СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Речевое развитие детей посредством мнемотехники»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект «Речевое развитие детей посредством мнемотехники» направлен на поддержку и развитие речевых навыков у детей дошкольного возраста (3-7 лет) с использованием методов мнемотехники. В современных условиях важно развивать у детей не только коммуникативные, но и когнитивные способности, что способствует более глубокому усвоению информации.

 Цели проекта:

1. Развитие речевых навыков: обеспечить детей широким словарным запасом, умением строить предложения и выражать свои мысли.

2. Формирование памяти: использование мнемотехники для улучшения запоминания и усвоения информации через ассоциации и образы.

3. Стимулирование творческого мышления: Создать условия для развития креативности и воображения через игру и творчество.

 

 Задачи проекта:

- Проведение регулярных занятий и игр с элементами мнемотехники для обогащения речевого запаса и тренировки памяти.

- Создание интерактивных пособий (карточек, пособий с иллюстрациями), которые помогут детям запоминать слова и фразы.

- Включение родителей в процесс: организация мастер-классов и семинаров по мнемотехнике, которые помогут продолжить работу дома.

- Проведение тематических мероприятий и конкурсов, направленных на развитие речи через игру и взаимодействие.

 

 Ожидаемые результаты:

- У детей повысится уровень речевой активности и выразительности.

- Расширение словарного запаса и улучшение грамматической структуры речи.

- Развитие навыков самовыражения и уверенности в себе при общении.

- Установление прочных связей между детьми и родителями в процессе совместной работы над речевыми задачами.

 

Долгосрочный проект «Речевое развитие детей посредством мнемотехники» станет эффективным инструментом для формирования у детей основ речевой культуры, улучшения их способности к запоминанию и усвоению информации, а также поддержки родительского участия в образовательном процессе. За время реализации проекта дети научатся не только говорить, но и понимать язык как средство общения и самовыражения.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Проект «Речевое развитие детей посредством мнемотехники»»

 

Проект

«Развитие связной речи детей 5-7 лет посредством мнемотехники»



Составитель: Сапрыкина Ольга Юрьевна, воспитатель дошкольной группы МАОУ «Лабазинская СОШ» Курманаевского района Оренбургской области



Паспорт проекта

Вид проекта: образовательный, инновационный.

Продолжительность: долгосрочный.

Сроки проведения: 1 год

Аудитория: дети старше- подготовительной группы, родители.

Форма проведения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Возраст детей: 5-7 лет

Актуальность:

Сегодня, в век информационных технологийлюди все реже общаются друг с другом в реальной жизни. ... люди не перестали общаться, просто появились соц. сети и передавать свои эмоции смайликами, значками  людям интереснее и проще, чем в живую. Знакомая картина, когда члены семьи отдыхают в гаджетах, теплого родственного общения нет. Известно, что большинство учеников в школе испытывают проблемы с запоминанием и воспроизведением учебного материала. Поэтому развивать память и речь необходимо уже с младших групп детского сада. Это залог успешного обучения в школе. Результаты диагностики показали, что определенное количество детей имеет недостаточный уровень речевого развития. Именно эта проблема подтолкнула к созданию проекта.

Цель: развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами мнемотехники.

Задачи:

  • Изучить учебную, справочную, научно – методическую литературу по вопросу развития и формирование звуковой культуры речи, лексико-грамматической и связной речи с использованием мнемотехники;

  • Повышение уровня речевой активности детей.

  • Развитие связной монологической речи.

  • Обогащение словарного запаса детей.

  • Формирование умения составлять рассказы по лексическим темам с помощью схем описаний.

  • Развитие у детей умений с помощью мнемотаблиц рассказывать знакомые сказки, рассказы, стихи, скороговорки.

  • Формирование умений отгадывать и загадывать загадки с помощью мнемотаблиц.

  • Развитие у детей умственной активности, сообразительности, наблюдательности, умения сравнивать, выделение существенных признаков.

  • Развитие у детей психических процессов: мышления, внимания, воображения, памяти (различные виды).

Основания для разработки проекта:

  • Федеральный закон РФ «Об образовании» от 29.12.2012г. №273.

  • ФГОС ДО. Приказ МОиНРФ № 155 от17.10. 2013.

