СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока "Мир профессий" (инклюзивное образование)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока по окружающему миру на тему "Мир профессий" для класса, в котором учится ребенок с ОВЗ (нарушение слуха).

Просмотр содержимого документа
«Проект урока "Мир профессий" (инклюзивное образование)»

Проект урока по Окружающему миру на тему «Мир профессий»

Класс 1

УМК_ Окружающий мир. 1 кл. Н.Ф. Виноградова

Состав класса: в классе 20 учеников, из них с нормой развития 19 человек, с нарушениями слуха 1 человек

Цели урока:

для обучающихся с нормой развития

для обучающихся с ОВЗ

Научить составлять распространённые предложения по схеме «Кто? Что делает? Что?» по теме «Мир профессий» с опорой на сюжетную картинку.

Научить составлять распространённые предложения по схеме «Кто? Что делает? Что?» по теме «Мир профессий» с опорой на сюжетную картинку.

Планируемые результаты:

Объяснить обучающимся понятие «профессия». Рассказать о значимости труда для человека. Расширить кругозор, словарный запас, проконтролировать звукопроизношение обучающихся. Развивать осознанное восприятие речи, мышление, внимание, память обучающихся. Воспитывать положительное отношение обучающихся к учению, уважительное отношение ко всем профессиям

Объяснить обучающимся понятие «профессия». Рассказать о значимости труда для человека. Расширить кругозор, словарный запас, проконтролировать звукопроизношение обучающихся. Развивать осознанное восприятие речи, мышление, внимание, память обучающихся. Воспитывать положительное отношение обучающихся к учению, уважительное отношение ко всем профессиям

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

(обязательно обосновываются выбранные формы, методы, приёмы обучения для решения задач коррекционной направленности; описываются психологические основы урока)

Обучающиеся с нормой развития

Обучающиеся с ОВЗ

Организационный момент

(Проверка готовности к уроку.)

«Здравствуйте, ребята! Садитесь». (Проверка понимания)


Проверка готовности к уроку, приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку.

Чтение таблички «Здравствуйте» (с дактилированием)


Учитель просит обучающихся выполнить следующие поручения с опорой на артикуляцию.

Контроль правильной осанки за партой.

Фонетическая зарядка

о-у

[т]

та-там

то-стол

ту-стул

Тут стул. Там стол.

-Читай слитно, на одном дыхании.

-Что делали?

-Мы хорошо читали.

Чтение и произношение прочитанного в слух

Чтение и произношение прочитанного в слух с дактилированием

Хоровое сопряжённое чтение с дактилированием.

Учитель, контролирует правильное произношение

Сообщение цели и темы урока




Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках. Подберите к ним рифмовки и дружно хором произнесите.(стихотворение дополнительно выводится на слайд)

Ну а ты кем хочешь стать? Прежде чем вы ответите на этот вопрос, давайте выясним что такое ПРОФЕССИЯ.

Дети подбирают концовки стихотворения на слух

Дети подбирают концовки стихотворения с диктилированием

Чтение с последующим произношением и с дактилированием. (читаются строчки не торопясь, чтобы ребенок с ОВЗ тоже успевал работать над заданием)

Учитель, контролирует правильное произношение

Работа по теме урока








Посмотрите на картинку (на слайд выведена картинка с пожарным).

-Это кто?

Найди табличку с ответом. Читай. (обращение к учащемуся с ОВЗ)

Обучающиеся рассматривают картинку и формулируют свои ответы

Обучающийся рассматривает картинку, находит нужную табличку с названием профессии и читает (при необходимости, учитель направляет ученика в поисках таблички).

Фронтальный опрос детей

В чем заключается работа пожарного?

Обучающиеся формулируют свой ответ и поднимают руки для индивидуального ответа

Обучающийся формулирует свой ответ и поднимает руку для индивидуального ответа

Фронтальный опрос детей


Посмотрим на следующую профессию. А это кто? Найди табличку с ответом. Читай. (обращение к учащемуся с ОВЗ)


Обучающиеся рассматривают картинку и формулируют свои ответы

Обучающийся рассматривает картинку, находит нужную табличку с названием профессии и читает (при необходимости, учитель направляет ученика в поисках таблички).

Фронтальный опрос детей

Работа по схеме. Составление предложений

На партах у каждого обучающегося конверт с катинками/табличками , на слайд вынесена схема составления предложения.

- Возьмите конверт. Достаньте таблички. Будем отвечать на вопросы (дается время на изучение картинок).

Учитель демонстрирует картинку и задаёт вопрос:

- Кто это?

Ученик кладет табличку на парту перед собой

-Пожарный что делает?

-Пожарный тушит.

Ученик выбирает табличку и кладет ее после первой таблички.

-Пожарный тушит что?

Выберите табличку.

-Пожарный тушит пожар.

Составление предложения с картинками про врача, учитель предлагает для самостоятельной работы.

Обучающиеся рассматривают картинки/таблички на парте, при задавании вопроса учителем, находят нужную картинку и показывают её учителю.


Обучающийся рассматривает картинки/таблички на парте, при задавании вопроса учителем, находит нужную картинку и показывает её учителю

Учитель даёт поручение и демонстрирует наглядно, что надо взять таблички, разложить их на парте.

После того, как все обучающиеся нашли нужную табличку, даётся следующее поручение.

Индивидуальная работа обучающихся.


Физкультурная минутка.

Встаньте.

- Повторяйте под счёт за мной.

- Молодцы, садитесь.

- Сядьте правильно.

Обучающиеся повторяют движения за учителем, соблюдая ритм движений

Обучающийся повторяет движения за учителем, соблюдая ритм движений


Составление предложений

Выберите любую профессию и нарисуйте картинки по такой же схеме, как мы работали ранее. Запишите в тетрадь

Обучающиеся составляют предложения и рисуют картинки «Кто? Что делает? Что?», после выполнения записывают полученные предложения в тетрадь.

Обучающийся составляет предложения и рисует к нему иллюстрации по предложенной схеме, при затруднении обращается к учителю. После выполнения этого задания, записывает предложение в тетрадь.

Индивидуальная работа обучающихся для закрепления темы урока.

Подведение итогов:

Учитель задает вопросы (дополнительно выведены на слайд):

Что делали на уроке?

Узнали что такое профессия.

Мы говорили.

Мы читали.

Мы составляли предложения.

Мы писали предложения.

Обучающиеся отвечают на вопросы

Обучающийся читает и отвечает на вопросы с помощью дактилирования

Фронтальный опрос детей.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!