ПРОЕКТ
на тему: «Веселый алфавит»
Выполнили: Студентка 3 курса группы НК-32 Киселева Дарья, учащиеся 1 «Б» класса МБУ «Школы № 86» Наставник: Пушистова Т.Е. |
Содержание
Паспорт проекта………………………………………………………………… | |
Глава 1. Теоретическая часть изучения проекта………………...…………. | |
1.1. Как появился алфавит?………………………………………………...... | |
1.2. В каких случаях и для чего в жизни используется алфавит?................. | |
1.3. Может ли школьник обойтись без знания алфавита………………… | |
Глава 2. Практическая часть изучения проекта……………………………. | |
2.1. Проведение анкетирования среди учеников………………………....... | |
2.2. Подготовка к выполнению дидактического материала «Веселый алфавит»…………………………… …………………………………………….. | |
2.3. Выполнение учениками дидактического материала «Веселый алфавит»…………………………............................................................................ | |
2.4. Защита ученических работ с созданием дидактического материала «Веселый алфавит»………………………………………...................................... | |
Заключение………………………………………………………………………. | |
Список литературы…………………………………………………………….. Приложения.……………………………………………………………………... | |
Паспорт проекта
Тема: Весёлый алфавит
Актуальность: Алфавит с точки зрения его возникновения, использования в жизни, необходимостью изучения почти не рассматривается в рамках школьной программы, из него только изучаются отдельные буквы и звуки.
Цель: Создание условий для формирования и усвоения знаний об алфавите.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся об алфавите;
2. Знакомство с возникновением, использованием алфавита в жизни, необходимостью изучения его школьниками;
2. Развитие интереса к изучению русского языка, литературы;
3. Развитие у детей творческих способностей.
Проблема: У младших школьников слабо сформированы знания об алфавите. Каждый первоклассник изучает алфавит, но не все знают, как он появился, как им пользуются, зачем его нужно знать.
Результат: создание дидактического материала «Веселый алфавит» для закрепления усвоенных знаний по теме проекта.
Способы решения: сбор информации по теме из разных источников, анализ найденных материалов, распределение заданий по реализации проекта в классе, выполнение работ по проекту, защита ученических работ, создание дидактического материала «Веселый алфавит», подведение итогов.
Этапы:
Подготовительный - 5.12.2019
Анкетирование учеников, знакомство с темой проекта, формулирование вопросов, которые будут решаться в проекте: узнать происхождение алфавита, цель использования его в жизни, осознать необходимость знания алфавита для школьника.
Основной - 6.12.2019
Работа по поиску материалов к проекту, подготовка к реализации проекта, распределение заданий между учениками в классе, выполнение учениками домашнего задания к проекту.
Заключительный - 10.12.2019
Защита ученических работ, выступления учеников, создание дидактического материала «Веселый алфавит», подведение итогов.
Тип проекта:
Краткосрочный;
Монопроект;
Творческо-исследовательский;
Индивидуальный;
Групповой.
Продукт: Дидактический материал «Веселый алфавит» со страницами, выполненными учениками.
Целевая аудитория: ученики 1 «Б» класса МБУ «Школы № 86»
Методы исследования: анкетирование, наблюдение, практическое выполнение страниц дидактического пособия «Веселый алфавит».
Практическая значимость: данный проект поможет в формировании и усвоении знаний об алфавите, их закреплении на уроках обучения грамоте, чтению в 1 классе.
Оборудование: презентация в Power Point, проектор, папка-скоросшиватель для работ учеников, распечатанное оформление папки, распечатанные буквы алфавита для жеребьевки.
Срок работы: с 5.12.2019 г. по 10.12.2019 г.
1. Теоретическая часть проекта
1.1. Как появился алфавит?
Слово алфавит происходит от названия двух первых букв греческого алфавита: α— альфа; β — бета (по новогречески — вита).
Само слово «алфавит» ведет свое происхождение от первых двух букв греческого письма: альфа и бета. Известно, что древние греки приложили много усилий к развитию и распространению письменности во многих странах Европы. Кто первым придумал алфавит в мировой истории? Об этом ведутся ученые споры. Основная гипотеза – "азбука" шумерская, которая возникает примерно пять тысяч лет назад. Одними из самых древних (из известных) считаются алфавиты китайский и египетский. Письменность развивается от рисунков к знакам, превращаясь в графические системы. А знаки стали отображать звуки.
Развитие письма в истории человечества трудно переоценить. В языке народа, его письменности отразились жизнь, быт и знания, исторические и мифологические персонажи. Таким образом, прочитывая древние надписи, современные ученые могут воссоздать то, чем жили наши предки.
Славянская письменность имеет, можно сказать, уникальное происхождение. История ее насчитывает около тысячи лет, хранит в себе многие тайны.
Во времена язычества у славянских народов существовали письмена, именуемые чертами или резами. Насечки и черточки делались на дереве (специальных бирках).