  • Основная образовательная программа дошкольного образования ДОУ.

Из каких же компонентов состоит речевое развитие детей по ФГОС ДО?:

  • 1) овладение речью как средством общения и культуры (это значит, надо сформировать устную речь детей на таком уровне, чтобы они не испытывали трудностей в установлении контактов со сверстниками и взрослыми, чтобы их речь была понятна окружающим);

  • 2) обогащение активного словаря (происходит за счет основного словарного фонда дошкольника и зависит от словаря педагога и родителей, для расширения словаря детей создаются благоприятные условия при комплексно - тематическом планировании работы);

  • 3) развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи (наша связная речь состоит из двух частей-диалога и монолога. Строительным материалом для неё является словарь и освоение грамматического строя речи, т. е. умение изменять слова, соединять их в предложения);

  • 4) развитие речевого творчества (работа не простая, предполагает,что дети самостоятельно составляют простейшие короткие рассказы, принимают участие в сочинении стихотворных фраз, придумывают новые ходы в сюжете сказки и т. д. Все это становится возможным, если мы создаем для этого условия);

  • 5) знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы (главная проблема состоит в том, что книга перестала быть ценностью во многих семьях, дети не приобретают опыт домашнего чтения - слушания, книга должна стать спутником детей);

  • 6) формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте (подготовка к обучению грамоте - это формирование навыков звукового анализа и синтеза. От способности ребёнка к анализу и синтезу речевых звуков зависит и формирование правильного произношения);

  • 7) развитие звуковой и интонационной культуры, фонематического слуха (ребенок усваивает систему ударений, произношение звуков, умение выразительно говорить, читать стихи; ребенок учится называть слова с определенным звуком, определяет место звука в слове).

  • Чтобы развивать речь, надо хорошо понимать, что же это такое?

  • Речь – это психический познавательный процесс, способ существования и проявления сознания, а также форма общения посредством языка.

Научно доказано, что речь, очень тесно связана со всеми другими познавательными психическими процессами. Однако, эта взаимосвязь не заложена в ребенке генетически, она формируется по мере развития ребенка. Вывод: чтобы развивать речь ребенка, нужно развивать и все остальные познавательные психические процессы. Пока ребенок не способен мыслить, о речи не стоит говорить. Так как у дошкольника в большей степени преобладает наглядно- действенное, наглядно – образное мышление (до 6 лет)…,Следовательно детям дошкольного возраста для запоминания и воспроизведения какой-либо информации обязательно нужна зрительная опора – образы.

  • А традиционная методика запоминания, сохранения и воспроизведения информации (восприятие на слух, разбор непонятных слов и смысла произведения, многократное повторение, индивидуальный пересказ и т.д.) для ребенка становятся скучным, долгим занятием и мучением. Естественно, такой материал скорее всего в его памяти надолго не задержится.

На помощь приходит МНЕМОТЕХНИКА. Мнемотехника — система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становиться актуальным. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

 

Этапы реализации проекта

 1 этап.  Организационный (подготовительный)

  1. Накопление информации. Диагностика « Речевое развитие».

  2. Изучение методической литературы по теме «Мнемотехника для детей». Анкетирование родителей по теме проекта, обработка анкетных данных.

  3. Разработка проекта по теме «Мнемотехника как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста».

2 этап. Практический

  1. Заполнение группового пространства наглядно – иллюстративным материалом с использованием мнемотаблиц, опорных картинок, алгоритмов.

  2. Разработка конспектов непосредственно образовательной деятельности по теме проекта.

  3. Знакомство с составлением описательных рассказов и заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц.

  4. Подбор для библиотеки книг, сказок, стихов, загадок, привлечение детей к участию в придумывании сказок, загадок и т. п.

  5. Знакомство с основными способами перекодирования информации, использование условно – графических моделей детьми в играх.

  6. Изготовление игр, наглядных пособий для детей.

  7. Создание детьми своих творческих мини-проектов совместно с родителями.

  8. Составление перспективного плана работы «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста через использование схем и моделей».

 

Перспективный план работы с детьми старшей группы

Перспективный план на 1 год


I квартал


Тема: Введение в мнемотехнику


1. Введение в мнемотехнику и её принципы. Игры на запоминание простых слов (ассоциации).

