СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Культурное наследие Осетии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Культурное наследие Осетии"»

«Культурное наследие Осетии»

Цель занятия:

Привлечение внимания обучающихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.



Личностные:

Прививать интерес и любовь к культуре России. Развивать воображение, мышление и речь. Воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека.

Познавательные:

Ввести понятие о культуре. Познакомить обучающихся с разными высказываниями известных людей о культуре, видами и областями культуры. Учить детей видеть красоту культурного наследия России.

Регулятивные:

Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные:

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Задачи:



Оборудование: Мультфильм, презентация Power Point, выставка, листы формата А3 для групповой работы, раздаточный материал



Ход занятия.

  1. Организационный момент

Величие Осетии велико,

Оно идет от древнего истока

И, по словам великого пророка,

В истории начало глубоко!

II. Погружение в тему занятия.

Показ мультфильма.

Ребята, что вы узнали из мультфильма? Что узнали о наших предках?

Ребята, действительно Осетия, это маленькая республика, но такая интересная и многогранная!

Все, что мы видели на видео можно назвать культурным наследием. А что такое культура? Как вы понимаете это слово?

А что же тогда культурное наследие? (ответы детей)

Культурное наследие — часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями и передающаяся будущим как нечто ценное и почитаемое.

III. Формулирование темы занятия

-Ребята, а как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (О культурном наследии нашего народа ) .

-А чтобы убедиться в правильности наших предположений, мы посмотрим на выставку, которую я вам подготовила и на презентацию. Попробуйте перечислить все, что относится к культурному наследию Осетин.

-Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

Вы живете в прекрасном городе Владикавказ. Здесь очень красиво и уютно. А что создает эту красоту? (все, что нас окружает)

Архитектура, скульптуры, памятники, парки, музеи, церкви и мечети, красивый язык, Алфавит…

- Я буду показывать вам на слайдах изображения культурных памятников, а вы попробуйте их назвать. (слайды)

IV. Работа в группах.

- Ребята, какая цель нашего занятия? (Больше узнать о культурном наследии осетин. Приобщиться к нему)

А для чего нам нужны эти знания?

(Человек, который любит и знает свой родной край – это культурный человек!) Ребята. А вы знаете, что в нашей республике стремительно развивается туризм? Жители многих регионов мечтают побывать в нашей республике. И это не случайно. Наш горный край очень богат культурными объектами, здесь красивая природа.

Как вы помните, во время нашей первой встречи роль экскурсовода взяла на себя я. А сегодня я предлагаю вам стать экскурсоводами. Для этого вам нужно будет создать маршрутные листы для туристов, приехавших во Владикавказ.

Работа в группах.

  1. Выслушиваем каждого!

  2. Не шумим и не ругаемся!

  3. Работаем совместно!

1 группа. Работаете с аппликацией. Создаете свою экскурсию по Владикавказу для туристов из далекой Сибири.



2 группа. Работаете в ноутбуке. Ваша экскурсия для жителей Москвы. Подумайте, чем можете их удивить…

3 группа

На эту работу отводится 4 минуты. После этого вы попробуете представить ваши маршрутные листы. Рассказать куда вы поведете ваших гостей.

V. Рефлексия

- Замечательные работы у вас получились!

Как вы считаете, экскурсия удалась?

– Вам понравилось быть экскурсоводами?

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- Скажите, вы гордитесь своей республикой? Вы гордитесь ее культурой?

И, кстати, 25 марта праздник деятелей культуры, искусства, людей творческих профессий, а так же хранителей культуры наследия.

-Спасибо за работу! Вы молодцы!