СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Расту здоровым"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность проекта:

Здоровье ребенка в любом возрасте - это самая большая драгоценность, а значит, ради него не стоит жалеть ничего. Особое значение в решении многих проблем с формированием здоровья дошкольников придается гигиеническому обучению и воспитанию, которое в свою очередь направлено на пропаганду здорового и активного образа жизни.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Расту здоровым"»

Проектная деятельность

в младшей группе

на тему:

«Расту здоровым!»

Актуальность проекта:

Здоровье ребенка в любом возрасте - это самая большая драгоценность, а значит, ради него не стоит жалеть ничего. Особое значение в решении многих проблем с формированием здоровья дошкольников придается гигиеническому обучению и воспитанию, которое в свою очередь направлено на пропаганду здорового и активного образа жизни.

Цель проекта:

Побуждать детей принимать активное участие в подвижных играх и игровых упражнениях. Формировать представление о себе, как о человеке; об основных частях тела, их назначении.

Задачи проекта:

- Содействовать формированию у детей необходимых двигательных навыков и умений, способствующих укреплению здоровья, положительного отношения к занятиям физкультурой.

- Формировать у детей представления о том, что полезно для организма, а что нет.

- Формирование элементарных знаний в области гигиены, медицины, физкультуры.

- Закрепить знания о культуре гигиены.

- С помощью физических упражнений способствовать проявлению смелости, выносливости, терпения и уверенности в себе.

- Создать условия для проявления положительных эмоций.


Тип  проекта: познавательно – игровой

Продолжительность проекта: краткосрочный (недельный)

Участники проекта: воспитатели, дети младшей группы, родители.

Методы и приёмы проекта:

1.Словесный;

2.Наглядный;

3.Практический;

4.Мотивационный;

5.Сотворчество;

6.Игровой.

(подвижные игры, дидактические игры, консультации для родителей , физкультминутки, просмотр мультфильмов, групповые занятия; занятия по интересам; режимные моменты: утренняя гимнастика, прогулки, режим питания, дневной сон, гимнастика после сна).

Реализация проекта

- Беседы: «Моё тело» - цель: расширять знания детей о частях тела, рассказать об органах чувств; "Страна волшебная - здоровье"- цель: дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье; «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» - цель: дать четкое представление детям о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его надо беречь, сохранять и поддерживать;

- Артикуляционные упражнения с применением  биоэнергопластики – «Пароход».Цель: способствовать развитию подвижности артикуляционного аппарата, улучшать моторные возможности ребёнка по всем параметрам. Игра «Надуваем шарик» - цель: закреплять у детей умение делать глубокий вдох и продолжительный выдох.

- Театрализованная сказка «Друзья здоровья» - цель: прививать желание заниматься спортом, делать зарядку, познакомить с ролью солнца, воздуха и воды в здоровье человека.

- Д/ игры «Запомни движение», «Посылка от обезьянки» - цель: упражнять в умении осознавать, запоминать и воспроизводить показанные движения, развивать зрительно-моторную память, внимание. «Если хочешь быть здоров» - цель: уточнить и расширить знания детей о том, что необходимо делать, чтоб быть здоровым, воспитывать желание быть здоровым.

«Полезно – вредно» - цель: закреплять знание детей о вреде и пользе продуктов, знание о способе сохранения своего здоровья.

- С/ролевая игра «Учим куклу Машу мыть руки» - цель: продолжать формировать умение развивать многоперсонажные сюжеты, поощрять к импровизации, смене и совмещению ролей, стимулировать детей к использованию предметов заместителей, воспитывать дружеские взаимоотношения.

- Чтение И. Семенова « Как стать Неболейкой». Цель: воспитывать стремление с детства закаливать и беречь свое здоровье.

- Просмотр мультфильмов «Матч реванш» «Салют олимпиада»

- Итоговое мероприятие: развлечение с использованием здоровьесберегающих технологий с элементами театрализации «Найдём Колобка».

