СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Кто из нас из овощей и полезней и нужней"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Кто из нас из овощей и полезней и нужней"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «95»


Проект «Кто из нас, из овощей, и полезней, и нужней? »







Вид проекта: исследовательский.

Задачи:

1. Сформировать мотив участия детей в предстоящей деятельности по реализации проекта.

2. Расширить и обобщить знания детей об овощах, об условиях необходимых для их выращивания.

3. Воспитывать любознательность, трудолюбие, желание участвовать в процессе выращивания овощей.

Организация проектной деятельности

1.Обсуждение проблемной ситуации

Педагог рассказывает о споре овощей – кто из них самый нужный, самый полезный, самый красивый и предлагает детям разрешить спор овощей. Дети рассматривают альбомы и высказывают свои суждения. Педагог обобщает «Непростое нам предстоит дело – выбрать самого главного из овощей! Для этого надо многое о них узнать. А как мы сможем это сделать. Дети предлагают свои варианты: прочитать в книге, спросить у родителей.

2.Педагогическая деятельность по реализации проекта.

2.1. Познавательно – исследовательская деятельность.

Актуализируются знания детей об овощах. С этой целью дети изучают, обследуют натуральные овощи совместно с педагогом. В детском саду и дома дети рассматривают иллюстрации и фотографии овощей.

Дети по своему выбору собирают сведения о любом овоще.

Педагог вместе с детьми проводит небольшие опыты и эксперименты с целью выявления различных свойств овощей.

2.2 Коммуникативная деятельность.

Проводятся беседы с использование натуральных овощей и иллюстраций. Дети совместно с педагогом и дома с родителями составляют творческие и описательные рассказы об овощах, разгадывают загадки. С помощью моделей дети составляют творческие описательные рассказы об овощах, придумывают загадки.

2.3 Чтение художественной литературы

Чтение стихотворений: С.Иванов «Весёлый огород» ,А.Береснев «Приходите в огород» , «Огородница», «Женя огородница» , «Горох-хитрец.

Чтение сказок : русская народная «Репка». А.Н. Толстой «Мужик и медведь

2.4. Игровая деятельность.

Дидактические игры «Отгадай загадку», «Что приготовили», «Вершки и корешки», «Съедобное и несъедобное» , «Угадай на ощупь».

2.5. Трудовая деятельность.

Выращивание овощей: фотоотчёт родителей.

2.6. Продуктивная деятельность

Хороводная игра «Урожай собирай». Подвижные игры «Посадка картошки», «Вершки и корешки».

Методическое сопровождение проекта

«Содержание:

Обращение к родителям.

Беседа «Волшебные семена»

Загадки, стихи.

Исследуем вместе с детьми.

Совместная деятельность родителей и детей по выращиванию овощей.

Экологические игры.

Речевое творчество детей (рассказы детей придумывание загадок модель-план составление описательных рассказов об овощах)

Художественное творчество детей.



Беседа «Волшебные семена»

Цель: Обобщать представление детей о семенах и росте и развитии овощей, развивать самостоятельные обследовательские действия, воспитывать познавательный интерес к жизни растений.

Материал: семена овощей (горох, кабачок ,тыква ,свёкла ,морковь ,редис ,огурец ,томат ,капуста), муляжи овощей, два подноса, лупы (на подгруппы детей), соль, стакан с водой.

Ход беседы

У воспитателя на столе на подносе лежат овощи. На другом подносе расположены разноцветные пакетики с семенами овощей. Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметы на подносах и подумать ,какая между ними взаимосвязь.(Для того чтобы вырастить овощи нужны семена)

Воспитатель : Что прежде необходимо сделать, чтобы у нас в огороде выросли овощи . (Ответы детей.) Верно, прежде всего в землю надо посеять семена. А вы можете определить семена разных овощей по их внешнему виду? Рассмотрите их внимательно.

(Дети обследуют семена и отвечают на вопросы)

Воспитатель: Семена отличаются друг от друга по форме, цвету и размеру. Некоторые семена овощей крупные - это семена фасоли, гороха и тыквы. Помельче семена - у свёклы, огурца и томата. Совсем мелкие - у репы, капусты, редиса и моркови. Форма у разных семян тоже разная. В основном они имеют более или менее правильную округлую или овальную форму.

Дидактическая игра «Чьё семечко?»

Воспитатель: А вы знаете, что семена растений одного вида тоже могут быть разными? (Показывает мелкие и крупные семечки кабачка). Как вы думаете, из этих двух семян вырастут одинаковые растения или разные?

Воспитатель: Верно из обоих семян вырастут кабачки. Но из крупного семечки разовьётся сильное молодое растение, из мелкой маленькое и слабое. Поэтому, готовясь к посеву, необходимо отбирать самые крупные и тяжёлые семена. Так отбирают семена гороха, фасоли, тыквы, кабачка и свёклы. (Воспитатель раскладывает эти семена на подносе и даёт детям возможность их обследовать и отобрать большие семена)

Воспитатель: А вот мелкие семена огурца, томата, репы и моркови.(Дети обследуют семена). Как определить , какие из них годятся к посадке? Ведь все они мелкие. Я научу вас одному способу. Эти семена можно опустить в соляную воду(1 ч.ложка соли на0,5 стакана воды).Тяжёлые хорошие семена осядут на дно ,а сухие пустые семена всплывут на поверхность раствора. Их надо аккуратно слить с жидкостью. Оставшиеся хорошие семена промыть холодной водой и посушить перед посадкой. Давайте попробуем это сделать .(Воспитатель вместе с детьми проводит этот эксперимент).

