СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект с детьми средней группы на тему: "Береги здоровье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект на тему береги здоровье

Просмотр содержимого документа
«Проект с детьми средней группы на тему: "Береги здоровье"»

Описание проекта «Почему надо мыть руки» на тему «Сто тысяч почему живут на свете»

Образовательная область: Ознакомление с окружающим миром.

Вид проекта: Исследовательско - творческий.

Продолжительность проекта 2 недели

Краткая аннотация проекта

Проект "Чистые руки" направлен на формирование культурно-гигиенических навыков. Целью проекта является обоснование необходимости правильно мыть руки и последствиях занесения микробов в организм человека. Материалы могут быть полезны педагогам дошкольных учреждений и родителям.

Предполагаемый результат

Дети умеют правильно мыть руки, знают о последствиях «грязных рук»; умеют представлять продукт проектной деятельности младшим дошкольникам.

Сведения о проекте

Основные формы реализации проекта: занятие, работа с родителями, фоторепортаж.

Продукт проектной деятельности: коллекция иллюстраций с микробами, написание авторской сказки и создание на её основе самодельной книги, макет «Борьба микробов», создание презентации «Все ли дети соблюдают гигиену», создание видеофильма «Как правильно мыть руки»,брошюра для родителей с рекомендациями.

Особенность проекта: основные участники – дети с особыми образовательными потребностями.

Цели

Обоснование необходимости правильно мыть руки и последствиях занесения микробов в организм человека.





Задачи:

1. Развивать навыки гигиены рук; умение к продуктивной деятельности;

2. Расширять знания о необходимости мыть руки и последствиях приема пищи грязными руками;

3. Воспитывать культуру гигиенических навыков, внимательного отношение к своему здоровью.

На сегодняшний день мытье рук занимает одно из ведущих мест в нашей повседневной гигиене. Мы моем руки перед едой, после посещения туалета, после пребывания в общественном транспорте, на улице и т.д. Зачем мы это делаем?

Сегодня, как и раньше, лозунги «Мойте руки перед едой!» и «Чистота рук – залог здоровья!» актуальны.

И несмотря на то, что эти правила давно и всем нам известны, выполняют их далеко не все.

Из систематического педагогического наблюдения за детьми во время гигиенической процедуры рук и за последовательностью выполнения были сделаны выводы, что 68% детей не умеют мыть руки правильно.



План проведения проекта



Деятельность педагога и детей в работе над проектом

1. Занятие «Микробы». Цель занятия: Познакомить с понятием микробы и бактерии. Расширить знания о необходимости мыть руки. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

2. Консультирование у медицинской сестры детского сада, первичная отработка последовательности правильного мытья рук (дети, педагог, медицинская сестра).

3. Фотографирование последовательности правильного мытья рук (дети под руководством педагога)



4. Сбор иллюстраций с изображение микробов (педагог, дети, родители, медсестра)

5. Поиск мультфильмов и книг о микробах и последствия неправильно вымытых рук (педагог, родители, дети).

6. Просмотр детьми мультфильмов:

- Уроки осторожности с тетушкой Совой «Микробы».

- Смешарики «Азбука здоровья. Скажи микробам нет»

- Митя и Микробус.

- Волшебный школьный автобус «Внутри Ральфи»

7. Составление видеофильма для младших дошкольников с рекомендациями правильной последовательности мытья рук (педагог, дети).

8. Подготовка брошюры для родителей (педагог, дети).

10. Выставка коллекции иллюстраций с микробами и брошюры для родителей (дети). Демонстрация печатной наглядной продукции «Чистота всего полезней – сохранит от всех болезней!» (родители).

11. Создание авторской книги «Путешествие в Мылоленд».

12. Создание макета «Борьба микробов».