно меняются: к весне старые рога отпадают, а к осени отрастают новые. Несмотря на свой большой рост и массу, лось хорошо с поразительной ловкостью ходит по топким и болотистым местам. Копыта

лося не только расщеплены так же глубоко, как у северного оленя, но, кроме того, соединены растяжимой перепонкой, что позволяет лосю легко перебираться по самым топким трясинам. В крайнем случае, лось при передвижении через болото опускается на брюхо и осторожно ползет. Питается это крупное животное травянистой растительностью: ветками, корой кустарников и деревьев, преимущественно осины.

У лося, несмотря на силу его рогов, быстрый бег и способность делать большие, неожиданные прыжки. У лося есть враги: медведь, рысь, волк.


V. Экологические игры.

- Многое делается по охране животных. В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и остальных, ведь всё в природе взаимосвязано.

К нам поступили жалобы от животных. Давайте ознакомимся с ними и решим, верно, ли поступает человек.


Жалоба 1 (Слайд 17) «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».

- Кто это? (Это жаба)

- Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме

завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.

Жалоба 2 ( Слайд 18). «Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им нравится, и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».

- Кто это? ( Сова.)

- сова с 1946 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.


Жалоба 3: ( Слайд 19). «Мы сосем кровь человека. Из – за нас люди не могут нормально работать и отдыхать. От нашего тоненького голоса многие люди начинают чесаться».

- Кто это? (это комары.)

- Но все же комары необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются


6


многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы. Интересно, что бороться с

комарами нам помогают стрекозы. Стрекозы и их личинки – прожорливые хищники. Сами стрекозы охотятся на взрослых комаров в воздухе, а личинки стрекоз – на личинок комаров в воде.

Вывод: нужно беречь и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, ёж... синица, дятел, жабы и другие. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.


VI. Экологическая игра « Угадай по описанию».


Описание 1. ( Слайд 20). Это удивительно красивая птица, гордость нашей фауны: совершенно белая с черными концами крыльев, красным клювом и красными ногами. Международным союзом по охране природы она отнесена к вымирающим видам. Гнездится только в России и только в двух местах – в тундре на севере Якутии и на болотах в низовьях Оби (Стерх, или белый журавль.)

Описание 2. ( Слайд 21). Это животное – крупная и опасная лесная кошка, кровожадный хищник. Она очень осторожна: неслышно ходит и далеко слышит, умеет забираться на высокие густые деревья. Занесена в Красную книгу – (Рысь.)


Описание 3: ( Слайд 22). Это животное часто называют «королём» грызунов. Действительно, по сравнению с хомяками, сусликами и мышами оно выглядит величественно, по-королевски. У него все удивительно – и зубы, и шуба, и хвост. Эти зверьки ещё и лучшие строители.

В далёком прошлом эти животные были широко распространенные в наших таежных речках, но в результате хищнической охоты были истреблены.

(бобры)

VI. Экологические правила.

- очень часто можно слышать слова: «правильно вести себя в природе». Что это значит? ( Это значит, соблюдать экологические правила).


(Слайд 23).

Вспомним некоторые из них:

- Не разоряй муравейников;

- Не разоряй гнёзд и не лови птенцов;

- Не рви цветов и не ломай ветки деревьев;

- Не засоряй мусором водоёмы;

- Не шуми в лесу;

- Не разводи костров;

- Не лови диких животных и не уноси их домой;

- Не разоряй муравейник;

- Не убивай змей, даже ядовитых.










7


VII. Заключение.

- Международная Красная книга содержит большое количество растений и животных, но в нее нельзя записать все виды, которые нуждаются в охране.


Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. В 1974 году такая книга была создана и в нашем государстве. Но на этом учёные не остановились. Красные книги создают многие области. И вот в 1992 году было принято постановление « О введении Красной книги Тверской области».

( Слайд 24). Из неё можно узнать о тех представителях животного и растительного мира, которые произрастают и обитают на территории Кош – Агачского района и нуждаются в охране.



Вступление учащихся.

Ученик 1: Берегите Землю!

Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба

Над пустыней тень от баобаба

Ястреба, парящего над полем.

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю!

Берегите!



Ученик 2: Ты, дружок, смотри не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай.

Не обижай ни пташки, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка.

Люби цветы, леса, простор полей –

Все, что зовется Родиной твоей.


VIII. Итог проекта:
Проблемный вопрос начала проекта:
- Как вы думаете, зачем была нужна Красная книга?

- Почему книгу назвали Красной, а не желтой и не синей?

- Какие из животных Красной книги обитают в Кош – Агачском районе?

- Давайте вспомним экологические правила поведения в природе.

IX. Домашнее задание: Составить Красную книгу своего региона, выяснить, какие животные являются редкими. Выявить тех животных, которые официально включены в Красную книгу (Международную или…)
Для создания Красной книги Кош – Агачского района дети могут приносить фотографии, картинки и, конечно же, свои рисунки тех животных, которые являются редкими. Из этого будем составлять Красную книгу Кош – Агачского района. Сочинения на тему: «Самые удивительные встречи с животными Кош - Агача». Дети рассказывают о том, где животные живут, чем питаются и другие.




8

Литература

1. Бесова, М.А. «Шутки, игры, песни соберут нас вместе»: Ярославль

Академия развития 2006г.

2. Грехова, Л.И. «В союзе с природой»: М.6 ЦГЛ, Ставрополь; Сервисшкола,

2003г.

3. Жуковская, Р.И. «Родной край»: М.: Просвещение, 1981г.

4. Крылов, Г.В. «Умей отдыхать и беречь природу»: Н.: 1986г.

5. Черемисина, Л.Д. «Основы экологии – младшим школьникам»: М.:

АРКТИ, 2006г.



































9