СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект музыкального руководителя «Пение - путь к здоровью».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные: обобщать и расширять знания детей об окружающем мире, познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, и возможность снятия его с предметов; показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов, уточнить и расширить представление детей об «опасном электричестве» и зачем оно нужно людям; закрепить безопасные правила пользования электроприборами;

Развивающие: развивать стремление к поисково - познавательной деятельности; способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитательные - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность; вызвать радость от полученного результата; воспитывать желание работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

  • игрушка на батарейках;
  • д/и «Подбери пару» (рваное платье - швейная машинка, ковёр – пылесос, волосы - щипцы для волос, стиральная машинка - грязные вещи и так далее);
  • мнемотаблицы по теме «Правила пользования электроприборами»;
  • обруч для релаксации «Солнечный круг».

Оборудование для опытов (по количеству детей – расчёски, воздушные шары, шерстяной платок, шелковый фартук, пластмассовые шарики, линейки деревянные, пёрышки, пенопласт, оргстекло, варежка шерстяная, две стойки, лейки с водой).

Просмотр содержимого документа
«Проект музыкального руководителя «Пение - путь к здоровью».»

Занятие в старшей группе, поисково-исследовательская деятельность, с использованием мнемотехники «Доброе электричество».


Задачи:

Образовательные: обобщать и расширять знания детей об окружающем мире, познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, и возможность снятия его с предметов; показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов, уточнить и расширить представление детей об «опасном электричестве» и зачем оно нужно людям; закрепить безопасные правила пользования электроприборами;

Развивающие: развивать стремление к поисково - познавательной деятельности; способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитательные - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность; вызвать радость от полученного результата; воспитывать желание работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

  • игрушка на батарейках;

  • д/и «Подбери пару» (рваное платье - швейная машинка, ковёр – пылесос, волосы - щипцы для волос, стиральная машинка - грязные вещи и так далее);

  • мнемотаблицы по теме «Правила пользования электроприборами»;

  • обруч для релаксации «Солнечный круг».

Оборудование для опытов (по количеству детей – расчёски, воздушные шары, шерстяной платок, шелковый фартук, пластмассовые шарики, линейки деревянные, пёрышки, пенопласт, оргстекло, варежка шерстяная, две стойки, лейки с водой).

Ход занятия:

Гипотезы:

-Дети, Кирюша принес нам сегодня своего робота. А почему он не двигается? Как вы думаете, что случилось, что нужно сделать?

Правильно, нет батареек. Сейчас попробуем вставить (показываем, как нужно + к +, - к -).

Игрушка заработала. Почему? Что же такого в этих батарейках? (Ответы детей)

Когда мы вставили батарейку, пошёл электрический ток, и она заработала.

Дети, а у нас в группе есть электричество? (Ответы детей – лампы, розетки, выключатели).

Что работает с помощью электричества? (Ответы детей – электроприборы).

Они нужны человеку?

Чтобы доказать это, мы с вами поиграем в игры, почитаем схемы. Это будет интересно увлекательно.

Мнемотаблицы «Наша безопасность».

Игра «Подбери пару» (электроприборы в жизни людей).

Почему ты сделал такой выбор?

Объясни значение этого прибора.

Вывод: Я с вами согласна, электроприборы наши лучшие помощники, без них человеку было бы трудно.

Электричество, с помощью которого работают электроприборы- опасны для человека. Подойдем к нашему уголку безопасности и посмотрим на примерах.

Выбирайте себе схему, которая относится к электричеству:

• нельзя без взрослых пользоваться электроприборами;

• нельзя вставлять в розетку пальцы;

• нельзя заталкивать предметы в розетку;

• нельзя мокрыми руками трогать провода и так далее.

«Гвоздик или пальчик

В розетку не вставлять

Электричество опасно

Это каждый должен знать»

Ребята, мы должны знать с вами и помнить, что при не правильном обращении наши помощники и друзья в доме могут превратиться в наших врагов. Будем осторожны, внимательны с приборами. Это опасно для жизни человека.

