СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект на тему: «Достижение формирования умений учащихся применять изученное правило для правописания безударных гласных в корне слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование орфографической грамотности у учащихся является одной из главных задач обучения русскому языку в школе.

Просмотр содержимого документа
«Проект на тему: «Достижение формирования умений учащихся применять изученное правило для правописания безударных гласных в корне слова»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Малоархангельского района

«Ивановская средняя общеобразовательная школа»














Тема проекта:

«Достижение формирования умений учащихся применять изученное правило для правописания безударных гласных в корне слова»




Подготовила:

учитель начальных классов

Чернова Юлия Леонидовна


















2021г.


Цель: Дополнить знания учащихся об обозначении безударных гласных в корне на письме; познакомить со способами проверки безударного гласного в корне слова изменением формы слова и подбором однокоренного слова.



Задачи:

1. Включать в каждый этап урока задания на умение находить орфограммы в словах, находить в словах корень, определять слова, требующие проверки.


2. Подбирать эффективные формы работы по извлечению информации из текста, для побуждения к анализу, сравнению и обобщению для составления алгоритма решения орфографической задачи.


3. Следить за содержанием урока и заданиями, связанными с развитием учебно-познавательного интереса к новому способу решения частных задач.


4. Развивать умение осуществлять диалог в паре, участвовать в коллективном обсуждении, учитывать мнение одноклассников при формулировании ответа, мотивировать к творческому труду.



Актуальность данной темы


Формирование орфографической грамотности у учащихся является одной из главных задач обучения русскому языку в школе. Важность этой задачи обусловлена тем, что:

  1. орфографическая грамотность выступает составной частью общей языковой культуры человека, она обеспечивает точность выражения мысли и взаимопонимания при письменном общении;

  2. письменная форма литературного языка отличается от устной большей сложностью в своей структуре.

Проблемы изучения русского языка


Теоретические знания и языковые умения не применяются детьми на практике (за исключением учебных ситуаций).


Снижение интереса, отсутствие мотивации.


Сложности в работе с детьми, для которых русский язык не является родным.



Урок открытия новых знаний, овладение новыми предметными умениями


УМК

В.П. Канакина, В,Г. Горецкий. Русский язык. 2 класс

Класс

2

Тема урока

Безударный гласный в корне слова. Способы проверки и обозначение на письме.

Цель: дополнить знания учащихся об обозначении безударных гласных в корне на письме; познакомить со способами проверки безударного гласного в корне слова изменением формы слова и подбором однокоренного слова.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно-ориентировочный этап

Создание мотивационной основы учебной деятельности

Проблемная ситуация Предлагает вспомнить отрывок из сказки И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А».

Читает отрывок произведения, задаёт вопросы по ходу чтения (бланк 1).


Беседа, нацеленная на актуализацию знаний и умений учащихся:

Почему заболела собака?

В какой части слова Описка сделал ошибку?

Как вы думаете, что он забыл или не знает, не умеет?

Какие родственные слова есть у слова «собака»? А в них, может быть, пишется буква «а»?

Как помочь тем, кто не знает, какую букву нужно выбрать для написания?.







Помогает сформулировать цель учебной деятельности, конкретизировать её в учебной задаче: составить алгоритм действий для выявления способа проверки и правильного написания слов с безударной гласной в корне.




Называют героев сказки, с которой они знакомились в 1 классе, кратко передают содержание.

Слушают отрывок, устанавливают причину возникновения проблемной ситуации.


Высказывают свои предположения, пытаются их аргументировать.

Принимают участие в беседе.

Выясняют, что Описка допустил ошибку при обозначении безударного гласного на письме, в корне слова собака.

Подбирают родственные слова: собачка, собачий.



Предлагают повторить правила единообразного написания корней.


Кто-то из детей заметит ошибку в слове Розочка. Находят корень, выясняют, что ошибка сделана не в корне. Оставляют поиск объяснения в будущем.


Формулируют цель урока: помочь героям сказки научиться правильно писать слова с безударными гласными в корне.

Конкретизируют цель в виде учебной задачи.

Поисковый этап

Помогает составить план решения учебной задачи.

Определяют, что необходимо для решения учебной задачи, устанавливают порядок действий, составляют план.

Практический этап

Ребята, как вы представляете себе Кляксича? Какой он: добрый или злой, сварливый или добродушный? Легко ли Але и буквам с ним сражаться? Хотите отправиться с ними искать буквы?

1.Подберите к каждому слову с пропущенной буквой проверочное:

м...ря, гр...чи, ш...ры, л...са, д...жди, сл...ды, в...лна, к..ты, т..грята, св..сток.


Организует проверку. Предлагает обсудить, какое правило использовали для проверки написания.




2.Какие общие признаки проверочных слов?

Сделайте вывод, почему данные слова являются проверочными?

Что важно учитывать при написании слов с безударным гласным в корне?

