СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект сюжетно-ролевой игры "Космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Получение знаний о космосе.

Просмотр содержимого документа
«Проект сюжетно-ролевой игры "Космос"»

ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «КОСМОС»

(для старшего возраста)


Цель: формировать умение комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет; учить налаживать и регулировать контакты в совместной игре.


Задачи: учить выполнять игровые действия в соответствии с общим замыслом игры; формировать умение выстраивать новые последовательности событий, ориентируясь на партнеров-сверстников; воспитывать навыки взаимовыручки и взаимопомощи в игре.


Ожидаемый результат:

  1. Развертывание в самостоятельной деятельности специфических ролевых действий и ролевой речи.

  2. Парное ролевое взаимодействие со сверстниками.

  3. Ролевое общение, короткий диалог.


Этапы игровой деятельности


Процесс

Совместная деятельность педагога и детей

Деятельность педагога

Подготовительный

Выявление проблемы

Диагностика:

игровых навыков; игровой среды

Диагностика по методике Г. Урунтаевой.

Каталог: Материалы и оборудование для детсада под ред. Т.Н. Дороновой,

Н.Н. Коротковой

Обрисовка сюжетной канвы


Изучение литературы

Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме:

О.А. Скоролупова «Покорение Космоса» (М., 2002г.)

П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп» (М., 1980г.)

Коллективное творчество детей (М., 1998г.)

В.А. Недоспасова В.А. «Растем, играя» (М., 2004г.)

Т.Н. Образцова «Ролевые игры для детей» (М., 2005г.)


Организационная работа

Чтение художественной литературы

К. Булычев «Тайна третьей Планеты»

В. Медведев «Звездолет Брунька»

В. Кащенко «Найди созвездия»

В. Бороздин «Первый в космосе»

П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп»

А. Леонов «Шаги над планетой"


Продуктивные виды деятельности

Изготовление атрибутов для игры.

Оформление панно «Космическое пространство»


Беседы с детьми

«Земля – наш дом во Вселенной»

«Путешествие на Луну»

«Звезды – какие они?»

«Что такое Солнечная система?»


Дидактические игры

«Звездный путь»

«Найди лишнее»

«Разведчики»

«Что изменилось»

строительная «Космодром»



Занятия

Ознакомление с окружающим миром «Земля – наш дом во Вселенной»

Развитие речи «Ракета летит к звездам»

Математическое развитие «Большое космическое путешествие»

Рисование «Путь к звездам»

Конструирование «Наш космический корабль»

Аппликация + рисование «Космический коллаж»

Придумывание воспитателем материала для игры:

для космического управления (оборудование);

исследования планет (приборы);

питания (тюбики с едой)

Работа с родителями

Информационный листок для родителей о занятиях на тему «Покорение космоса»



Основной

Систематизация информации

Принятие на себя роли.

Обсуждение содержания игры.

Организация игрового пространства.


Обеспечение руководства

Распределение ролей.

Взятие на себя второстепенной роли.

Обсуждение содержания игры – вопросы.

Руководство организацией игрового пространства.


Игровая деятельность детей

Игра.

Соблюдение правил, выполнение взятых на себя ролей.

Взаимосвязь с партнером (конструктор – строитель).

Изменение ролевого действия в ходе игры.


Выступает как создатель проблемно-игровых ситуаций.

Заключительный

Итог

Принимают участие в обсуждении проведенной игры.

Оценивают умение играть вместе.



Подведение итогов игры.

Диагностика игровых умений.






Словарный минимум


Часть словаря

Старшая группа

Подготовительная группы

Профессии


Конструктор, космонавт, тренер, бортинженер, биотехник


Генеральный конструктор, научно-космический центр, руководитель научно-исследовательских полетов, спортивные тренажеры

Орудия труда


Пульт управления, катапульта, парашют, радиоаппаратура, видео-, барокамера, спутниковая связь


Трудовые действия


Строить, фотографировать, конструировать, провожать, встречать, управлять, лететь, наблюдать


Руководить, согласовывать, ремонтировать, тренировать, исследовать

Качества труда

Качественно, вежливо, внимательно, успешно, ответственно


Высококачественно, добросовестно, организованно, четко


План-схема конспекта

сюжетно-ролевой игры «Космос»

(старшая группа)


Цели: формировать умение комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет;

учить до начала игры распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий;

способствовать обогащению игры новыми решениями (участие взрослого в игре, изменение атрибутики и хода игры);

создавать условия для творческого самовыражения;

учить налаживать и регулировать контакты в совместной игре: договариваться, мириться, убеждать, действовать; соблюдать правила игры; развивать эмоции, возникающие в ходе ролевых и сюжетных действий.


Структура игры

Общие методические приемы

Методические приемы, используемые в игре

Задачи

Формировать умение выстраивать новые последовательности событий, ориентируясь на партнеров-сверстников





Формировать умение комбинировать предложенные ребенком и другими участниками игры события в общем сюжете


Формировать умения восстанавливать события космического путешествия, состоящего из четырех эпизодов, развивать умения детей играть с партнерами (тренер – космонавты, строители – конструкторы и т.д.)



Формировать умения выстраивать сюжетную линию до начала игры (обговаривать, учитывать желания сверстников)

Общая стратегия игрового взаимодействия с детьми

Создать условия для возникновения игры (мотивация на игру)





Предварительно обсудить содержание игры





Помочь детям в развитии и поддержании сюжета игры





Обсудить результат игры


Подготовить атрибуты, создать игровое пространство, закрепить полученные знания о космосе, создать заинтересовывающий момент




Выслушивать мнения детей о том, какая подготовка необходима на Земле, что может случиться в космосе, что надо сделать в первую очередь и т.п., помочь детям с помощью краткого, логичного заключения выстроить последовательность действий в процессе игры

С помощью игровых действий помочь затрудняющимся детям, при ослаблении интереса вводить новую сюжетную линию и т.п.



В конце игры предложить обсудить действия специалистов, все ли было сделано правильно, все ли предусмотрели и т.п.

Способы

руководства игрой

Провести вступительную беседу, введя заинтересовывающий момент (шифрограмма)







Участвовать в распределении ролей, помочь детям в подготовке и планировании действий согласно выбранным ролям



Взять на себя роль



Помочь в развитии сюжетной линии, способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений

Задать вопросы о том, что такое космическое пространство, звезды, планеты, метеориты; на чем можно полететь в космос. Рассказать о сообщении с призывом о помощи с неизвестной планеты, которое необходимо расшифровать. Подвести детей к решению полететь и помочь незнакомым существам, попавшим в беду



С помощью вопросов помочь детям определить роли, распланировать действия и составить план игры




Взять на себя роль руководителя (с согласия детей)



В процессе игры направить развитие сюжета с помощью взятой на себя роли, поощрять самостоятельность детей, следить за выполнением правил игры, советовать, направлять действия малоактивных детей