Воспитатель : Ребята, представляете, какое чудо спрятано в этом маленьком семечке? Целая жизнь растения от росточков до плодов. Посмотрите, какой твёрдой оболочкой покрыто каждое семечко. (Дети рассматривают семена). Как вы думаете, для чего семечки нужна такая твёрдая оболочка?

Дети:

Воспитатель: Оболочка на семечке защищает ту хрупкую маленькую жизнь растения, которая сейчас «спит» в семечке. Ребята, а как пробудить семена, чтобы проросли из них росточки, выросли, зацвели и дали урожай.(ответы детей).

Сначала надо напоить семена влагой, тогда разбухнет и лопнет защитная оболочка, начнёт развиваться жизнь из зародыша. А ещё нашим семенам кроме влаги нужно тепло, как маленьким детям. Поэтому мы и будем их сеять в тёплую влажную землю, как в колыбельку. Проклюнутся наши зелёные «ребятишки», пустят свои корешки в землю, попьют питательной влаги и над землёй появятся их самые первые листочки на маленьком стебельке.

Воспитатель: А что ещё необходимо росткам для жизни? (Ответы) Наши овощи должны расти в самом светлом месте, чтобы получились здоровые, сильные и вкусные плоды. А как надо ухаживать за посадками? (Ответы детей). Для того чтобы растения хорошо развивались, почву надо рыхлить, поливать, удобрять. Это делают для того , чтобы к корешкам проникал воздух, влага и питательные вещества. Делать это надо регулярно в течение всего лета. Только тогда вырастут вкусные питательные овощи.

Алгоритм роста семян

1.Отбираем семечко.

2.Семя помещаем в тёплую влажную почву.

3.У семечки появляется корешок.

4.Корешок увеличился в размерах.

5.У основного корешка появляются тонкие корешки. Они будут всасывать влагу для растений.

6.Появились стебелёк и семядоли.

7.Появились первые листочки.



Исследуем вместе с детьми

Цель эксперимента- выяснить почему от лука плачут

Материал. Луковица, нож.

Ход эксперимента

Побеседуйте с детьми о том ,приходилось ли им чистить лук, или они видели как это делают мамы. Замечали ли они, что при этом на глаза наворачиваются слёзы. Очистите луковицу от шелухи и разрежьте пополам Предложите детям поднести луковицу к лицу, пусть они убедятся, что это действительно так. Объясните почему так происходит - В луке содержатся едкие вещества, они очень летучие.После того как луковицу почистят и разрежут ,эти вещества попадают сначала в воздух ,а затем вместе с ними - в наши глаза. Слёзы защищают глаза от едких веществ, содержащихся в луке, потому что они слезами смываются.

Экологические игры.

Игра «Угадай на ощупь».

Цель: Закреплять знания о признаках овощей. Развивать доказывать речь, логическое мышление.

Материал: Мешочек, разные овощи.

Ход игры:

Один ребёнок, не глядя, ощупывает овощ в мешочке и описывает признаки (Размер, форму, характер поверхности и т.д.). Остальные должны догадаться о чём идёт речь. После этого ребёнок вытаскивает предмет из мешочка и показывает его детям.


Игра «Съедобное - несъедобное»

Цель: Закрепить знания об овощах и фруктах, развивать внимание ,слуховую память.

Материал: Мяч.

Ход игры:

Дети встают в круг воспитатель в центре круга с мячом в руках. Воспитатель произносит:

Бывает трудно угадать.

Что можно есть , а что нельзя.

Вам очень много нужно знать,

Поверьте мне, друзья!

Про овощи и фрукты

Готовы вам задания,

Должны вы сами отгадать.

Готовы все. Внимание!

Воспитатель кидает мяч по очереди при этом называет вперемешку название овощей, фруктов или несъедобные предметы.

Если предмет съедобный, ребёнок ловит мяч, если нет отбивает его. Если игрок ошибается то выходит из круга. Побеждают несколько внимательных игроков.



Игра «Урожай собирай»

Цель: развивать координацию речи с движениями, воспитывать интерес к хороводным играм.

Материал. Игрушечный руль, шапочки – маски овощей.

Ход игры

Дети идут по кругу, поют и выполняют движения в соответствии со словами песни.

Мы корзиночки несём,

Хором песенку поём.

Урожай собирай и на зиму запасай!

Ой ,да собирай и на зиму запасай!

Мы ребята – молодцы,

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох,

Урожай у нас не плох!

Урожай у нас не плох!

Ты. Пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок.

Не ленись ,не зевай,

А в корзину полезай!

Ой, да не зевай,

А в корзину полезай!

Едим, едим мы домой

На машине грузовой,

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай!



Игра «Вершки и корешки»

Цель: Закреплять знания детей о том ,что в пищу употребляют как вершки овощей ,так и корешки ,развивать доказательную речь, логическое мышление.

Материал.

Овощи или картинки с их изображениями ,символическое изображение отдельно вершков и корешков.

Ход игры

Дети делятся на две подгруппы. Дети из первой подгруппы получают изображение вершков. А из второй подгруппы – изображение корешков. Все вершки и корешки перепутались. По сигналу «Раз, два, три - свою пару найди!» дети подбирают себе пару.

Дети получают изображение вершков и корешков. Все вершки и корешки перепутались. Дети должны подобрать пару.



Художественное творчество

« Овощи с грядки»

Цель: совершенствовать умение обводить предмет по контуру, вырезать по линии контура, раскрашивать плоскостное изображение акварельными красками, карандашами.

Материал. : Трафареты овощей, простые карандаши, листы белой бумаги , акварельные краски, кисти для рисования, ножницы, цветные карандашию

Ход выполнения работы

Детям предлагается нарисовать овощи. Каждый ребёнок выбирает трафарет, вырезает и раскрашивает акварельными красками или карандашами. Фотоотчёт.