- Формы работы: индивидуальные и групповые занятия.

2. Разработка и создание карточек с изображениями и простыми словами. Совместная встреча с родителями: «Что такое мнемотехника?»

- Формы работы: мастерская по созданию карточек.


3. Игра «Мнемоквадраты» (определение слов при помощи визуальных образов).

- Формы работы: игровая деятельность.


4. Чтение и обсуждение сказки с выделением ключевых слов.

- Формы работы: чтение с последующим обсуждением и объяснением.


II квартал


Тема: Расширение словарного запаса


1. Игры на запоминание (например, «Ассоциации» или «Что лишнее?»).

- Формы работы: групповые игры.


2. Создание «словарика» – книги, в которой дети будут записывать новые слова.

- Формы работы: коллективная работа.


3. Работа с мнемотехническими схемами (мнемоквадраты, мнемодорожки, мнемотаблицы)

- Формы работы: визуализация понятий.


4. Интерактивная игра «Мнемоконструктор предложений» (составление предложений).

- Формы работы: игра с карточками.


III квартал


Тема: Развитие грамматических навыков


1. Знакомство с простыми грамматическими правилами (например, единственное и множественное число).

- Формы работы: использование карточек и схем.


2. Игра «Построй предложение» (дети составляют предложения из набора слов).

- Формы работы: парная работа.


3. Грамматические соревнования (например, «Кто придумает больше слов – признаков, слов- действий, слов- названий?»).

- Формы работы: командные соревнования.


4. Использование мнемотехники для освоения новых слов в контексте предложений.

- Формы работы: ролевые игры.


IV квартал


Тема: Закрепление навыков и работа с родителями


1. Подготовка мини-представления о мнемотехнике. Дети показывают достигнутые результаты.

- Формы работы: выступление перед родителями и другими группами.


2. Семинар для родителей по использованию методов мнемотехники в домашних условиях.

- Формы работы: массовое мероприятие.


3. Игровая эстафета с заданиями на развитие речи и памяти.

- Формы работы: спортивные игры и поездки на природу.


4. Итоговое занятие с анализом достигнутых результатов, обсуждением и выводами.

- Формы работы: совместное обсуждение.


Заключение

Перспективный план работы с детьми старшей группы по проекту «Речевое развитие детей посредством мнемотехники» позволит не только развить речевые навыки детей, но и вовлечь родителей в процесс, создать активную и увлекательную образовательную среду. Регулярные занятия и игровые формы работы помогут детям осваивать язык более эффективно и с интересом.


Перспективный план работы с родителями

 

Дата

Мероприятия

Сентябрь

Анкетирование «Правильно ли говорит Ваш ребенок»

Совместная деятельность родителей и детей по составлению мнемотаблицы и заучиванию по ней стихотворения Е. Трутневой «Осень»

Октябрь

Консультация «Обогащение словаря ребенка в домашних условиях».

Ноябрь

Родительское собрание на тему «Использование мнемотехники в развитии связной речи у детей дошкольного возраста»

Декабрь

Привлечение родителей к обогащению развивающей среды группы мнемотаблицами

Январь

Памятка «Принципы работы по мнемотаблице»

Февраль

Памятка «Использование мнемотехники в развитии связной речи дошкольников»

Март

Акция «Вместе с ребенком» — создание мнемотаблиц по теме «Любимое стихотворение»

Апрель

Памятка «Мнемотехника в помощь мамам и папам».

Май

Поощрение родителей в виде «Благодарственного письма» и поощрение детей медалями «За стремление к знаниям».


 3 этап. Заключительный

Предполагаемый результат

Дети:

— совершенствование связной речи;

— пополнение и активизация словарного запаса детей словами-определениями;

— умение договариваться и работать слажено;

— умение обратиться к взрослому с вопросом;

— умение ребенка отвечать на вопросы полным распространенным предложением;

Родители:

— повышение компетентности в вопросах организации и проведения совместной творческой и речевой деятельности с опорой на мнемотаблицы;

Педагоги:

  1. Повышение интереса к проблеме развития связной речи через знакомство с приёмами мнемотехники.