Опыты «Доброе электричество».

А есть электричество доброе, тихое, неопасное и оно живёт вокруг нас. И если его поймать, с ним можно дружить и иногда проводить весело время.

Мы сегодня с вами отправимся в путешествие на летучей тарелке (на ковре круг, вырезанный из большого картона, раскрашенный в разные цвета). Нам нужно поместиться в неё (садятся спиной в круг, приглашайте друг друга (минутка вежливости).

Все разместились, улетаем (звучит лёгкая музыка).

Вот мы и в волшебной стране, полной чудес.

Ой, посмотрите дети, сколько шаров вокруг - на стене и на полу. Давайте все повесим их на стену (шарики падают, а один висит).

Как вы думаете, почему один шарик висит, а ваши нет? (рассуждения детей)

Наверное он волшебный. Хотите сделать свои шары такими же? (Ответы) Я покажу как - надо шарик потереть о свои волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Получается. Вот и ваши шарики стали необыкновенными.

Дети делают вывод: в наших волосах есть электричество, мы его поймали, когда натирали шарик о волосы, он стал электрическим, поэтому притянулся к стене.

Я предлагаю вам еще один эксперимент. Возьмём расчёски и попробуем расчесать друг друга, что происходит с волосами - они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны.

Вывод - электричество живёт рядом с нами, и не приносят нам вреда.

Фокусы:

Я предлагаю посетить вам научный уголок «фокусов».

1. Берём кусочек газеты, рвем на мелкие части. Подносим расчёску к бумаге. Что произойдёт? Как вы думаете? (Ответы детей)

Почему с газетой ничего не происходит? Как заставить притянуться к расческе? (Ответы детей)

Да, вы правильно считаете, что нужно расчёску потереть о волосы, поймать электричество, затем поднести к бумажкам. Она прилипает, притягивается и шевелится.

Вывод – электричество «поймали», когда потерли расчёски о волосы.

2. Дети, электричество живёт не только в волосах. Давайте возьмём из контейнера пластмассовые шарики, линейки. На подносе разложим перышки.

Прикоснемся к перышкам линеечкой. Что видим. Пёрышки лежат спокойно.

А сейчас сделаем так, чтобы всё стало «волшебным».

Линеечки и шарики трём об одежду, ловим электричество. Прикасаемся шариками к пенопласту, а линейками к пёрышкам. Что происходит? Предметы двигаются, притягиваются. Они стали электрическими.

Вывод – «доброе» электричество живёт не только в волосах, но и в одежде.

3. Посмотрите, что лежит на столе? (Дети садятся вокруг стола, ответы).

Стекло, под ним разноцветные шарики.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы шарики начали двигаться и прыгать? (Ответы детей)

Ребята, у меня есть ещё один способ - чем удобнее натереть стекло. Это варежка, сейчас мы на трем стекло, чтобы оно стало «волшебным» электрическим.

Что происходит под стеклом - шарики играются. Почему они двигаются?

Вывод - стекло стало электрическим, потому что мы натерли его варежкой. Шарики притянулись к стеклу. Это электричество тоже «доброе».

Дети, чтобы снять электричество «доброе» с любой вещи или предмета, достаточно смочить его водой, и они не будут тянуться друг другу.

Выводы:

Как хорошо в стране «доброго» электричества. Мы научились делать предметы, какими (ответы детей – волшебными, что с ними происходит (к ним всё притягивается, а как мы их такими делаем («ловим» электричество). Мы вернёмся ещё сюда? (Ответы детей).

На память о волшебной стране, мы возьмём с собой шарики со стены, но надо убрать с них электричество. Что мы делаем с вами (сбрызгиваем водой).

А теперь берем шарики, садимся в нашу «летающую» тарелку и возвращаемся домой «в садик».

Ярко светит солнце, дует ветер, мы дышим, нам хорошо и радостно. Вот мы и прилетели.

Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).



3