СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по теме «Школа кулинаров»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект по теме «Школа кулинаров»»

Конспект урока-проекта


Класс: 3
УМК: «Школа России»

Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Тема урока: Проект по теме «Школа кулинаров»

Цель урока: дать представление о традиционной кухне народов Пермского края.

Планируемые результаты:

Предметные: знать о традиционных блюдах народов Пермского края; уметь определять принадлежность блюда к национальной кухне.

Метапредметные:

  • регулятивные УУД: принимать учебную задачу урока, формулируют выводы по теме урока, отвечают на итоговые вопросы;

  • коммуникативные УУД: задавать вопросы, слушают и отвечать на вопросы других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

  • познавательные УУД: работать с текстом, анализировать и выделять информацию, представленную в разных источниках; работать со схемами, планами, таблицами;

Личностные: ценностное отношение к традициям народов, проживающих в нашей стране; чувство гордости и уважения к культуре народов.

Оборудование: презентация, учебник А.А. Плешаков, окружающий мир 3 класс 1 часть.





Этапы урока

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

I. Организация класса

-Здравствуйте, ребята!

-Проверьте готовность к уроку

-Садитесь!

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

II. Мотивация и целеполагание

- Для чего человек должен кушать?

-Что же такого жизненно важного получает человек с пищей?

-Верно! Питательные вещества. Какие?

- Предположите, о чём пойдет речь на уроке.

- На прошлом уроке вы разделились на группы и дома вы должны были подготовить проекты о кухне Пермского края.

- Определите цель урока .

-Для того чтобы жить


- Питательные вещества


-Жиры, белки, углеводы и витамины

- О еде




-Узнать информацию о национальной кухне народов Пермского края. Защитить свои проекты.

III. «Открытие» нового знания

Проверка опережающего домашнего задания

-Вам были даны кухни народов Пермского края (коми-пермяки, татары-башкиры, русские, удмурты, украинцы-белорусы).

-Начнем с кухни коми-пермяков.

- Татары-башкиры

Дети защищают свои проекты и слушают выступления друг друга

Физкультминутка

- Чтобы продолжить урок немного отдохнём.

Будем мы варить компот. (маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки

IV. Закрепление

Организация чаепития.

- Сейчас я предлагаю попробывать каждое блюдо которые вы приготовили.

-Какая кухня вам понравилась больше всего?

Дигустируют презентуемые блюда и елятся своими впечатлениями

V. Итог занятия. Рефлексия.

-Давайте подведем итоги нашего урока.

-Чем мы занимались на уроке?

-Все вы хорошо поработали, сейчас я назову оценки каждой группы. Открывайте дневники и запишите свои оценки за проект.

- Спасибо за вашу активность. Урок окончен.

Ответы детей


Открывают дневники и записывают оценки










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!