После принятия Владимиром христианства (вообще-то, это событие произошло два раза: первый - при Ольге, в 957, второй - при Владимире, в 988 году) Русь не могла уже обойтись без книжек, которые нужны были в богослужении (псалтыри и четьи). Однако греческие духовники не говорили по-русски. Так назревает необходимость отправления церковных служб на родном языке и перевода Библии и прочих святынь.
Переходы к богослужению на славянском предполагали и наличие письменности, славянского литературного языка, так как перевод божественных книг на простонародный обиходный язык не привел бы к точной передаче содержания.
Вернемся в IX век. В те времена (830-906) Великая Моравия (регион Чехии) была одним из крупных европейских государств. А Византия была средоточием христианства. Князь моравский Ростислав в 863 г. обращается к Михаилу Третьему, византийскому императору на тот момент, с просьбой о проведении богослужений на славянском языке для укрепления влияния византийского христианства в регионе.
Византийский правитель в ответ на предложение Ростислава посылает к нему Моравийскую миссию в составе двух братьев-монахов, сыновей знатного грека, проживавшего в Салунах (Салониках). Михаил (Мефодий) и Константин (Кирилл) и считаются официальными создателями славянской азбуки для церковного служения. Она в честь церковного имени Кирилла и получила название "кириллица". Сам Константин был младше Михаила, но даже брат признавал его ум и превосходство в знаниях. Кирилл знал много языков и владел ораторским искусством, участвовал в религиозных словесных диспутах, был чудесным организатором. Сегодня ученые разных стран в большинстве своем признают факт, что первой старославянской азбукой была все же глаголица, созданная Кириллом еще в 863 в Византии.
1.2. В каких случаях и для чего в жизни используется алфавит?
Алфавит в удобной форме представляет все буквы языка, из букв строятся слова, а из слов - словосочетания и предложения. При помощи письма и устной речи человек стал образованным. Он может учить других людей, передавать свои знания другим поколениям и на большие расстояния. А это значит, что алфавит является неотъемлемым фактором цивилизации и культуры. В современном обществе алфавит помогает людскому общению.
Сегодня, придя в библиотеку, мы видим, что каталог литературы упорядочен по алфавиту. И это очень удобно для посетителей и самих работников библиотеки. Ведь в нужный момент очень просто найти нужную книгу. По алфавиту стоят медицинские карточки на полках поликлиник. Карточки расставлены в соответствии с первой буквой фамилии пациента. Разного рода справочники и словари разработаны по такому же принципу. А вспомните журнал, список учеников составляется тоже по алфавиту. Можно много приводить примеров, где мы пользуемся алфавитом. В каждой стране свой алфавит, но принцип пользования им одинаков. Трудно представить ситуацию, если бы мы не имели алфавита или не умели бы им пользоваться.
1.3. Может ли школьник обойтись без знания алфавита?
Алфавит нужен для перевода устной речи в письменную. И действительно, как было сохранить умные речи учёных или исторические сведения без записи. Но ведь можно их нарисовать при помощи картинок, не так ли? Да, с этим трудно не согласиться. Однако, использование алфавита для этих целей гораздо упрощает работу и, что самое главное, является универсальным способом, так картинки громоздки и не всегда остаются понятными с течением времени. Однако есть целые цивилизации, которые по сей день успешно обходятся без алфавита. Это Китай, но и там существует фонетический алфавит, нужный для обучения языку.
2. Практическая часть проекта
2.1. Проведение анкетирования среди учеников
Тема проекта была выбрана при помощи проведения анкетирования среди учащихся 1 «Б» класса МБУ «Школы № 86».
Учащиеся в анонимной анкете должны были отметить 1 из 4 предложенных тем. Целью анкетирования было выявление темы, которая интересна младшим школьникам. На выбор ученикам предлагались следующие темы:
1. Кристаллы и их место в природе и науке
2. Разведение пчёл
3. Веселый алфавит
4. Все о железной дороге
Табл. 2.1 - Результаты анкетирования учащихся по выбору темы проекта
№ | Тема | Количество учеников, выбравших тему | Проценты |
1. | Кристаллы и их место в природе и науке | 8 | 25 % |
2. | Разведение пчёл | 6 | 18 % |
3. | Веселый алфавит | 15 | 45 % |
4. | Все о железной дороге | 4 | 12 % |
Общее количество опрошенных учеников - 33 человека
Анкеты представлены в Приложении 1.
Рис. 2.1 - Результаты анкетирования учащихся по выбору темы проекта в процентном соотношении
После анализа результатов было выявлено, что наиболее интересующей детей темой является «Весёлый алфавит», которая набрала большее количество голосов - 45 %.
Дети обуславливают свой выбор, тем, что им интересно узнать, как появился алфавит, зачем его изучают, хотят сами создать свой алфавит, чтобы его интересно было изучать.