Предполагаемый результат:

Дети имеют начальные представления о здоровом образе жизни

Бережно относятся к своему здоровью

Повысилась грамотность родителей в вопросах по воспитанию и сохранению здоровья детей







Приложение

Развлечение с использованием здоровьесберегающих технологий с элементами театрализации

«Найдём Колобка»

Задачи:

-Закрепить навыки движений (бег, ходьба по доске, ходьба на носках, подлезание под дугу, прыжки через верёвочки).

- Воспитывать желание заниматься физкультурой, желание играть в совместные игры.

- Формировать положительное отношение детей к физкультурным мероприятиям; создавать благоприятные условия для разнообразной деятельности для двигательного аппарата.

Оборудование: Дуги -2 штуки, «река», доска, мультимедийный экран, презентация кусочки ваты. 2 тазика с водой, кораблики по количеству детей,


Воспитатель:  Ребята, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы пришли сегодня ко мне в гости. Давайте поздороваемся. Здороваются.

Воспитатель:  Как вы умеете хорошо здороваться!  Давайте научим здороваться наши ручки и ножки.

 

Игра-приветствие (самомассаж)

«Здравствуйте, ладошки!»


Здравствуйте, ладошки!   --- Вытягивают руки вперёд, поворачивают  

ладони вверх-вниз.

Хлоп, хлоп, хлоп!      ---   3 хлопка

Здравствуйте, ножки! --- поглаживают коленки.

Топ, топ, топ!   --- топают.  

Здравствуйте, щёчки! ---гладят ладонями щеки.  

Плюх, плюх, плюх!   --- лёгкое похлопывание по щекам (3раза)

Пухленькие щечки!  --- круговые движения кулачками по щечкам.

Плюх, плюх, плюх!     ---    лёгкое похлопывание по щекам (3раза)             

Здравствуйте, губки!  --- делают губы трубочкой

Чмок, чмок, чмок!    --- 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки!  --- качают головой вправо-влево.

Щелк, щелк, щелк!   --- 3 раза щелкают зубами.

Здравствуй, мой носик!  --- гладят нос ладошкой.

Пи, пи, пи!   ---  3 раза нажимают указательным пальцем на кончик носа.

Здравствуй, солнышко!  --- поднимают руки вверх, раскрыв ладони,

немного растопырив пальчики.

Привет!  ---  приветственно машут руками  над головой.

Воспитатель:   Приглашаю всех ребят в сказку. Дорога трудная. Вы

справитесь?

Музыкально-игровая гимнастика.

Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки,

Руки тоже помогали, все махали да махали.

Остановка. Сели. Встали. Снова дружно зашагали.

Хлынул ливень, грянул гром. Мы на цыпочках идём.

Отряхнули руки, ноги, не устали мы с дороги.

(Обычная ходьба, ходьба на носках).

А теперь мы побежали, побежали, не устали.

Бег обычный, бег на носках.

И чтобы в сказку нам попасть заклинание надо знать

 «Раз, два, покружись, сразу в сказке окажись»!


Воспитатель:  Дети, интересно, в какую сказку мы с вами попали? Сейчас узнаем.

1 слайд

На экране появляются дедушка и бабушка.

Дедушка: Что-то блинков мне захотелось. Испеки, бабка, блинков.

Бабушка: Сейчас испеку.

Дед: Вкусные блинки, да только не наелся я. Испекла бы ты колобок.

Бабушка: Сейчас по амбару помету, по сусекам поскребу и наберу муки на колобок.

Воспитатель: В какую же сказку мы попали?

Дети: Колобок.

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Мы лепили Колобка,

Тесто мяли мы слегка,

А потом его катали,

На окошечко сажали.

Он с окошечка прыг-прыг

Укатился озорник.

Огород он пересёк и пустился наутёк.

Слайд 2 (колобок катится по тропинке)

Воспитатель:  Ребята, давайте  догоним колобка, а то он заблудится в лесу.

Воспитатель:  Путь  колобка был нелегким. По дороге он встретил облака.