  2. Внедрение в образовательный процесс опыта работы по данной теме.

 

  1. Полянская Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста.- М., 2009.

  2. Большева Т. В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – СПб.,2005.

  3. Малетина Н. С. Моделирование в описательной речи детей с ОНР // Дошкольное воспитание. 2004. №6. – С. 64 – 68.

  4. Чохонелидзе, Н. Учим стихи по картинкам. — 2006.

  5. Белоусова, С. Развитие лексики и грамматического строя речи у дошкольников.- 2005.

  6. Белоусова, Л. Е. Весёлые встречи — 2003.

  7. Гурьева Н. А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. – СПб., 2000.

  8. Соломенникова Л. Об использовании наглядности для формирования связной монологической речи // Дошкольное воспитание. 1999. № 4. – С. 54 — 59.

  9. Широких Т. Д. Учим стихи – развиваем память // Ребенок в детском саду. 2004. № 2. – С. 59 – 62.

  10. Ткаченко Т. А. Использование схем в составлении описательных рассказов // Дошкольное воспитание. 1990. № 10. – С. 16 – 21.

 


Приложение

1.Мнемодорожки «Загадки»


Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)


Два кольца, 2 конца, посередине – гвоздик. (ножницы)

Четыре братца под одной крышей живут. (стол)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

2. Мнемодорожки «Пословицы»

Один ум – хорошо, а два - лучше.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

2. Мнемодорожки для заучивания стихов о цифрах.

3. Мнемотаблицы для составления описательных рассказов.

4. Мнемотаблица для составления повествовательного рассказа «Кто живет на планете Земля».

5 Дидактическая игра по речевому развитию.

«Мнемоконструктор предложений».




Авторская разработка Сапрыкиной Ольги Юрьевны, воспитателя МАОУ «Лабазинская СОШ» (дошкольная группа)





Цели: формировать умение детей строить простые предложения с опорой на мнемоквадраты с графическим изображением членов предложения.

Знакомство с игрой.

Ход игры.

-Ребята, посмотрите на картинки. Что на них изображено?

-Давайте попробуем составить с их помощью предложение. (Воспитатель ведет указкой по картинкам).

Дети: Мама купила торт.

- Молодцы! Обратите внимание: Что на карточке изображено, кроме рисунка? Что под картинкой? (Линия). На какой вопрос отвечает слово МАМА? (Кто?). Значит вопрос Кто? мы будем обозначать прямой линией.

- Что мама сделала? (купила). Какой значок под рисунком на второй карточке? (Две линии). Давайте договоримся, что вопрос «Что сделала?» или «Что делает?» мы будем обозначать двойной линией.

- Мама купила что? (торт). А этот предмет мы какой линией обозначим? (отрывистой).

- А теперь посмотрите, что произошло: (меняю 3-й мнемоквадрат).

- Какое предложение теперь получилось? Мама купила хлеб.

- А теперь вы сами попробуйте придумать похожее предложение. Что еще может купить мама?

- Ребята, что опять изменилось? (поменялась 2-я картинка). Какое предложение теперь? Произнесите его.

- Мама испекла хлеб.

-Меняю 3 картинку:

Мама сварила пельмени.

- А теперь? (меняется 3 картинка)

- Какое предложение получилось? Такое возможно? Давайте придумаем правильное предложение.

И т.д.

-Ой, что случилось! Наши картинки пропали, остались пустые рамочки.

Наверное, это проделки вредной Бабы Яги. Думает, наверное, что без картинок мы не сможем составить предложения!

-Ну-ка, ребята. Покажем Бабе Яге, какие мы молодцы! Дети составляют предложения по мнемодорожке, опираясь на графические изображения.

В качестве варианта игры можно подготовить дополнительные картинки в рамочку (действующие лица и предметы, действия, предметы, на которые направлено действие) и менять их, вставляя в прозрачные кармашки на квадратах.

В дальнейшем можно из квадратов убрать вопросы, чтобы дети ориентировались только по графическим изображениям. Данная работа помогает готовить детей к школе на перспективу, формируя ассоциации: члены предложения - графическое обозначение.

Это поможет будущим первоклассникам осознанно подходить к составлению предложений.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!