2.2. Подготовка к выполнению дидактического материала «Весёлый алфавит»
На данном этапе выполнения проекта учениками была выбрана тема проекта, изучена теоретическая часть проекта. В презентации к проекту ученикам была наглядно представлена краткая и необходимая информация, которую ребята могли бы запомнить.
6.11.19. после подведения итогов и выбора темы проекта дети были разделены на 3 группы по рядам:
Рисование букв с помощью красок
Рисование букв с помощью карандашей
Рисование букв с помощью фломастеров
Учащимся было задано следующее домашнее задание: нарисовать буквы, привычного для нас алфавита, тремя разными изобразительными материалами.
С помощью жеребьевки дети сами вытягивали буквы алфавита, которые затем они будут рисовать дома и принесут на защиту.
На момент жеребьевки в классе было 33 ученика, как и букв в алфавите.
2.3. Выполнение учениками дидактического материала «Весёлый алфавит»
Ученики с 6.11. по 9.11. выполняли домашнее задание для дальнейшего создания будущего дидактического материала под названием «Веселый алфавит». Данный материал поможет ученикам в формировании и усвоении знаний об алфавите, их закреплении на уроках обучения грамоте, чтению в 1 классе.
2.4. Защита ученических работ с созданием дидактического материала «Веселый алфавит»
10.11.19 ученики принесли выполненное домашнее задание, для защиты своих работ перед классом. Ученики от каждой группы выходили в центр класса и показывали свои творческие работы. Каждый из них в течении 1 минуты рассказывал о технике выполнения свой буквы, описывал свою страницу к будущему дидактическому материалу. Ребята активно выступали, красочно описывали свои работы. В помощь ребятам был составлен план рассказа о букве, который находится в Приложении 2.
После завершения выступлений каждого ученика в заранее подготовленную папку, которая служит основой «Веселого алфавита», были собраны буквы всех учеников по порядку расположения в алфавите, затем ученики создали дидактический материал под названием «Веселый алфавит». На основе работы над проектом дети смогли ответить на поставленные в начале проекта вопросы.
Фотографии демонстрации работ учеников расположены в Приложении 3.
Фотографии, получившегося дидактического пособия «Веселый алфавит» представлены в Приложении 4.
Заключение
В процессе работы над проектом были поставлены следующие вопросы: узнать происхождение алфавита, цель использования его в жизни, осознать необходимость знания алфавита для школьника.
Ответы на вопросы были получены после теоретического изучения литературных источников по теме проекта. Была выяснена история возникновения алфавита, выведена цель использования его в жизни, осознана необходимость знания алфавита для школьника.
Проект вызвал живой интерес к изучению алфавита у учеников 1 «Б» класса. Ребята научились самостоятельно искать информацию, вместе подводить итоги. Дети выяснили, что если не будут знать алфавит, то не смогут:
-читать и писать;
-находить нужную книгу в библиотеке;
-пользоваться словарем, энциклопедией, каталогами.
Проект способствовал формированию положительных мотивов обучения. Выполняя творческую работу индивидуально, а затем, подводя итоги вместе, создавая дидактический материал, ребята научились работе индивидуально, в команде. Разработанный «Веселый алфавит» можно использовать на уроках по обучению грамоте, чтению.
Поставленная цель, задачи в процессе работы над проектом были достигнуты в полном объеме.
Список литературы
Азбука [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru. wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0
Алфавит [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru. wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82
Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе. – М.: Аркти, 2016. – 87 с.
Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М.: Просвещение, 2018. – 158 с.
Волина В. «Праздник букваря» - М.: Просвещение, 2017. – 94 с.
Горецкий В. Г. Букварь. – М.: Просвещение, 2015. – 127 с.
Горецкий В. Г. Русская азбука. 1 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская. – М.: Просвещение, 2019. – 239 с.
Даль В. И. Иллюстрированный Даль: дополнительный том «Толкового словаря живого великорусского языка» / под ред. Бутромеева В. П. – М.: Белый город, 2018. – 544 с.
Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. / Нач. школа. – 2005, №9. – 37 с.
Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. / Нач. школа. – 2018, №2. – 5 с.
Приложения
Приложение 1
А
нкета по выбору темы проекта
Обведи в кружок номер 1 из 4 тем проекта, которая тебе интересна для исследования
1. Кристаллы и их место в природе и науке
2. Разведение пчёл
3. Веселый алфавит
4. Все о железной дороге
П
риложение 2
План рассказа о букве
1. Название буквы
2. Как нарисована буква? (красками, карандашами, фломастерами)
3. Каким цветом нарисована буква?
4. Общее описание рисунка.
5. Понравилось ли рисовать данную букву?
Приложение 3
Фотографии демонстрации работ учеников
Приложение 4
Фотографии получившегося дидактического материала «Веселый алфавит»