План-конспект урока труд(технология) в 5-м классе по теме "Проект и проектная деятельность"
| Тема урока | Проект и проектная деятельность |
| Цель урока | Цели: - Образовательная: - формирование общего представления о проектах и проектировании, этапах выполнения творческих проектов, ознакомить учащихся с проектной деятельностью; - Развивающая: - развивать художественный вкус, умения самостоятельно осуществлять выбор материала, инструментов для работы; - развивать познавательные способности, умение рассуждать и защищать проект. - Воспитательная: - воспитание эстетического вкуса, осознание учащимися возможностей применения абстрактных технологических знаний и умений для анализа и решения практических задач. |
| Задачи урока | - сформировать понятие, что такое проект; - ознакомить с этапами выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный) - познакомить с видами проекта и этапами его выполнения - научить учащихся различать содержание каждого этапа выполнения проекта; - создать условия для развития интереса к творческой деятельности, через реализацию проекта; - создать условия для воспитания трудолюбия, усидчивости, терпеливости, интереса к предстоящей деятельности. |
| Планируемые результаты | Личностные результаты: - познавательные интересы и творческая активность в области предметной технологической деятельности; - трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности; - умение пользоваться правилами научной организации умственного и физического труда; - самооценка своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации Метапредметные УУД Познавательные: - владение алгоритмами и методами решения технических и технологических задач; - использование общенаучных знаний в процессе осуществления рациональной технологической деятельности; - владение методами творческой деятельности; Регулятивные: - умение планировать процесс созидательной и познавательной деятельности; - умение выбирать оптимальные способы решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов; - творческий подход к решению учебных и практических задач при моделировании изделия или в ходе технологического процесса; - самостоятельность в учебной и познавательно-трудовой деятельности; - способность моделировать планируемые процессы и объекты; - умение аргументировать свои решения и формулировать выводы; - способность отображать в адекватной задачам форме результаты своей деятельности; - умение выбирать и использовать источники информации для подкрепления познавательной и созидательной деятельности; Коммуникативные: - умение организовывать эффективную коммуникацию в совместной деятельности с другими её участниками; - умение выбирать формы и средства общения в процессе коммуникации, адекватные сложившейся ситуации; - способность бесконфликтного общения. Предметные результаты В сфере созидательной деятельности: - способности планировать технологический процесс и процесс труда; - умение организовывать рабочее место с учётом требований эргономики и научной организации труда; - умение анализировать, разрабатывать проекты; - ответственное отношение к трудовой и технологической дисциплине; - умение выбирать и использовать средства представления информации и знаковых систем (текст, таблица, схема, чертёж, эскиз, технологическая карта и др.) в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения; - умение документировать результаты труда и проектной деятельности В мотивационной сфере: - ответственное отношение к качеству процесса и результатов труда. |
| Методы обучения | По источникам знаний: словесный(рассказ, беседа), наглядный(плакат, схема, памятки), практический(самостоятельная работа учащихся в группах). эвристический (продумывание будущей модели), По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, объяснение, работа в группе По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, проблемный. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, рефлексия. |
| Форма организации учебной деятельности | Фронтальная Индивидуальная Групповая Практическое занятие |
| Учебно - наглядные пособия | 1.Информационные карточки для индивидуальной работы. 2. Проекты обучающихся. 3. Сообщения обучающихся 4. Инструменты и принадлежности |
| Технические средства информации | Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point. |
| № п\ п | Дидактическая задача этапа урока | Время | Учебная цель | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Приемы УУД |
| 1 | Организационный момент | 1 | Активизация учащихся | Приветствие класса. Проверка готовности к занятию. Сообщение плана и цели урока. Инструктаж по технике безопасности. | Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
| 2 | Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | 4 | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность | Как вы думаете, что изучает предмет труд(технология)? Какие обязательные для изучения модули включает предмет труд (технология)? «Производство и технологии»; «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов»; «Компьютерная графика. Черчение»; «Робототехника»; «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. | Регулятивные: целеполагание, планирование Познавательные: общеучебные — логические — решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