Попробуем подобрать к этим словам проверочные однокоренные:

т..грята, св..сток, м..ряк, сл..варь




3.Предлагает выполнить задание на площадке учи.ру

Определите формы слова дом и родственные (однокоренные слова)








Назовите в корне каждого слова букву, написание которой надо проверить

Какие из этих слов будут проверочными, а какие проверяемыми? Почему?

Какие шаги мы будем делать, чтобы выбрать правильную букву для написания? Выводит на экран опорный алгоритм действий.



4.Ситуация затруднения. Выбрать из предложенного отрывка несколько слов с безударной гласной в корне и выполнить проверку по алгоритму.

« Он подговорил Описку, тот и написал на её будке – «сабака Розачка». И она теперь совсем разболелась.

Предлагает обсудить это затруднение.

Как поступить, где можно узнать правописание слова?

Какие источники могут быть достоверными, какие — нет?

Знакомит с приёмами запоминания словарных слов

Дают характеристику героям сказки. Высказывают свою готовность им помочь.




Выполняют задание в парах, записывают слово с безударной гласной и подбирают к нему проверочное- форму слова с гласным, стоящим под ударением..


Осуществляют взаимопроверку. Выявляют два слова, в которых нельзя проверить безударную гласную, изменив форму слова. Определяют причину затруднения, пробуют подбирать проверочные, изменяя форму слова.

Определяют общие признаки проверочных слов: 1) гласный в корне стоит под ударением, 2) корень в проверочном и проверяемом слове одинаковый.

Обобщают информацию о способе проверки.

Вместо формы слова предлагают однокоренные слова. Эту версию пытаются проверить вместе с учителем.

Делают вывод о написании слова с безударным гласным в корне.


Выполняют задание. Группируют слова в столбики: формы слова и однокоренные слова.


Выбирают из слов каждого столбика слова проверяемые и проверочные. Делают вывод, о том, что при написании слова с безударным гласным в корне необходимо знать, какой буквой обозначается на письме этот гласный в словах с таким же корнем, но под ударением.


Составляют алгоритм действий по выявлению правильного способа написания слов с безударным гласным.










Выполняют задания по проверке составленного алгоритма.




















Выбирают слова: подговорил, написал, разболелась, собака. Работают в парах осуществляют проверку по алгоритму.

Осознают затруднение при проверке слова «собака».




Высказывают предположения, обсуждают.


Предлагают обратиться к словарю, к учителю

Проверяют правильность написания.



Бланк 1 Фрагмент сказки И. П. Токмаковой «Аля Кляксич и буква «А».

Аля писала письмо маме. Она очень старалась написать хорошо, но всё шло шиворот-навыворот: буквы не слушались, падали, менялись местами и ни за что не хотели браться за руки, точно они все друг с другом перессорились. Ну, просто наказание!

Вдруг прямо на середину страницы выбежала буква А. Она размахивала руками и что-то кричала.

– Что с тобой, что случилось? – изумилась Аля.

– Да Кляксич же! – воскликнула буква А. – Отвратительный Кляксич пробрался в азбуку! Он ссорит буквы друг с другом, он их ненавидит, он хочет их всех заменить своими родственниками – кляксами. Меня он уже выгнал, и теперь на моём месте стоит жирная клякса – его племянница.

-Что было дальше? Как поступили Аля и буквы?

Аля, буква А и буква Л вышли на улицу в полной растерянности.

Аля сказала:

– Ну, что делать будем? Может, пойдём разыщем букву Р и что- нибудь у неё узнаем?

– Вряд ли она нам что - нибудь скажет, – вздохнула буква А.

– Почему?

– Видишь ли, она – собака. Очень хорошая собака, интересной породы – ризеншнауцер, зовут её Розочка. Она добрая и умная. Когда Кляксич стал безобразничать в азбуке, она здорово нарычала на него: «Рррр!» Он подговорил Описку, тот и написал на её будке – «сабака Розачка». И она теперь совсем разболелась.

- Почему заболела собака?






Урок применения (отработки) предметных знаний, умений, формирования предметных навыков для решения учебно-практических и учебно-познавательных задач


УМК

В.П. Канакина, В,Г. Горецкий. Русский язык. 2 класс

Класс

2

Тема урока

Безударный гласный в корне слова. Применение способов проверки и обозначение на письме.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно-ориентировочный этап

Создание мотивационной основы учебной деятельности.

Предлагает прослушать отрывок из рассказа Г. Скребицкого «Передышка»

-Какую оценку поступкам ребят вы можете дать? Можно их простить?

- Хотели бы вы помочь ребятам исправить их ошибку? Как мы можем им помочь?


Давайте покажем пример ребятам, как нужно учиться и беречь родную природу.


Беседа, нацеленная на актуализацию знаний и умений учащихся.

-Подчеркните буквы, обозначающие безударный гласный звук в корне слова.