Слайд 3

(воспитатель показывает изображение облака и раздаёт детям кусочки ваты. Дети мнут их, прислоняют к щекам).

Какие были облака?

Дети: Мягкие, пушистые.

Воспитатель:  Ребята,  идем дальше и что мы встречаем?

Дети: Ручей.

Воспитатель: Дети, смотрите какой большой ручеек, нам просто так через него не перебраться. Нужно  пройти по мостику.


Ходьба по скамейке.


Воспитатель: Ребята, а в ручейке можно пускать кораблики.

Хотите и мы с вами будем это делать?

(в тазиках с водой дети дуют на кораблики, чтобы они плыли) Упражнение на дыхание.

Воспитатель: По мостику мы шли, дальше в лес за колобком пошли.

И под ёлочкой мы увидели зайца.

Слайд 4

Воспитатель: Зайчик, а ты не видел в лесу колобка?

Зайчик:  Видел и вам скажу, но вот только я весь замерз, помогите мне согреться.

Дети: Конечно, поможем.


(Упражнения самомассажа).


Воспитатель: 

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (поглаживание ладонями шею сверху вниз).

Чтоб не кашлять, ни чихать надо носик растирать (указательным пальцем растирают крылья носа)

Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком  (Прикладывание ладошки козырьком ко лбу. Растирание в стороны, вместе)

Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна (Потирают ладони друг о друга).


Воспитатель: Заяц обрадовался, что теперь он не заболеет и рассказал ребятам, что колобок  прыгнул через веточки и покатился дальше по дорожке.  


Прыжки через 5 верёвочек.

Слайд 5


Воспитатель: Идут ребята дальше и видят волка.

Волк-волчок, ты колобка не видел?

Волк: Видел, и я вам скажу, куда колобок покатился, если вы со мной поиграете.

Подвижная игра «Зайцы и волк»


Ход игры: Один из детей - волк, который находится на одной стороне площадки. Остальные дети - зайцы, они на другой стороне площадки.


Воспитатель говорит: 

Зайцы скачут скок, скок, скок,

На зелёный, на лужок.

Травку щиплют, кушают

И тихонько слушают

Не идёт ли волк.

В соответствии с текстом, зайцы выпрыгивают из домиков, разбегаются по площадке и щиплют травку.

На слово «волк», ребёнок - волк выбегает и бежит за зайцами, стараясь поймать их (коснуться). Зайцы прячутся в свои домики, где волк их уже не может ловить. Выбирается другой волк.

Слайд 6

Воспитатель: Идут ребята дальше в лес и встретили медведя.

Мишенька - медведь, а ты колобка не видел?

Медведь: Видел, а я вам покажу, куда колобок покатился, если вы меня повеселите.

Речь с движением «Медвежата».

Медвежата в чаще жили, головой они крутили,

Вот так вот так, головой они крутили. (Наклоны головы влево - вправо)

Медвежата мёд искали, дружно дерево качали, Вот - так, вот так, дружно дерево качали. (Две руки вместе перед собой, имитация «качания» вперёд-назад)

Медвежата в чаще жили, и из речки воду пили, Вот так, вот так, и из речки воду пили. (Присесть, двумя руками «набирать воду и пить»)

А потом они плясали, выше лапы поднимали Вот- так, вот- так, выше лапы поднимали (Ходьба на месте, высоко поднимая колени, руки на пояс).


Воспитатель: Ой, смотрите вот дыра. Там лисичкина нора. В гости к ней скорей ползите собрать фрукты помогите  (Ползание на четвереньках под дугу, взять фрукт из корзинки с пола из обруча и положить в корзинку).

Слайд 7

Лисичка: Я очень рада, что вы пришли в гости такие помощники. Ну, какие же вы молодцы, как быстро собрали все фрукты. А вашего колобка я есть не стала. Он под кустом лежит и отдыхает.


Воспитатель: Ну, что ж, ребята и нам надо возвращаться (берёт колобка).

Дома бабушка и дедушка заждались.