| 3 | Актуализация знаний | 5 | Выявить уровень знаний и систематизировать их. | Предлагает ответить на вопросы. Что называют творческим проектом? Какова цель проектной деятельности? Какие задачи нужно научиться решать при работе над проектами? Из каких этапов состоит проект? | Представляют результаты исследования. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические — анализ объектов с целью выделения признаков. |
| | Изложение темы урока: «Проект и проектная деятельность» | 12 | Дать знания нового учебного материала | Рассказ учителя по плану: Что представляет собой проект и проектная деятельность? Этапы выполнения творческого проекта: а)подготовительный этап; б)технологический этап; в)заключительный этап. Творческий проект по технологии – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие, при минимальном участии учителя. Проект может состоять из отдельных частей: "эскиза; "рисунка; "чертежей;. Проект может быть выполнен самостоятельно индивидуально или совместно несколькими учащимися. | Проявляют способность решать с помощью учителя очередные познавательные задачи, диктуемые ходом усвоения конкретной темы. При выборе проекта учитывают: потребность в изделии, возможность изготовления в условиях мастерской. Безукоризненно соблюдать правила безопасной работы. Определяют затраты на изготовление изделия; ищут возможности новых путей проектной реализации. | Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности выполнения принципиальной схемы с использованием условно-графических обозначений элементов цепи |
| 4 | Первичное усвоение новых знаний | 4 | Организовать осмысленное восприятие новой информации | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению. Задаю вопросы 1. Для чего выполняют оценку стоимости материалов для изделия? . 2. Как оценивают достоинства и недостатки различных вариантов проекта? 3.Что нужно подготовить к защите проекта? | Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради. Находят ответы в учебнике труд(технология) | Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы |
| 5 | Первичная проверка знаний | 5 | Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. | Задает вопросы. Как вы думаете, работа над проектом поэтапная или сразу можно выполнить весь проект? Предлагает задание в рабочей тетради (установить, к какому этапу работы над творческим проектом относятся перечисленные виды деятельности) | Отвечают на тест в рабочей тетради. Оценка и комментарии учителя | Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. Коммуникативные: слушать и слышать собеседника. Познавательные: применять полученные знания при выполнении принципиальной схемы. |
| 6 | Первичное закрепление | 5 | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний Организация проведения практической работы, в течение 7 минут обучающиеся должны выполнить мини - проект оригинальной вещи | Каждой группе начертить схематически этапы выполнения творческого проекта, каждый из них раскрыть. Учитель устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует. - Выполните задание в инструкционных листах . - Итак, что у вас получилось (схема) - Что вы на ней видите? (Что такое проект) (виды проектов) - Этапы проекта бывают? - Какие этапы проекта вы знаете? (проблема, поиск информации, планирование, получение продукта и презентация) | Осуществляют учебные действия по намеченному плану. Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. Объясняют, анализируют, формулируют. Заполнение инструкционной карты урока по теме «Проект. Этапы выполнения проекта | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: обще-учебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе. |
| 7 | Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. | 4 | Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования | Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Консультирует, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности | Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
| 8 | Информация о домашнем задании | 3 | Основное содержание и способы выполнения домашнего задания | Уровень домашнего задания творческий; составить анализ по алгоритму-схеме для своего проектного изделия | Осознают вариативность домашнего задания Выбирают и записывают домашнее задание в дневник. | |
| 9 | Подведение итогов урока. | 5 | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок. | Ученики отвечают. Что нового узнали на уроке? Какие новые понятия изучили сегодня? | |
| 10 | Рефлексия учебной деятельности. | 2 | Зафиксировать новые знания и оценить деятельность учащихся | Наш урок подошёл к концу. - Какую задачу мы ставили перед собой на уроке? - Удалось ли нам её выполнить? | Повторяют учебную задачу. Участвуют в диалоге. Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке. | |