«Вот и зима прошла. Потекли ручьи. Запестрели в поле проталины, всё кругом зацвело, зазеленело. И только берёза в эту весну не покрылась зелёной листвой».





Помогает сформулировать цель учебной деятельности, конкретизировать её в учебной задаче: отработать алгоритм действий по выявлению способа проверки и правильного написания слов с безударным гласным в корне. Рассмотреть случаи подбора проверочных слов, где под ударением стоит буква ё.




Вспоминают сюжет, героев рассказа.


Дают оценку их поступку. Высказывают предположения, как можно исправить ошибку.

Предлагают посадить после занятий несколько деревьев.

Принимают предложение, настраиваются на работу.



Вспоминают алгоритм действий по выявлению правильного способа написания слов с безударным гласным.

Выполняют задания в парах, подбирают проверочные слова, находят слово с не проверяемой гласной. Испытывают затруднение при подборе проверочных слов, где в проверочном слове под ударением стоит буква ё.

Определяют причину затруднения при подборе С помощью учителя делают вывод.

Формулируют цель предстоящей работы: помочь ребятам исправить ошибку, при этом, отработать приёмы правильного подбора проверочных слов для безударного гласного в корне.



Поисковый этап

Предлагает учащимся составить план решения учебной задачи.

Определяют, что понадобится для решения поставленной задачи

Практический этап

1.-Что возьмём с собой в дорогу? Отгадайте загадку:

-Дер..во живёт к..рнями, а человек друзьями.

-Объясните написание слов с пропущенными буквами.



2. Почтальон принёс письмо, адресованное вам, ребята. Прочитайте письмо лесника: «У кого это хватило совести Передышку сгубить? Выжгли дыру у самых корней, да ещё всю кору со ствола ободрали...».

Кто же сгубил берёзу?

Задание: найти слова с безударным гласным звуком в корне, объяснить написание.


3. Прилетели к берёзе зимние гости. Они всегда отдыхали на её ветвях.

Зарумянились деревья и кустарники

Не от утренней зари.

Это красные фонарики

Засветили снегири.

Л. Татьяничева

-Какую картину вы представили? С чем автор сравнивает оперение снегиря? Почему эту птицу так назвали?

Правописание каких букв в словах вы сможете объяснить?

-Как вы проверите написание букв, обозначающих безударные гласные в слове снегири?


4. С наступлением весны к берёзе слетались перелётные птицы.

Грачи и скворцы первыми весну встречают.

Спишите, подчеркните в словах буквы, написание которых надо проверить


Отгадывают загадку.

Дружбу.

Выполняют задание. Соотносят орфограмму с изученным правилом. Вспоминают алгоритм по выявлению правильного способа написания слов с безударным гласным в корне.

Называют виновников произошедшего.

Высказывают своё отношение к поступку ребят.

Выполняют задание в группах: 1)выписать слова с проверяемой безударной гласной в корне. 2) с непроверяемой безударной гласной в корне. Объясняют написание, используя алгоритм. Взаимопроверка тетрадей.






Делятся впечатлением, предполагают, что зимние птицы сели на ветки берёзы.


Находят безударную гласную в корне в словах деревья, засветили, снегири.

Объясняют, что в слове снегири два безударных гласных звука в корне. Первый звук [э] -непроверяемый, звук [и]-проверяемый.




Сожалеют, о том, что дерево не станет весной снова зелёным.

Выполняют задание, находят слова с безударной гласной, устно подбирают проверочные.

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия относительно достижения результатов.

Какие цели мы ставили?






Рефлексия относительно способов учебной деятельности.

Выполнение работы в опроснике по теме: «Безударные гласные в корне».


https://docs.google.com/forms/d/1ffnQq2Wuhr4oKUW5nj9S4NAoo2x-iQOURI1yV-vpLG0/edit?usp=sharing





Рефлексия относительно мотивов деятельности

Что показалось интересным, что удивило?

Домашнее задание: придумать загадки о деревьях, записать их. Подчеркнуть слова с безударными гласными в корне.



Сравнивают результат и цель работы. Осуществляют осмысление проделанной работы.

Делают вывод о достижении цели: отработать приёмы правильного подбора проверочных слов для безударного гласного в корне.




Выполняют работу в опроснике.


Делают вывод о реализации плана. Выделяют способы учебной деятельности, которые позволили решить поставленные задачи.













Делятся впечатлениями. Стараются

помочь ребятам исправить ошибку, показав своим примером, что каждое дело, каждый поступок должен быть осмыслен.

Обсуждают задание, задают вопросы.



Итог проекта:

Обучение правописанию безударных гласных в корне слова представляет определенные трудности для детей, которые можно преодолеть при ориентированности на создание мотивационной основы учебной деятельности, стремлении и умении опираться на эмоциональную сферу учащихся, создавать ситуацию успеха, рационально выбирать методы и формы работы.